Прокуратура Мордовии выяснила причины обрушения школьной стены

Главе Администрации района направлено требование об организации проведения проверок всех общеобразовательных организаций

Правоохраниетльные органы Мордовии провели проверку в одной из школ Рузавеского района, чтобы выявить причины обрушения стены. Итоги проверки сообщили в Прокуратуре.

Рузаевская межрайонная прокуратура провела проверку по факту обрушения части стены в средней общеобразовательной школе № 7.

"Установлено, что 29 октября 2015 года около 9 часов директор школы обнаружила частичное обрушение стены в кабинете географии. Учащиеся были незамедлительно выведены из школы, доступ в здание образовательной организации запрещен. Никто в указанной чрезвычайной ситуации не пострадал.  Место обвала было огорожено", - сообщили в ведомстве. 

В ходе проверки было установлено, что здание построено в 1954 году, капитальный ремонт произведен в 2004 году. 

"Комиссия установила необходимость проведения капитального ремонта наружных стен основного здания школы, а также актового зала. Однако, в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами, входящими в состав комиссии своих обязанностей, несмотря на выявленные нарушения, здание школы было принято в эксплуатацию с заключением о готовности его к новому 2015-2016 годов", - сообщили в Прокуратуре. 

Также првоохранители отметили, что при капитальном ремонте в 2004 могли быть допущены нарушения строительно-технических норм, что способствовало произошедшему обрушению несущей стены здания.

Как и кого стоит наказывать за такие халатности? Ответ пишите в комментарии

В связи с этим межрайонный прокурор направил материалы проверки по данному факту в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Главе Администрации района направлено требование об организации проведения проверок всех общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций на предмет их конструктивной надежности, пригодности для эксплуатации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости