Житель Саранска: «Я знал Левитана и Девятаева!»

Пенсионер работал водителем у известных персон, посещавших Саранск

На прошлой неделе исполнилось бы 101 год самому известному российскому диктору, «личному врагу Гитлера» Юрию Левитану. Постоянный читатель «Pro Город Саранск» Иван Акимов решил поделиться воспоминаниями о том, как он познакомился с прославленным радийщиком в дни его пребывания в столице Мордовии.

Пенсионер Иван Александрович Акимов всю жизнь после службы в армии проработал водителем, и с 1951 года живет в Саранске. В 57-ом году он работал в Минздраве. Транспорта и водителей было мало, поэтому когда в город пожаловал самый известный в Европе диктор, Ивана вместе с его маленьким автобусом отрядили для перевозки важного гостя. Тем более, что, несмотря на молодой возраст, водителем Иван был классным.

- Я был мальчишкой, когда слушал сообщения Совинформбюро с фронта и был просто заворожен голосом Левитана, - рассказывает Иван Акимов. - А вот когда встретился с ним лично, сел с ним в одну машину, он меня нисколько не впечатлил. Правда, он поразил своей интеллегентностью, которая сочеталась с уверенностью и спокойствием.

Левитан тогда встретился со своими многочисленными поклонниками в театре, рассказал о юности, об учебе, работе в годы войны.

- Всех впечатлил рассказ Левитана, как в детстве его голос был слышен от одного берега реки до другого, - вспоминает пенсионер.

Кстати, диктор, прослывший автолюбителем, в конце 50-ых машинами еще не интересовался.

- Нет, он ничего у меня не спрашивал о машинах, складывалось впечатление, что эта тема от него далека. Да и у него самого на тот момент личного автомобиля еще не было.

Буквально через неделю после визита Левитана, в Саранск пожаловал новоиспеченный Герой Советского Союза, знаменитый летчик Михаил Девятаев, бежавший на захваченном самолете из фашистского концлагеря в 1945 году. Ивана Акимова вновь отправили возить гостя.

- Он тоже встречался с жителями, рассказывал о своем плену, о побеге. Для него организовали экскурсию на саранскрие заводы, я его везде сопровождал. Немного пообщались, он — человек очень простой, - рассказал Иван Александрович.

Знакгомы ли вы с кикими-либо знаменитостями лично? Ответ в комментарии

Больше известных людей Иван Акимов не возил, но на всю жизнь понял, что они ничем не отличаются от «простых смертных».

Юрий Борисович Левитан - с 1931 года диктор Всесоюзного радио, диктор Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию. Народный артист СССР (1980). Член ВКП(б) с 1941 года. Обладатель редкого по тембру и выразительности голоса. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего, и его голос стал известен каждому жителю СССР. Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе. Предполагая захватить Москву, Гитлер распорядился первым казнить Левитана.

Акимов Иван Александрович родился в селе Большие Ремезенки Чамзинского района. Окончил ремесленное училище, школу оружия имени И.Д. Сладкова учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота. Служил на северном флоте. С 1951 года — живет в Саранске. Женат. С 1994 года — пенсионер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости