Глава Мордовии: "Для нас одинаково важны крупные гимназии и малокомплектные сельские школы"

В Саранске прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя

В Республиканском дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное международному Дню учителя. С поздравительной речью к педагогам обратился Глава республики Владимир Волков.

"Сфера образования - один из главных приоритетов в работе республиканских властей. Для нас одинаково важны крупные гимназии и малокомплектные сельские школы. И мы продолжим делать все, чтобы качественное образование было доступно любому жителю Мордовии", - отметил Владимир Волков. 

По словам руководителя региона, очень важно, чтобы талантливые выпускники оставались учиться и работать в родной республике. Именно это должно быть критериями оценки эффективности работы школ, в том числе оплаты труда учителей и директоров учебных заведений.

Еще одна задача - необходимо полностью отказаться от второй смены. В Мордовии лишь четыре процента детей учатся во вторую смену. Это один из лучших показателей в стране.

Глава региона отдельно коснулся системы дошкольного образования. До конца года будет создано 1000 мест в детских садах. А в ближайшей перспективе предстоит обеспечить местами малышей от 1,5 до 3 лет.

Как вы оцениваете систему образования в Мордовии? Ответы в комментариях

На торжественном собрании были награждены не только учителя, но и их талантливые ученики. За достижение наивысших результатов на IX Мировой олимпиаде по астрономии, астрофизике орденом Славы III степени награжден ученик 11 класса Республиканского лицея для одаренных детей Иван Утешев.

За значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения почетное звание "Народный учитель Республики Мордовии" присвоено научному руководителю Республиканского лицея для одаренных детей Дмитрию Подлесному.

...

  • 0

Популярное

Последние новости