В Саранске прошёл ХVII съезд Союза писателей Мордовии

Работа писательской организации признана удовлетворительной.

25 сентября в Саранске прошёл ХVII съезд Союза писателей Мордовии, председателем которого вновь был избран Александр Доронин.

По словам Александра Доронина, за последние 5 лет работы в Союз было принято 35 человек, из которых 12 литераторов. На сегодняшний день в нём состоит 58 человек, среди которых есть народные и заслуженные, заслуженные работники культуры, лауреаты Государственной премии Мордовии. 15 молодых литераторов получили премию Главы Республики Мордовия.

За это время в издательском «Доме «Книга» было выпущено 3 романа, 7 книг повестей, рассказов и эссе, более 25 поэтических сборников, 3 номера альманаха «Корни» и один номер альманаха «Память сильнее времени», трёхтомник избранных произведений Никулы Эркая.

Вы читаете книги местных авторов? Ответы в комментариях

Отмечалось, что не все книги издаются в силу множества причин, в том числе и экономических.

Министр печати и информации РМ Валерий Маресьев отметил, что членам Союза писателей необходимо больше внимания уделять вопросам общественной значимости, и своё мнение высказывать на страницах республиканских СМИ. Также активнее работать с читательской аудиторией, в частности с молодёжью.

В целом работу писательской организации съезд признал удовлетворительной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости