В Мордовии открылась первая школа IT-разработчиков

Конференция «IT-Саранча» прошла во Дворце культуры МГУ имени Огарева

В Мордовии прошла научно-практическая конференция «IT-Саранча», приуроченная к Дню программиста. Об этом сообщает пресс-служба МГУ имени Огарева.

Сегодня во Дворце культуры и искусств МГУ имени Н. П. Огарева состоялась церемония открытия конференции «IT-Саранча», посвященной Дню программиста. Это ежегодная многоформатная конференция, объединяющая руководителей проектов, разработчиков, экспертов, маркетологов, дизайнеров и других специалистовв  сфере информационных технологий. На мероприятии приняли активное участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, министру промышленности, науки и новых технологий  Александр Седов, директор “Агентства инновационного развития Мордовии” Александр Муравьев,директор департамента исследований и образования Mail.ru Group Дмитрий Волошин, а так же ректору МГУ имени Н .П. Огарева Сергей Вдовин.

«С каждым годом растет число участников нашей научно-практической конференции, все больше внимания со стороны ведущих разработчиков, компаний, регионов. Это дает основание надеяться на то, что форум обретет новых участников, станет одной из лучших площадок на IT-пространстве нашей страны», - сообщает ректор МГУ имени Огарева Сергей Вдовин.

Помимо приветствия участников на церемонии прошло официальное открытие первого регионального  образовательного проекта в сфере информационных технологий - Школы IT-разработчиков.

«Это событие  является для нас шаговым, потому что это наш первый региональный проект. Мы очень рады, что в Мордовии приняли нашу концепцию, наш подход к дополнительному IT-образованию», - комментирует директор департамента исследований и образования Mail.ru Group Дмитрий Волошин.

Более 60 студентов школы будут осваивать учебную программу, преподаваемую только практикующими специалистами, работающими в региональных IT-компаниях.

«Когда я поступила в МГУ имени Огарева на кафедру прикладной математики и информатики, у меня появился интерес к программированию. Потом узнала об открытии  IT-разработчиков в Саранске, решила поступить. Это отличный шанс набраться знаний и умений в данной области», -рассказывает участник конференции Лапина Тамара.

Как вы считаете, внесут ли  вклад в развитие Мордовии учащиеся  школы IT-разработчиков ? Ответы пишите в комментарии

Завершится мероприятие конкурсом «Мисс IT”, в котором участницы конференции смогут побороться за звание самой умной и красивой представительницы IT-сферы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости