Наверх

Саранский центр одаренных детей встретил своих учеников в новом здании с обсерваторией (фото)

Возрастное ограничение: 16+
Николая Петрова
В ЦОДе обучаются 278 талантливых школьников из районов Мордовии и 17 регионов страны

День знаний воспитанники центра одаренных детей в Саранске смогли отпраздновать в новом здании на Московской улице. Здесь оборудованы лаборатории с новейшей техникой, читальные залы с планшетами и даже обсерватория, которая венчает поворотным куполом верхнюю часть корпуса.

Оценить все прелести обучения одаренных детей сегодня смог глава республики Владимир Волков, который приехал на торжественную линейку.

"За последнее время воспитанники центра стали абсолютными лидерами на всероссийских и международных олимпиадах, завоевав двадцать восемь золотых, тридцать одну серебряную и двадцать одну бронзовую медаль. За пять лет работы лицей добился признания и стал привлекательным для школьников из других регионов страны", - сказал руководитель региона.

Сейчас в центре одаренных детей обучаются 278 талантливых школьников из районов Мордовии и 17 регионов страны, от Крыма до Приморского края. С момента образования учреждения его воспитанникам приходилось постоянно переезжать в приспособленные здания на улицах Солнечная, Попова и Саранская. Последним местом прописки до переезда центра было здание, в котором когда-то размещалась пятнадцатая городская школа.

Как вам новое здание ЦОДа? Ответы в комментариях

Новое, "собственное" здание центра одаренных детей рассчитано на 300 ученических мест с пришкольным интернатом на 200 мест. Общая площадь зданий центра - почти 9 000 квадратных метров.

Комментарии 16

01 сентября 2015, 15:22 Гром не грянет, Чиновник, не перекрестится
Ну теперь, ЖДИТЕ, нашествия НАСТОЯЩИХ (ТОЖЕ ОДАРЁННЫХ) ПРИШЕЛЬЦЕВ - ИЗ КОСМОСА !!!
01 сентября 2015, 15:22 Мордвин
Волков за девушками подглядывает! ?
01 сентября 2015, 15:25 Гром не грянет, Чиновник, не перекрестится
Мордвин
Волков за девушками подглядывает! ?
Нет, за КОНКУРЕНТАМИ из КОСМОСА !
01 сентября 2015, 16:03 гостья
Раньше лицеисты в бывшей ПЯТНАДЦАТОЙ школе базировались
01 сентября 2015, 16:48 Горожанин
А  почему   у  Волкова   такое  е..ло    красное?
01 сентября 2015, 20:16 Горожанин
Господин Волков посмотрел в телескоп и увидел свое будущее. На данный момент в Мордовии нет работы и достойной зарплаты. процветает коррупция и взяточничество. Господин Волков, может хватит Президенту Российской Федерации рассказывать сказки?
01 сентября 2015, 20:21 Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
А   Лысый  с  фоток  это то же  одареный  астроном  или   это   браток  с  химмашевского рынка?
02 сентября 2015, 09:06 ВВП (В *опу ВАШ Пармезан)
Горожанин
А  почему   у  Волкова   такое  е..ло    красное?
СТЫДНО  !!! И ЗА ДЕРЖАВУ  "ОБИДНО" ?!
02 сентября 2015, 09:20 Бородач
Гость
Это директор ЦОДа
А Подлесный тогда кем будет?
02 сентября 2015, 09:30 Горожанин
Бородач
А Подлесный тогда кем будет?
почетным жителем РМ
02 сентября 2015, 09:38 Чукча
Горожанин
почетным жителем РМ
А по нечётным - жителем ЧЕГО будет ?!
02 сентября 2015, 10:39 Горожанин
Чукча
А по нечётным - жителем ЧЕГО будет ?!
рыбу будет ловить
02 сентября 2015, 15:16 Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
Может   и не по теме  но как   господин Волков  будет выходит  из создавшегося  положения, когда Медведев   сегодня   установил  минимальный  прожиточный  миниум в   11000  рублей.   По закону  меньше  прожиточного миниума   платить людям нельзя.    Это прожиточный  миниум, однако  зарплата  в  11  тыр  для  большинства  жителей Мордоовии  довольно большая  а многие здесь вообще получают  от 7  до 10 тыр.  В том числе  кому  платит  Волков из бюджета  региона, тем же  рабочим  на   спорт обьектах (9 тыр), тем же  уборщицам  (5-9 тыр),   спасателям  на водоемах ( 9 тыр),  дворникам (9-10 тыр) и прочим  людям, без которых как ни крути никак не обойтись.  Может они будут рисовать,  что платят    по  11  тыр,  а сами будут платить  по   7-8 тыр?  Хотя  повсеместно в нашей стране  все наоборот,    уходят  от наездов  со стороны  пэнсионого  фонда,  рисуя   меньшую зарплату,  но реально выплачивая  больше, но в Мордоре все возможно.
13 сентября 2015, 22:03 дырявый гастарбайтер
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
Может   и не по теме  но как   господин Волков  будет выходит  из создавшегося  положения, когда Медведев   сегодня   установил  минимальный  прожиточный  миниум в   11000  рублей.   По закону  меньше  прожиточного миниума   платить людям нельзя.    Это прожиточный  миниум, однако  зарплата  в  11  тыр  для  большинства  жителей Мордоовии  довольно большая  а многие здесь вообще получают  от 7  до 10 тыр.  В том числе  кому  платит  Волков из бюджета  региона, тем же  рабочим  на   спорт обьектах (9 тыр), тем же  уборщицам  (5-9 тыр),   спасателям  на водоемах ( 9 тыр),  дворникам (9-10 тыр) и прочим  людям, без которых как ни крути никак не обойтись.  Может они будут рисовать,  что платят    по  11  тыр,  а сами будут платить  по   7-8 тыр?  Хотя  повсеместно в нашей стране  все наоборот,    уходят  от наездов  со стороны  пэнсионого  фонда,  рисуя   меньшую зарплату,  но реально выплачивая  больше, но в Мордоре все возможно.
утухни гнида, продажный подсосникМОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ !!!!!СЛАВА МОРДОВИИ !!!!
04 ноября 2015, 15:34 HYPER
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
А   Лысый  с  фоток  это то же  одареный  астроном  или   это   браток  с  химмашевского рынка?
А   Лысый  с  фоток  это то же  одареный  астроном  или   это   браток  с  химмашевского рынка? Нет это препод. Приходил когда хотел и нес чушь.