В Мордовии обсудили готовность системы образования к началу учебного года

Общая готовность составляет 98,4 процента

Владимир Волков принял участие в видеоконференции глав субъектов Российской Федерации под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева. Речь шла о готовности системы образования к началу нового учебного года. Детали сообщили в пресс-службе главы Республики Мордовия.

"Первоклассников в стране стало больше, очередь в детские сады стремительно сокращается. Проблемой остается дефицит самих учебных заведений. Только три четверти школ в России работают в одну смену, остальные - в две и даже три. Решить этот острый вопрос сможет новая федеральная программа по строительству новых и реконструкции действующих школ", - отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

В настоящее время в Мордовии только 4 % школьников обучаются в 2 смены – это один из лучших показателей в России. Полностью уйти от второй смены удастся с принятием новой федеральной программы.

В республике остаётся 116 зданий школ, износ которых составляет 50 %. 31 здание имеет износ более 70 %.

Успеют подготовить все в срок? Ответ в комментарии.

В большинстве муниципалитетов республики дети в возрасте от 3 до 7 лет на 100 процентов обеспечены местами в детских садах. В электронной очереди остаются 705 детей, но и они до конца этого года будут приняты в дошкольные учреждения. Для решения этой задачи в 2015 году в республике будет введено 9 детских садов на одну тысячу мест.

На сегодняшний день общая готовность по всем видам образовательных организаций составляет 98,4 процента. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости