Первого сентября в Мордовии за парты сядут свыше 70 тысяч школьников

Глава республики провел рабочее совещание и принял участие в видеоконференции

Глава Мордовии обсудил степень подготовки учреждений образования к новому учебному году. Подробности сообщили на официальном сайте республики. 

Двадцатого августа Владимир Волков принял участие в видеоконференции глав субъектов России под руководством Дмитрия Медведева. Речь шла о готовности системы образования к началу нового учебного года.

Наличие мест в садах и школах

Премьер-министр отметил позитивные факты - первоклассников стало больше, очередь в детские сады стремительно сокращается. Проблемой остается дефицит самих учебных заведений. Только три четверти школ в России работают в одну смену, остальные - в две или три. Решить этот вопрос сможет новая федеральная программа по строительству новых и реконструкции действующих школ.

В новом учебном году за парты сядут более 71 тысячи школьников. Из них почти 8 тысяч первоклашек. На особом контроле главы Мордовии находится вопрос доступности дошкольного образования. В большинстве муниципалитетов республики дети в возрасте от 3 до 7 лет на 100 процентов обеспечены местами в детских садах. В электронной очереди остаются 705 детей, но и они до конца этого года будут приняты в дошкольные учреждения. Для решения этой задачи в 2015 году в республике будет введено 9 детских садов на 1 тысячу мест.

Степень готовности учреждений

После видеоконференции глава республики провел совещание по вопросам готовности учреждений образования к новому учебному году. Школьники Мордовии на 100 процентов обеспечены бесплатными учебниками. В школах созданы условия для организации горячего питания, качественного оказания медицинской помощи. Особое внимание уделяется вопросам безопасности, в том числе при организации школьных перевозок. 

На сегодняшний день общая готовность по всем видам образовательных организаций составляет 98,4 процента. Устраняются последние замечания со стороны надзорных органов. Как подчеркнул Владимир Волков, до 25 августа необходимо полностью завершить подготовку учреждений образования к новому учебному году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости