В Мордовии за три месяца под амнистию попали 154 человека

В отдельных случаях прокуратура отказывала в применении акта об амнистии

В Рузаевке за три месяца амнистировано 154 лица. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Мордовия.

Рузаевская межрайонная прокуратура проанализировала исполнение на поднадзорной территории постановления Государственной думы об амнистии к 70-летию Победы.

«Данное постановление вступило в законную силу 24 апреля 2015 года. За прошедшие три месяца его действия в Рузаевском районе амнистировано 154 лица. Межрайонной прокуратурой утверждены 2 постановления начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия об освобождении от отбывания наказания лиц, 45 постановлений филиала по Рузаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия об освобождении осужденных от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы (исправительные и обязательные работы, ограничение свободы). По представлениям уголовно-исполнительной инспекции судами освобождены от отбывания наказания 26 условно осужденных», - сообщили в ведомстве.

При рассмотрении уголовных дел в судах постановление об амнистии применено в отношении 57 лиц, в том числе в отношении 23 - уголовные дела прекращены, а в отношении 34 - постановлены обвинительные приговоры с освобождением от наказания.

«В отдельных случаях прокуратура отказывала в применении акта об амнистии. Так, не утверждены постановления начальника филиала по Рузаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия об освобождении от наказания двух лиц ввиду того, что они совершили повторные преступления в период после осуждения, в связи с чем являлись злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и не имели права на применение амнистии», - отметили в прокуратуре.

В одном случае по аналогичным основаниям Рузаевский районный суд, согласившись с позицией прокурора, отказал уголовно-исполнительной инспекции в освобождении от наказания условно осужденного.

Как вы относитесь к данному постановлению? Ответы - в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости