Наверх

В Мордовии сошли с путей вагоны пассажирского поезда: пострадали четыре человека (фото)

Возрастное ограничение: 16+
с 13.mchs.gov.ru
Сейчас проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы

В 11 часов 10 минут 8 августа поступило сообщение от диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы Рузаевского муниципального района о том, что в нескольких километрах от станции "Рузаевка" произошел сход с путей 4 вагонов с опрокидыванием первых двух вагонов.

«Погибших нет. Пострадали 4 человека. Помощь оказана на месте. Предварительно - в амбулаторном лечении никто не нуждается. Движение поездов будет осуществляться по резервным путям, задержки в следовании железнодорожных составов не прогнозируется. На место направлены восстановительные поезда со станций "Рузаевка", "Ковылкино", "Пенза», - сообщили в МЧС по Республике Мордовия.

В главном управлении МЧС России развернут оперативный штаб. В целях организации взаимодействия и координации действий привлеченных сил к месту происшествия прибыла оперативная группа Приволжского регионального центра в составе 4 человек.

«Поезд № 233 без двух сошедших вагонов убыл по маршруту следования. 49 человек из опрокинувшихся вагонов на станции "Рузаевка" обеспечены горячим питанием и психологическим обеспечением, ожидают отправки электропоездом на станцию "Пенза" для дальнейшей отправки железнодорожным транспортом по маршруту следования», - сообщили в МЧС.

Сейчас проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение пострадавших в зоне ЧС, сохранение материальных ценностей, локализацию и ликвидацию чрезвычайной ситуации, поддержание сил и средств ГО ЧС в постоянной готовности к выполнению задач.

Что могло стать причиной схода вагонов с путей?

На месте работают 45 человек личного состава и 7 единиц техники от МЧС. Общее количество сил и средств, задействованных в ликвидации аварии – 115 человек и 10 единиц техники.

Комментарии 30

08 августа 2015, 16:32 Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
Ну так   из за хищений   креплений    поезд то сошел с рельсов.  Позорный Мордор и  нищие   жители Мордора,   ворующие все  что представляет  какую  ценость и   можно   сдать за  сотню другую рублей.  И сейчас  здесь всплывет как  га..но в речке,  тот коментатор который   в коментах утверждает что  Мордор  процветает. Да  вы "процветающий" посмотрите что творится возле подьездов многоэтажных   домов  в  столице  Мордора.   Там же сидят   толпы  нищих,  а рядом с ними толпы  пьяных  и  все просят  у прохожих   копейку. И  им   плевать где  и  что   украсть.  Лишь бы это украденое   представляло какую то ценость
08 августа 2015, 18:02 андрей
В мордовии не все так хорошо как говорят сми
08 августа 2015, 19:49 Горожанин
А где была охрана?  Не уследили?  Сейчас же вроде и камеры   практически везде.  Хотя в Мордовии   охранники, в том  числе  и на железной дороге   практически все пенсионеры
08 августа 2015, 19:54 Гастарбайтер едущий на ишаке в европу
Это новость номер 1  на всех новостных сайтах страны. Опять прославились.    Оборудование  у них с железной дороги  видите ли  украли   на металалом и  из за этого   люди ранэны.   Я горжусь... и   так  далее
08 августа 2015, 21:37 Сотрудник, который внимательно следит за чиновниками Мордовии
Проблема в другом. Сейчас могут вспоминать и чеховского героя, который болты воровал на железной дороге, могут все валить на посторонних, но проблема заключается в развале железной дороги в Рузаевке. За последнее время ее просто закрыли, и теперь Рузаевка - не город железнодорожников (даже вывеску при въезде убрали "Рузаевка - железнодорожные врата Мордовии"). Всех уволили, кто-то перебрался в Пензу, туда же и фирменный поезд "Мордовия" уехал на обслуживание. Вот такая оптимизация железной дороги и приводит к хроническим катастрофам. Все специалисты разбежались, точнее говоря, их выгнали. Зато госпожа Иняткина и господин Романов открывают памятники паровозу и железнодорожнику. Спрашивается зачем? Это напоминает похороны по железной дороге. При Царе люди боролиь за то, чтобы через Рузаевку проходила Казанская ветка (ведь это рабочие места, развитие экономики города). Еще тогда понимали, какую стратегическую роль может играть железная дорога в Мордовии (Пензенской губернии). А здесь после ухода Николая Меркушкина железную дорогу закрыли, начальство, получающее большие зарплаты,  перебралось в Самару или Москву, все отдали в частные руки. В итоге поезда начинают подать в пропасти! 
08 августа 2015, 21:42 Чехов
Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придаёт ему ещё большую, паучью суровость. Он бос.— Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семёнов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?— Чаво?— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?— Знамо, было.— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?— Чаво?— Ты это своё «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, — хрипит Денис, косясь на потолок.— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...— Кто это — мы?— Мы, народ... Климовские мужики, то есть.— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!— Отродясь не врал, а тут вру... — бормочет Денис, мигая глазами. — Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдёт ко дну без грузила? Вру... — усмехается Денис. — Чёрт ли в нём, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идёт, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живёт шилишпер... Эта рыба простор любит.— Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?— Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдёт ловить. Дураку закон не писан...— Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из неё грузило?— А то что же? Не в бабки ж играть!— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...— Свинец на дороге не найдёшь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжёлая, и дыра есть.— Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведёт это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!— Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещёные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с!— А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унёс или, положим, бревно поперёк ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!— Это мы понимаем... Мы ведь не всё отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...Денис зевает и крестит рот.— В прошлом году здесь сошёл поезд с рельсов, — говорит следователь. — Теперь понятно, почему...— Чего изволите?— Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошёл поезд с рельсов... Я понимаю!— На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано — мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди.— Когда у тебя делали обыск, то нашли ещё одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?— Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?— Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли её. Когда ты её отвинтил?— Я её не отвинчивал, её мне Игнашка, Семёна кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.— С каким Митрофаном?— С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продаёт. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...— Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учинённое повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведёт это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы.— Конечно, вы лучше знаете... Мы люди тёмные... нешто мы понимаем?— Всё ты понимаешь! Это ты врёшь, прикидываешься!— Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдёт тебе без грузила.— Ты ещё про шилишпера расскажи! — улыбается следователь.— Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идёт голавль, да и то редко.— Ну, молчи...Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зелёным сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет.— Мне идтить? — спрашивает Денис после некоторого молчания.— Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму.Денис перестаёт мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника.— То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три *** за сало получить...— Молчи, не мешай.— В тюрьму... Было б за что, пошёл бы, а то так... здорово живёшь... За что? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчёт недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нём нет, на старосте-то...— Молчи!— Я и так молчу... — бормочет Денис. — А что староста набрехал в учёте, это я хоть под присягой... Нас три брата: Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев...— Ты мне мешаешь... Эй, Семён! — кричит следователь. — Увести его!— Нас три брата, — бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры. — Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай... Судьи! Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам, судьям... Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...1885
08 августа 2015, 21:54 Горожанин
Да, действительно, первоклассных специалистов выгнали на улицу, железную дорогу в Рузаевке расформировали, а руководство города устраивает похороны с открытием памятников. Рузаевка превратилась в мертвый депрессивный поселок. 
08 августа 2015, 23:29 горожанка
Злоумышленник Григорьев -"— Это мы понимаем... Мы ведь не всё отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем..."Современные злоумышленники делают по другому
08 августа 2015, 23:47 Горожанин
горожанка
Злоумышленник Григорьев -"— Это мы понимаем... Мы ведь не всё отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем..."Современные злоумышленники делают по другому
Да я не думаю, что здесь виноват Григорьев. Просто безалаберность и разруха на железной дороге привели к аварии. А теперь будут все валить на Григорьева.
08 августа 2015, 23:54 Горожанин
В Мордовии не  процветание,  а полная разруха.   В  центре   Саранска понаставили  потемкинских  декораций  и  говорят что мы тут процветаем.   После подобной  аварии  в московском метро   многие сели в тюрьму, начиная  от  слесаря  до  начальника  субподрядной организации. Будет  ли также здесь? Или  опять местные  умело отмажутся?
09 августа 2015, 00:01 Горожанин
Горожанин
В Мордовии не  процветание,  а полная разруха.   В  центре   Саранска понаставили  потемкинских  декораций  и  говорят что мы тут процветаем.   После подобной  аварии  в московском метро   многие сели в тюрьму, начиная  от  слесаря  до  начальника  субподрядной организации. Будет  ли также здесь? Или  опять местные  умело отмажутся?
Получается, что уже никто не контролирует железную дорогу. Поезда с людьми едут на авось. Нужно заводить уголовное дело на руководство РЖД, которое вместе с чиновниками просто взяли и уничтожили железнодорожную инфраструктуру Мордовии. Сколько людей было уволено! Кто теперь будет отвечать за безопасность на железной дороге? Господа, это уже не шутки, когда поезда падают. Все пущено на самотек. 
09 августа 2015, 00:05 Чехов
Ну вот, господа, есть хороший материал для написания рассказа из жизни России в 21 веке. В Европе развивают компьютерные технологии и электромобили, а у нас поезда падают. Интересно, к ЧМ мира по футболу поезда будут ходить? А то ведь международный конфуз получится. 
09 августа 2015, 01:00 Горожанин
А ведь опасно стало ездить по железной дороге - никто не контролирует... 
09 августа 2015, 01:03 Горожанин
Параллельные прямые пересекаются. Это доказано в Мордовии.
09 августа 2015, 01:08 Горожанин
Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие:  у нас упал поезд.
09 августа 2015, 01:11 Горожанин
Горожанин
Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие:  у нас упал поезд.
Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: чёрные, неестественной величины! Пришли, понюхали — и пошли прочь.
09 августа 2015, 15:30 Горожанин
Не помогут ни охрана ни камеры так как гайки на путях надо переодически протягивать и промерять колею потому что от нагрузок гайки слабнут и рельсы расходятся в ширину.Вот так поезда и падают.А обслуживать не кому посокрощали работяг чтоб начальство побольше получало а на людей ***.
09 августа 2015, 18:35 Горожанин
Местное начальство  если оно было  бы нормальным  как  то   требовали бы с ржд    чтобы  они что то делали с безопасностью. и  делали необходимые  профилактические работы   однако  местным  начальникам  абсолютно   все  пох..й. у них  есть свои дела, которые надо делать а также есть футбол.  Вот   футбол это да, это интиресно, здесь    и покрытие на стадион стоит  дорого  и  можно и футболистов   покупать как то по хитрому    а  тут всего лишь  безопасность  пасажирского  транспорта,  это неинтиресно 
09 августа 2015, 20:17 Горожанин
Горожанин
Местное начальство  если оно было  бы нормальным  как  то   требовали бы с ржд    чтобы  они что то делали с безопасностью. и  делали необходимые  профилактические работы   однако  местным  начальникам  абсолютно   все  пох..й. у них  есть свои дела, которые надо делать а также есть футбол.  Вот   футбол это да, это интиресно, здесь    и покрытие на стадион стоит  дорого  и  можно и футболистов   покупать как то по хитрому    а  тут всего лишь  безопасность  пасажирского  транспорта,  это неинтиресно 
Местному начальству нужно набивать собственные карманы, строить дворцы и устраивать своих детей на доходные места. Это разве называется патриотизмом? Это развал страны. Куда смотрят ФСБ, правоохранительные органы, когда в больницах врачи берут взятки, а на железной дороге вообще не проверяют состояние полотна? Это же преступление против собственного народа. 
09 августа 2015, 20:21 Горожанин
это еще повезло, что люди не погибли. Умники взяли и выгнали железнодорожников, распродали всю железную дорогу и теперь мы будем пожинать плоды оптимизации и модернизации. Они по сути уничтожили город, целую отрасль, которая еще с царских времен развивалась. 
09 августа 2015, 20:25 Гастарбайтер имеющий своего ишака в попку
Это виноваты тролли !
10 августа 2015, 09:17 Горожанин
Наша железка подчиняется Куйбышевской РЖД то есть Самара.И это не ТРОЛИ или АБАМА  а под носом у Коли Меркушкина  а может и с его участием сократили штат на нашей железке.Вот мол без меня совсем пропадёте.
10 августа 2015, 09:21 Горожанин
Горожанин
Наша железка подчиняется Куйбышевской РЖД то есть Самара.И это не ТРОЛИ или АБАМА  а под носом у Коли Меркушкина  а может и с его участием сократили штат на нашей железке.Вот мол без меня совсем пропадёте.
Я думаю, что Николай Меркушкин, наоборот, до последнего отстаивал сохранение железной инфраструктуры в Мордовии. После его ухода началась вся эта кампания по сокращению профессиональных специалистов и разгону работников. В конце концов мы получили то, чего хотело руководство РЖД и местная власть.
10 августа 2015, 09:24 Горожанин
Да, даже взять вопрос с уничтожением электричек. Посмотрите, как они объясняли - нерентабельно, пусть все ездят на автобусах. И только после вмешательства Президента они вернули электрички. Получается, что не было объективных причин на уничтожение электричек. А железную дорогу расформировали по-быстрому и никто не заступился  за права трудящихся. Даже профсоюзы. 
10 августа 2015, 09:38 ВВП (Виноват Всегда ......)
ХВАТИТ  ГУНДЕТЬ !  ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ  АЭРОПОРТА ?!
10 августа 2015, 10:28 оператор
ВВП (Виноват Всегда ......)
ХВАТИТ  ГУНДЕТЬ !  ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ  АЭРОПОРТА ?!
да, да летите прямо в ад на самолетах аэропорта (мордовского)
10 августа 2015, 11:16 Горожанин
Нужно дать гаечные ключи руководству РЖД и Волкову с заместителями и пусть идут пешком кто в сторону Москвы кто в Нижний кто в Казань кто в Пензу и по пути гайки затягивают.
10 августа 2015, 21:21 Андрей
Спохватились, говны. В 90-х годах оскотинилась вся железная дорога. И ничего. Все молчали. Скоты. Больше ничего не могу сказать