В Саранске установлено 80 светофоров

5 августа традиционно отмечается Международный день светофора

Пятого августа в России отмечается Международный день светофора. В этот день 101 год назад в США был установлен первый автоматический светофор. Он имел всего два фонаря — красный и зеленый, а при переключении издавал звуковой сигнал.

Но это автоматический светофор, а управляющийся вручную был изобретен британцем Джоном Пик Найтом еще в 1868 году. Он был установлен на площади у здания английского парламента.

В России первый светофор появился в 1930 году в Санкт-Петербурге. А в 2006 году в Новосибирске был открыт первый в России памятник светофору.

В столице Чехии, городе Прага, есть светофор для пешеходов. На очень узкой улочке, где помещается всего лишь один человек, установлен светофор для пропуска пешеходов.

А есть города, в которых светофоров вообще нет, например, Ялта. 

В Саранске, который моложе и менее загружен автомобилями по сравнению с Ялтой, имеется всего 80 светофоров. И в скором времени будет установлен еще один.

Какие вы знаете факты о светофорах? Ответ - в комментарии.

Также в городе есть свой так называемый памятник светофору - это последний, самый старый, ламповый светофор, который находится на улице имени Павлика Морозова, рядом с 22 школой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости