Специалисты МЧС проверили радиационный фон в Мордовии (фото)

В последний раз масштабные исследования проводились в регионе в 1993 году

В Мордовии специалисты МЧС приступили к забору проб в районах, подвергшихся заражению в результате произошедшей 29 лет назад аварии на Чернобыльской АЭС.

Как известно, последствия катастрофы - пострадали отдельные территории Республики Мордовия. Однако уровень угрозы здоровью населения спустя десятилетия долгое время было проблематично оценить.

«В республику прибыла группа специалистов МЧС России из центра спасательных операций особого риска «Лидер». Они проводят измерения под землёй, на уровне земли и в воздухе мощности дозы и уровня радиации», - сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Мордовия.

Специалисты «Лидера» пока не делают каких-либо заключений. Все отобранные ими пробы будут направлены в лабораторию в городе Обнинск Московской области, а специалисты научно-исследовательского учреждения «Тайфун» после изучения сделают выводы об уровне угрозы населению.

Как вы считаете, с какой периодичностью нужно проводить подобные замеры? Свое мнение оставляйте в комментариях

На сегодняшний день в списке подвергшихся заражению значится ряд населённых пунктов Чамзинского, Большеберезниковского, Ичалковского районов и Октябрьского района городского округа Саранск.

...

  • 0

Популярное

Последние новости