Может ли инвалид найти работу в Саранске

На вопрос читателя отвечает представитель службы занятости

"Я инвалид 2 группы, пенсии не хватает, но устроиться на работу не могу, условия труда, предлагаемые работодателями для меня не подходят, нужно специальное оборудование, по профессии я швея. Скажите, есть ли в Саранске предприятия, которые предоставляют работу инвалидам?" - спрашивает Светлана Марченкова, жительница Саранска.  

«Людей с ограниченными возможностями должна принимать любая организация, численность сотрудников которой свыше 35 человек, – отвечает Валентина Коломойцева, начальник отдела взаимодействия с работодателями и временной занятости Центра занятости населения г.Саранск. – Для этого законодатели предусмотрели квотирование рабочих мест для инвалидов. Раньше это касалось предприятий численность сотрудников, которых превышала 100 человек».

С этого года вступили в силу изменения в закон, устанавливающий квоту для работодателей, у которых трудится более 35 человек, в размере 2% среднесписочной численности работников, но не менее 1 человека. В организациях со среднесписочной численностью свыше 100 человек –  в 3%. Работодатели должны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости