Наверх

В Мордовии смертность превышает рождаемость

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Город"
Владимир Сушков провел совещание в режиме видеоконференции

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел совещание по вопросам демографии.

Вчера, 27 июля, Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел совещание в режиме видеоконференции, где котором была рассмотрена демографическая ситуация в республике за I полугодие текущего года.

"В январе-июне текущего года в республике зарегистрировано 3722 новорожденных. Самая высокая рождаемость отмечается в Ромодановском, Рузаевском, Торбеевском муниципальных районах и городском округе Саранск", - сообщили на официальном сайте республики.

Смертность, к сожалению, превышает рождаемость. К наиболее неблагополучным районам относятся Большеберезниковский, Ардатовский, Теньгушевский, Большеигнатовский, Темниковский, Кадошкинский муниципальные районы.

Как считаете, каким образом можно "перевернуть" статистику? Ответ в комментарии 

Участники совещания отмечали, что, для того, чтобы изменить данную ситуацию, необходимо повысить уровень жизни, обеспечить занятость молодежи, улучшить развитие жилищного строительства, укрепить институт семьи. Также  внимания было уделено улучшению качества медицинского обслуживания граждан, в том числе доступности медицинской помощи сельским жителям, работе участковых врачей, исключению формального подхода при проведении диспансеризации населения.

Комментарии 18

28 июля 2015, 14:58 Мордовиястат
УМИРАЕМ НО "ПРОЦВЕТАЕМ ?!
28 июля 2015, 15:18 Википедия
Перевернуть статистику можно только ужесточением общественных отношений. Мы прекрасно понимаем. что и при хороших условиях жизни рождаемость тоже падает. Вымирал поздний Рим, вымирает современная "продвинутая" Европа, на которую призывают ровняться наши либерасты. А ведь либералы все время говорят о том, что в «нормальных европейских странах» все замечательно, и на них нужно равняться. В странах Балтии это выражено еще сильнее. В Грузии же рождаемость едва превышает смертность, но сильный отток населения обусловливает фактическое его сокращение (почему же при "европейском выборе" Грузии столь многие покидают ее?). А вот в соседнем Азербайджане разница столь очевидна, что пояснений не требует. А ведь это сосед. Ясно, что ключ к пониманию демографии - в культуре. Так, в Иране положение еще лучше. А что же "цивилизованная" Япония? Она быстро вымирает! Положение в Канаде сходно с Испанией, а вот в США рождаемость существенно выше.А теперь подключим воображение и наблюдательность. Угадайте, чем отличаются эти 5 западных стран (Великобритания, Испания, Франция, Канада, США) в которых рождаемость выше смертности, от остальных? Правильно, высокой миграцией. В них или сильный приток мигрантов (в основном мусульман), или в них, при низкой миграции, уже высокий процент мусульман (Франция). Какой вклад они вносят в увеличение общей рождаемости, точно неизвестно, но ясно, что весомый. Ведь в "развитые страны" приезжают не старики, а в основном молодежь. Например, если в Канаде из 5,7 прибывших (официально!) мигрантов у двоих родится по ребенку, то они и дают этот самый прирост населения ( 2,3 за 2011 год). Что касается США, то число жителей не белого англосаксонского происхождения уже столь велико, что составляет более трети от всего населения. А ведь наибольшая рождаемость наблюдается именно у не белого населения. В России на протяжении десятилетий шло вымирание коренного населения. Последняя катастрофа произошла при ельцине, поэтому мы сейчас и наблюдаем отзвуки той эпохи. Ведь сейчас будут рожать те, кто родился в середине 90-х годов, а там как раз и была яма. Подъем рождаемости произойдет к 2020 году. Перевернуть печальную статистику можно, если общество перестанет поклоняться западным стереотипам мышления. Потребительство, феминизм и размывание традиционных семейных ценностей приветствуется критиками власти. Они о чем говорят? Давайте развивать либеральную экономику, всем дадим полную свободу. И в итоге мы получим 100%-ную смертность, потому что причины лежат в мышлении народа, который подвергся тотальному истреблению в результате гайдаровских реформ.  Когда отменяют гимны России по радио и когда плюрализм мнений процветает, тогда и наступает неразбериха в доме. Должна существовать четкая схема: один сильный правитель - единое общество - консервативные устои. Только жесткими мерами можно совершит прорыв. А если здесь будем говорить о семье, о ее ценностях, а за углом вас будет поджидать либерал. который начнет говорить о своих ценностях, то человек окажется буридановым ослом. 
28 июля 2015, 15:23 Википедия
Мордовиястат
УМИРАЕМ НО "ПРОЦВЕТАЕМ ?!
Как видите, Европа тоже процветает, но вымирает. Материальное благополучие тоже развращает людей. 
28 июля 2015, 15:35 Совсем НЕ ПРОЦВЕТАЮЩИЕ Голодранцы совсем Единой России
Википедия
Как видите, Европа тоже процветает, но вымирает. Материальное благополучие тоже развращает людей. 
Вот поэтому мы живём долго и счастливо - НО  БЕДНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
28 июля 2015, 16:40 Совсем НЕ ПРОЦВЕТАЮЩИЕ Голодранцы совсем Единой России
Википедия
Как видите, Европа тоже процветает, но вымирает. Материальное благополучие тоже развращает людей. 
В придачу, ещё и честно живём (не воруем), НО ВСЁ  РАВНО - БЕДНО
28 июля 2015, 17:51 iii
просто денег нет даже на ЖКУ,о каких детях говорить.
28 июля 2015, 18:10 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Регион  вымиирает. Еще  пару лет   поправят здесь   бывшие    комсорги, старые   пер...ны  и  останется здесь  400  тысяч  населения
28 июля 2015, 18:26 Мордовия процветает
Это все выдумки госдепа, детей море, школы полны. Все семьи многодетных получают продуктовые корзины каждый месяц. Школьная форма бесплатна, садик бесплатно. А умирают либералы. Специально чтобы по портить статистику. И пусть денег нет у многодетных, у них есть скрепы, а ещё они могут послать мужа на вахту в Москву охранником, если ездить на попутках, можно сэкономить на билетах. 2 недели там две недели дома. Красота. На коммунальные хватит. Все счастливы.
28 июля 2015, 19:35 горожанин
Зарплаты ниже прожиточного уровня ,сметанка по 70р,цены как в Москве,жить не возможно,но существовать можно,только от этого табачек не стоит.
Несмотря на не самую простую ситуацию в экономике, республика продолжает динамично развиваться. За прошлый год валовой региональный продукт, по предварительной оценке, вырос на 6,7 процента. Это лучший показатель за последние три года. Индекс промышленного производства составил 110,2 процента, а доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства достигла 27 процентов. Было отмечено, что даже в сложных экономических условиях республика не сократила свою инвестиционную программу. С начала 2014 года в Мордовии реализовано 17 инвестиционных проектов, продолжается реализация еще 28 проектов, имеющих большую социальную значимость.Кроме того, население не бедствует. сами старые жители Саранска говорят. что никогда не было такого, чтобы невозможно было пройти из-за машин. Почти в каждой семье иномарка, товарооборот просто велик - в магазинах скупают дорогие продукты, алкоголь, одеваются не скромно, предпочитают ездить на огромных внедорожниках. И все плохо живем!
28 июля 2015, 21:43 МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
Ну а то что вымираем , это даже лучше . есть где ездить моему огромному внедорожнику, когда покупаю дорогой алкоголь
МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
Ну а то что вымираем , это даже лучше . есть где ездить моему огромному внедорожнику, когда покупаю дорогой алкоголь
Вот-вот, расслабуха и грешная жизнь сделали общество деградирующим. Мы пытаемся на материальном уровне объяснить свои неудачи, а все гораздо проще - ты живи скромно, думай о том, что на тот свет ничего не утащишь, тогда и рождаемость повысится. 
28 июля 2015, 22:35 МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
А вот наше правительство так не думает, вот из за этого все беды. даже президент и тот разведенка....на пенсии правда но не смог сохранить семейные узы. вот и думают что у гробов есть карманы. хотя возможно есть средство для бессмертия. стареть верхушка перестала.
29 июля 2015, 09:14 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
Несмотря на не самую простую ситуацию в экономике, республика продолжает динамично развиваться. За прошлый год валовой региональный продукт, по предварительной оценке, вырос на 6,7 процента. Это лучший показатель за последние три года. Индекс промышленного производства составил 110,2 процента, а доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства достигла 27 процентов. Было отмечено, что даже в сложных экономических условиях республика не сократила свою инвестиционную программу. С начала 2014 года в Мордовии реализовано 17 инвестиционных проектов, продолжается реализация еще 28 проектов, имеющих большую социальную значимость.Кроме того, население не бедствует. сами старые жители Саранска говорят. что никогда не было такого, чтобы невозможно было пройти из-за машин. Почти в каждой семье иномарка, товарооборот просто велик - в магазинах скупают дорогие продукты, алкоголь, одеваются не скромно, предпочитают ездить на огромных внедорожниках. И все плохо живем!
Где же  она  у тебя процветает, если даже  на   всю  столицу  Мордора  одно (ОДНО)  окошко  по   регистрации   проданых  автомобилей.  И возле  этого  окошечка  на   улице Строителей   толпа  счастливчиков которые    за   12 лет  совместной   с  супругой  жизни  скопили   50 тыш  чтобы  их отдать в  качестве доплаты     за свою  девятку и   взять потом   девяносто девятую   модель   от вазовского  автопрома. Стоят в  очереди мнутся,  потеют,  падают в  обмороки но стоят.    Вы   в  курсе  уважаемый   что в    тех регионах   которые действительно  процветают   таких  окон по переоформелению  авто   могут   десятки и сотни. А в  Мордоре оно одно.  Мордор  не процвеатет  это болото  с    декорациями ,  виде  спорт  объктов в  столице  Мордора. И за счет чего   Мордор  может процветать    если  уже  почти не осталось  ни одного живого    промышленого завода?
29 июля 2015, 11:16 горожанин
денег молодым семьям больше выделять нужно, чтоб рождаемость повысить. Ребенка нужно кормить и одевать, потом еще обучать. и зарплату прибавить. раньше в семье по 10 детей было, и никто голодным не ходил. А сейчас одного бы прокормить.
29 июля 2015, 12:12 Горожанин
Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Где же  она  у тебя процветает, если даже  на   всю  столицу  Мордора  одно (ОДНО)  окошко  по   регистрации   проданых  автомобилей.  И возле  этого  окошечка  на   улице Строителей   толпа  счастливчиков которые    за   12 лет  совместной   с  супругой  жизни  скопили   50 тыш  чтобы  их отдать в  качестве доплаты     за свою  девятку и   взять потом   девяносто девятую   модель   от вазовского  автопрома. Стоят в  очереди мнутся,  потеют,  падают в  обмороки но стоят.    Вы   в  курсе  уважаемый   что в    тех регионах   которые действительно  процветают   таких  окон по переоформелению  авто   могут   десятки и сотни. А в  Мордоре оно одно.  Мордор  не процвеатет  это болото  с    декорациями ,  виде  спорт  объктов в  столице  Мордора. И за счет чего   Мордор  может процветать    если  уже  почти не осталось  ни одного живого    промышленого завода?
Ври да не завирайся, господин одно окно.
29 июля 2015, 15:41 мордореанец
Что хотите зарплаты маленькие. Цены на продукты как в Москве. Зато стадион. Как ещё живём тут??