Наверх

Мордовия - в тройке лучших регионов по уровню развития села (фото)

Возрастное ограничение: 16+
Фото Дмитрия Левашова
В этом году уровень производства сельскохозяйственной продукции в Мордовии вырос на 20 %

Сегодня в Саранске открылся II всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!». Фестиваль проходит на территории МГУ имени Н.П. Огарева.

Мероприятие началось с приветствия участников и гостей фестиваля, которые приехали в Саранск из различных регионов России. Первым на сцену с приветственной речью вышел глава Мордовии Владимир Волков. Он вкратце рассказал собравшимся о цели проведения данного мероприятия и напомнил всем о важности и значимости села в развитии государства.

«Развитие сельских районов является одной из основных наших задач. Ведь от развития села зависит не только экономическое развитие страны, но также культурное и духовное состояние нашего народа», - рассказал Владимир Волков.

Глава республики отметил, что сейчас Мордовия находится в тройке лучших регионов по уровню развития села. В этом году уровень производства сельскохозяйственной продукции в Мордовии вырос на 20 %. Повысился уровень производства мяса, молока, яиц и сахарной свеклы.

Также со вступительной и приветственной речью выступили директор департамента агроразвития Минсельхоза России Дмитрий Торопов, заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по аграрным вопросам Надежда Школкина, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

А вы собираетесь посетить мероприятие? Свои комментарии оставляйте под новостью.

В ходе мероприятия также прошло награждение победителей VI всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Победители получили ценные призы и подарки. После торжественной части все присутствующие могли посетить выставки народных ремесел и посмотреть выступления творческих коллективов.

Комментарии 29

15 июля 2015, 16:20 горожанин
Тысячи лет назад в Римской империи уже была канализация . Мордовия 2015 год, в Саранске ,раздолбанные дороги ,сараи,бедное население ,которое судя по сводкам нет нет да и грабанет магазин . В селах деревянные туалеты кое где асфальта вообще нет колхозы разрушены и разворованы молодые живут за счет пенсионеров потому как работы нет многие уезжают на зароботки в Москву.
15 июля 2015, 17:00 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Потемкинские   деревни, население  ежегодно  вымирает.  Как  Мордор может быть  лидером  по развитию села  если там  вообще  нет дорог?   Идут дети в школу  а мимо  проносится трактор   с навозом, дети   делают  шаг в сторону  с проезжей части и  оказываются  по колено в вонючей жиже.  Там же давят  тракторами и машинами  людей  потому  что те  и другие никак   не могут  поделить   направление называемое дорогой. По  улицам   бегают  огромные собаки,   облаивая  всех подряд.   По домам  в  сопровождении  манашек   ходят   духовниики   собирая   дань    с пенсионерок  в виде  наличных, якобы на постройку  чего то. Периодически  неизвестные лица  не  давая  никаких  чеков  собирают   с пенсионерок  деньги на водопровод, делают  видимость  работы, все перекапывая  потом   вдруг  изчезают обобрав население.   Нет  какой  либо мед помощи в селах,  в райцентрах    в больницах огромные очереди. хамоватые   наглые врачи  и  высокомерные  гусыни   главврачи. Везде  нужно дать взятку  главе сельсовета  за справку  в виде  сумки  с водкой  и колбасой.  В сельских  магазинах  Мордора  везде  контрафакт.   Какой  Мордор лидер  это  илюстрация    к произведениям  Салтыкова_Щедрина
15 июля 2015, 18:12 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Я поехал в европу, тоько вот ишаку насую под хвост, что бы он скакал побыстрее.
15 июля 2015, 18:14 Мордовия процветает
Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Потемкинские   деревни, население  ежегодно  вымирает.  Как  Мордор может быть  лидером  по развитию села  если там  вообще  нет дорог?   Идут дети в школу  а мимо  проносится трактор   с навозом, дети   делают  шаг в сторону  с проезжей части и  оказываются  по колено в вонючей жиже.  Там же давят  тракторами и машинами  людей  потому  что те  и другие никак   не могут  поделить   направление называемое дорогой. По  улицам   бегают  огромные собаки,   облаивая  всех подряд.   По домам  в  сопровождении  манашек   ходят   духовниики   собирая   дань    с пенсионерок  в виде  наличных, якобы на постройку  чего то. Периодически  неизвестные лица  не  давая  никаких  чеков  собирают   с пенсионерок  деньги на водопровод, делают  видимость  работы, все перекапывая  потом   вдруг  изчезают обобрав население.   Нет  какой  либо мед помощи в селах,  в райцентрах    в больницах огромные очереди. хамоватые   наглые врачи  и  высокомерные  гусыни   главврачи. Везде  нужно дать взятку  главе сельсовета  за справку  в виде  сумки  с водкой  и колбасой.  В сельских  магазинах  Мордора  везде  контрафакт.   Какой  Мордор лидер  это  илюстрация    к произведениям  Салтыкова_Щедрина
И это ложь ! Как и то что я гей ! Я не гей, я только учусь на него ! Или меня учат на него брутальные самцы. И вообще я теку от Ляшко, такой симпотный хохол !
15 июля 2015, 18:18 ценитель капель Молот Тора
вам надо попробовать капли, и ишак поедет, и на Ляшко встанет
15 июля 2015, 18:20 Мордовия процветает
ценитель капель Молот Тора
вам надо попробовать капли, и ишак поедет, и на Ляшко встанет
Да не гей я, и на Ляшко у меня и без всяких капель торчком !!!!
15 июля 2015, 18:21 горожанин
Ужас какой то, одни пи, э, геи тут что ли ?
15 июля 2015, 18:37 горожанка
горожанин
Ужас какой то, одни пи, э, геи тут что ли ?
Какой кошмар, куда наши мужчины катятся ?
15 июля 2015, 19:09 Владимир
горожанка
Какой кошмар, куда наши мужчины катятся ?
ну не все же тут такие, я например натурал :)
15 июля 2015, 20:48 горожанин
и я натурал !
15 июля 2015, 21:15 Мордовия процветает
Просто педерасты, пишущие под моим ником, хотят привлечь общественность к своей больной проблеме. Извращенцы и педофилы-гомосеки требуют к себе внимания. Плюс пытаются таким образом внести дестабилизацию и пропагандировать от зависти свою гнилую идеологию по разврату молодежи. Но на них никто не обращает никакого внимания, поэтому пусть дублируют чужие ники, все равно они на крючке находятся на этом сайте. 
15 июля 2015, 21:22 Наблюдатель
Мордовия процветает
Просто педерасты, пишущие под моим ником, хотят привлечь общественность к своей больной проблеме. Извращенцы и педофилы-гомосеки требуют к себе внимания. Плюс пытаются таким образом внести дестабилизацию и пропагандировать от зависти свою гнилую идеологию по разврату молодежи. Но на них никто не обращает никакого внимания, поэтому пусть дублируют чужие ники, все равно они на крючке находятся на этом сайте. 
Нет, здесь все просто. Этому человеку, который постоянно вас сопровождает на этом сайте, с вами знаком и пишет, чтобы вас подставить перед общественностью. Его раздражают слова "Мордовия процветает" и чтобы как-то вас остановить, он решил поднять данную тему под вашим ником. Но это все легко устанавливается по IP-адресу (по местоположению, откуда идет сигнал), поэтому пусть он сидит в Саранске и преследует вас на этом сайте. Но он вас знает.
15 июля 2015, 21:24 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
ценитель капель Молот Тора
вам надо попробовать капли, и ишак поедет, и на Ляшко встанет
Это не  настоящий  Гастарбайтер. Это  троль.  Всего лишь  троль.   Он просто  воду  мутит.  Это я Гастарбайтер.
15 июля 2015, 21:30 Горожанин
горожанка
Какой кошмар, куда наши мужчины катятся ?
Да про этих  геев здесь  везде, на всех ветках, пишет  один   человек  и он действительно  пи....ас  конченый,  которого опустили вдетстве,   в  селе  Тавла , свои же близкие   родственики.  Он  вроде  как будто называет сам себя журналистом и  издает одну   нациенальную газетенку  с  восточным уклоном
15 июля 2015, 21:54 Мордовия процветает
Добрее надо быть к людям ! Так давайте же простим того тролля, который пишет от имени наших ников ! Ведь с ним так весело ! И он скрашивает наши будни !
Я люблю свою родину и знаю, какие здесь живут трудолюбивые и отзывчивые люди. На их плечах держится сельское хозяйство. За последние годы республика совершила прорыв в своем развитии и по многим  показателям опережает другие регионы. Приезжие с завистью говорят, что у них нет такого успешного тренда в АПК. А все начиналось с Николая Ивановича Меркушкина. Это он задал вектор дальнейшего процветания нашего региона. Я его уважаю как сильного политика и стратега, сумевшего предугадать будущее и заложить прочные основы для продвижения отечественного сельхозпроизводителя. Москва не сразу строилась, поэтому мы видим, как постепенно идет процесс налаживания благополучной жизни в Мордовии!
15 июля 2015, 21:57 Мордовия процветает
И да я из Тавлы ! Милости просим, гости дорогие, рахим итегез :)
15 июля 2015, 22:17 работник на селе
  Хотелось бы  верить  в  то, что  каждый  год  увеличивается  выпуск  сельхозпродукции. Где  этот  предел увеличению, на  прилавке  на  80%  из  заменителей, соя  вместо  мяса, растительный жир так  называемое  пальмовое  масло  вместо   натуральных  молочных  продуктов. Ради  интереса  возьмите  справки  о  поступление  сырого  молока на  молочный  завод, за  месяц,  и  сравните  цифры  с  выпуском готовой  продукции. И вам  станет  ясно объём  выпущенной готовой продукции  больше  объёма  поступления  сырого  молока. По  всем  правилам  экономики, увеличение  выпуска  продукции  ведёт  к  затавариванию  рынка,  что  неизбежно  ведёт  к  снижению  цен  на  товар. Что  и  произошло  в  Европе,  когда  Россия  закрыла  свои  границы  в  ответ  на  санкции. Не  скажу  про  всю  Мордовию,  но  сам  свидетель  как  в  районе  занимаются  приписками  по  всем  видам  с/х продукции,  завышают  количество  поголовья  скота. Что  бы  выполнить  показатели  которые  доводит Руководство  Республики. Всё  это  нужно что бы  дали  очередное  финансирование, 80%  сельхозпредприятий  каждые  5  лет проходят  через  процедуру  банкротства.
работник на селе
  Хотелось бы  верить  в  то, что  каждый  год  увеличивается  выпуск  сельхозпродукции. Где  этот  предел увеличению, на  прилавке  на  80%  из  заменителей, соя  вместо  мяса, растительный жир так  называемое  пальмовое  масло  вместо   натуральных  молочных  продуктов. Ради  интереса  возьмите  справки  о  поступление  сырого  молока на  молочный  завод, за  месяц,  и  сравните  цифры  с  выпуском готовой  продукции. И вам  станет  ясно объём  выпущенной готовой продукции  больше  объёма  поступления  сырого  молока. По  всем  правилам  экономики, увеличение  выпуска  продукции  ведёт  к  затавариванию  рынка,  что  неизбежно  ведёт  к  снижению  цен  на  товар. Что  и  произошло  в  Европе,  когда  Россия  закрыла  свои  границы  в  ответ  на  санкции. Не  скажу  про  всю  Мордовию,  но  сам  свидетель  как  в  районе  занимаются  приписками  по  всем  видам  с/х продукции,  завышают  количество  поголовья  скота. Что  бы  выполнить  показатели  которые  доводит Руководство  Республики. Всё  это  нужно что бы  дали  очередное  финансирование, 80%  сельхозпредприятий  каждые  5  лет проходят  через  процедуру  банкротства.
Если уж хотите сказать правду, называйте район, где это вы наблюдаете.
16 июля 2015, 07:39 Парень с Лямбиря
Вот е....ало  у него так   е....ало.    Большое  всем на зависть.      Еще и красное.   Чо он пьет вообще? Никто не   знает?
16 июля 2015, 07:44 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
Если уж хотите сказать правду, называйте район, где это вы наблюдаете.
Он  видимо боится что ты  его  вычислишь.  А я скажу что такое  в Мордоре  везде. Создали  потемкинские  деревни с очковтирательством и отмыванием бабла  через  НДС,  липовых  продаж  и  через другие моменты
16 июля 2015, 09:47 работник на селе
МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
Если уж хотите сказать правду, называйте район, где это вы наблюдаете.
По поводу  приписок  советую  обратиться  в  приёмную  к  Волкову В.Д. ваш  покорный  слуга,  подробно описывал  ему  эту  ситуацию  только  вот  реакция  была  странная. Если  вы  так  хотите  правду,  поговорите  с  главами сельских поселений, с  руководителями хозяйств  они  подробно  расскажут  о этой  проблеме. Не  могу  сказать  обо  всей  Республике  но  в  тех  районах  где  приходилось  бывать  это  процветало.Если  всё  так  хорошо, что  стало с  пилотным  проектом  малосемейных  ферм на  100 голов, с  программой  по  развитию  ферм  на  1000 голов, сколько предприятий  осталось на  плаву, и  их  не  затронула  процедура  банкротства.Что  стало с агрохолдингом ООО "Зерноресурс" оставившего  долгов кредитным  организациям  и  бюджету  Р.М.  на  сумму  почти  4  млрд. рублей и этот  перечень  можно  продолжать. О  причинах и  проблемах в  отрасли  стараются умалчивать,  как  же  а  вдруг  денег  больше  не  дадут  из  центра, но  кубышка то  заканчивается  а  система  поддержки  с\х  вся  состоит в кредитование  через банк, а  это  очередная  кабала. На  общем  фоне  обнищания  населения только  официальные  данные  22 млн. человек, а если взять  по  западным  стандартам  где  человек  с  уровнем  дохода ниже  1000 долл. в  месяц  государство  обязано помогать  ему, то эта  цифра  увеличится  в  разы, мир  далеко  ушёл  в  своём  развитие  и  у  нас  несколько  разные  стандарты  о  прожиточном  уровне  жизни. Кто  будет покупать натуральные  продукты  и на  какие  средства,  как  пример чтобы  произвести  1кг. натурального сливочного  масла надо переработать 20-22 литра молока  добавьте  сюда стоимость  переработки, логистику, торговую наценку, тоже  самое  с  колбасой. У  нашего  населения  просто  нет  денег  на  натуральные  продукты питания. В Новоросийске  построен  причал,  терминалы  по  приёмке  пальмового  масла  которое  даже  в  Африке  идёт только  на  технические  цели, создан  институт по  внедрению  этого  продукта  населению. Предприятиям  которые  начинают работать  с  этим  продуктам  осуществляется  помощь специалистами и  технологическая  поддержка, на  безвозмездной  основе  то есть  бесплатно, специалисты  выезжают  для  отработки  технологии  производства  по  первому  требованию. Как при  таких  условия  может развиваться  с\х , с  1  октября  вступает  закон  о  банкротстве  физических  лиц, посмотрим  какая  очередь  выстроится выстроится  из  руководителей  прошедших  через  этот  маразм,  называемый  агропромышленный  комплекс  Республики  Мордовия. 
работник на селе
По поводу  приписок  советую  обратиться  в  приёмную  к  Волкову В.Д. ваш  покорный  слуга,  подробно описывал  ему  эту  ситуацию  только  вот  реакция  была  странная. Если  вы  так  хотите  правду,  поговорите  с  главами сельских поселений, с  руководителями хозяйств  они  подробно  расскажут  о этой  проблеме. Не  могу  сказать  обо  всей  Республике  но  в  тех  районах  где  приходилось  бывать  это  процветало.Если  всё  так  хорошо, что  стало с  пилотным  проектом  малосемейных  ферм на  100 голов, с  программой  по  развитию  ферм  на  1000 голов, сколько предприятий  осталось на  плаву, и  их  не  затронула  процедура  банкротства.Что  стало с агрохолдингом ООО "Зерноресурс" оставившего  долгов кредитным  организациям  и  бюджету  Р.М.  на  сумму  почти  4  млрд. рублей и этот  перечень  можно  продолжать. О  причинах и  проблемах в  отрасли  стараются умалчивать,  как  же  а  вдруг  денег  больше  не  дадут  из  центра, но  кубышка то  заканчивается  а  система  поддержки  с\х  вся  состоит в кредитование  через банк, а  это  очередная  кабала. На  общем  фоне  обнищания  населения только  официальные  данные  22 млн. человек, а если взять  по  западным  стандартам  где  человек  с  уровнем  дохода ниже  1000 долл. в  месяц  государство  обязано помогать  ему, то эта  цифра  увеличится  в  разы, мир  далеко  ушёл  в  своём  развитие  и  у  нас  несколько  разные  стандарты  о  прожиточном  уровне  жизни. Кто  будет покупать натуральные  продукты  и на  какие  средства,  как  пример чтобы  произвести  1кг. натурального сливочного  масла надо переработать 20-22 литра молока  добавьте  сюда стоимость  переработки, логистику, торговую наценку, тоже  самое  с  колбасой. У  нашего  населения  просто  нет  денег  на  натуральные  продукты питания. В Новоросийске  построен  причал,  терминалы  по  приёмке  пальмового  масла  которое  даже  в  Африке  идёт только  на  технические  цели, создан  институт по  внедрению  этого  продукта  населению. Предприятиям  которые  начинают работать  с  этим  продуктам  осуществляется  помощь специалистами и  технологическая  поддержка, на  безвозмездной  основе  то есть  бесплатно, специалисты  выезжают  для  отработки  технологии  производства  по  первому  требованию. Как при  таких  условия  может развиваться  с\х , с  1  октября  вступает  закон  о  банкротстве  физических  лиц, посмотрим  какая  очередь  выстроится выстроится  из  руководителей  прошедших  через  этот  маразм,  называемый  агропромышленный  комплекс  Республики  Мордовия. 
По-вашему получается, что в Мордовии сельское хозяйство - это маразм. Кто может такое писать? Либо враги, которые день и ночь сидят в Интернете на разных сайтах и создают негативный информационный фон в целях дестабилизации ситуации, либо обиженный руководитель, которого сняли с должности, либо человек, который озлоблен и сводит личные счеты с властью. Уровень жизни на селе сейчас достаточно высок. Я знаю, как живут те же доярки, комбайнеры, какие у них дома и машины, сколько детей, чем питаются. У нас в республике вполне можно питаться нормально и западные санкции для нас не помеха. Сельскохозяйственный сектор работает и выпускает в том числе натуральные продукты. На рынках и ярмарках( очень, кстати, успешный социальный проект) продается хорошее мясо. У нас функционируют мясоперерабатывающие заводы, а на пустом месте или на привозном сырье они бы не работали. Недавно на форуме ПФО нашу республику представляли полтора десятка предприятий. Современные образцы сельхозтехники продемонстрировали «Мордовагромаш», «Сарэкс», «Саранский завод автосамосвалов», качественные продукты питания – ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Мечта», ОАО «Консервный завод «Саранский», Агрохолдинг «Талина», ОАО "Мясокомбинат «Оброченский», ГУП Республики Мордовия «Тепличное», ООО «Юбилейное», ООО МПК «Норовский»ООО «Ликероводочный завод «Саранский», ОАО «Ламзурь», ООО «Большеберезниковский хлебозавод». Я знаю, что жители Саранска довольны продукцией ГУП "Тепличное". А сыры отличаются высшим качеством, мы даже стали опережать европейских производителей, которые везли нам суррогат. И республика не намерена снижать темпы развития с/х. Предлагается, чтобы  наибольшие субсидии получали те, кто строит или реконструирует молочные комплексы. Мясное скотоводство всегда существовало, как и весь АПК, за счет дополнительных мер господдержки. И очень замечательно то, что в этом году в республике запущена новая программа поддержки молодых специалистов для АПК. Она предполагает выплату подъемных, специальные доплаты, «аграрные» стипендии, помощь в строительстве жилья. Программа очень большая и нужная. Да и вообще Мордовия движется вперед, а вы во всем видите только маразм. Тогда зачем здесь живете? Если бы было плохо, как в лихие 90-е годы , я уверен, что вы писали бы о процветании. 
16 июля 2015, 12:45 работник сарэкс
мы уж давно без содержания отдыхаем. что за бред пишет этот дурачек?
16 июля 2015, 17:03 Дева
МОРДОВИЯ ПРОЦВЕТАЕТ
По-вашему получается, что в Мордовии сельское хозяйство - это маразм. Кто может такое писать? Либо враги, которые день и ночь сидят в Интернете на разных сайтах и создают негативный информационный фон в целях дестабилизации ситуации, либо обиженный руководитель, которого сняли с должности, либо человек, который озлоблен и сводит личные счеты с властью. Уровень жизни на селе сейчас достаточно высок. Я знаю, как живут те же доярки, комбайнеры, какие у них дома и машины, сколько детей, чем питаются. У нас в республике вполне можно питаться нормально и западные санкции для нас не помеха. Сельскохозяйственный сектор работает и выпускает в том числе натуральные продукты. На рынках и ярмарках( очень, кстати, успешный социальный проект) продается хорошее мясо. У нас функционируют мясоперерабатывающие заводы, а на пустом месте или на привозном сырье они бы не работали. Недавно на форуме ПФО нашу республику представляли полтора десятка предприятий. Современные образцы сельхозтехники продемонстрировали «Мордовагромаш», «Сарэкс», «Саранский завод автосамосвалов», качественные продукты питания – ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Мечта», ОАО «Консервный завод «Саранский», Агрохолдинг «Талина», ОАО "Мясокомбинат «Оброченский», ГУП Республики Мордовия «Тепличное», ООО «Юбилейное», ООО МПК «Норовский»ООО «Ликероводочный завод «Саранский», ОАО «Ламзурь», ООО «Большеберезниковский хлебозавод». Я знаю, что жители Саранска довольны продукцией ГУП "Тепличное". А сыры отличаются высшим качеством, мы даже стали опережать европейских производителей, которые везли нам суррогат. И республика не намерена снижать темпы развития с/х. Предлагается, чтобы  наибольшие субсидии получали те, кто строит или реконструирует молочные комплексы. Мясное скотоводство всегда существовало, как и весь АПК, за счет дополнительных мер господдержки. И очень замечательно то, что в этом году в республике запущена новая программа поддержки молодых специалистов для АПК. Она предполагает выплату подъемных, специальные доплаты, «аграрные» стипендии, помощь в строительстве жилья. Программа очень большая и нужная. Да и вообще Мордовия движется вперед, а вы во всем видите только маразм. Тогда зачем здесь живете? Если бы было плохо, как в лихие 90-е годы , я уверен, что вы писали бы о процветании. 
Я знаю, что жители Саранска довольны продукцией ГУП "Тепличное". Я очень недовольна продукцией ГУП "Тепличное".