Наверх

В Саранске завкафедрой медицинского вуза арестован за взятки

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Город"
Суммы варьировались в зависимости от желаемого балла

В Мордовии полицейские выявили факты получения взяток преподавателями кафедры медицинского института.

Правоохранительные органы выявили и задокументировали факты получения взяток преподавателями кафедры медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева.

Было установлено, что в текущем году заведующий кафедрой «Общественное здоровье, организация здравоохранения и фармации с курсом гигиены» сообщил работникам института, что оценки по его дисциплине студенты могут получить без проведения экзамена. Денежные средства учащиеся должны были передавать через работников кафедры. Суммы варьировались в зависимости от желаемого балла. Так, за оценку «хорошо» нужно было заплатить 8 тысяч рублей, а за оценку «удовлетворительно» - 6 тысяч рублей.

"В конце июня за выставление положительных оценок за экзамен без фактического его приема преподаватель кафедры получила от студентов взятку в размере около 40 тысяч рублей для последующей передачи заведующему кафедрой. После сбора необходимой доказательственной базы он был задержан", - сообщили в пресс-службе МВД.

Как вы считаете, хотят ли преподаватели таким образом "облегчить" себе экзамен? Ответ - в комментарии 

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится под стражей.

Комментарии 18

14 июля 2015, 09:49 ЮРИСТИК
НЕ ХИЛЫЙ ЦЕННИК!!!! но это уже хамство конечно, а кто ЗАЛОЖИЛ то в итоге , СТУДЕНТЫ осмелели?!
14 июля 2015, 10:42 сергей
такие люди собираются заработать на смертности людей,ведь как будет лечить людей будущий врач,если в голове пустота.за такое взяточничество,по поводу медицины,необходимо наказывать максимальным сроком,и естественно уволить
14 июля 2015, 11:05 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
О, хоть что то.  Хоть какая  то борьба  с карупцией. А то  такие   заведующими кафедрами здесь  уже так  зажрались  что  вообЧе ничего не боятся.  Редакция    проясните   народ   по поводу  фамилии   героя.    Иногда   от знакомых  студэнтов  вообще   можно услышать что то вроде  анекдотов  по поводу  учебы  в местных  вузах. Некоторые   студэнты  здесь не знают  даже  самого элементарного по своему предмету. А  на  физкультурииников   в местных  вузах  учатся вообще  одни алкаголики
14 июля 2015, 11:06 Гастарабайтер едущий на ишаке в Европу
да в медицинском институте все поголовно взяточники, там без денег учиться невозможно, не дают !
14 июля 2015, 11:07 ЮРИСТИК
Эх, надело мне все, пойду на панель что ли, деньги зарабатывать ...
14 июля 2015, 11:12 Гастарбайтер едущий на ишаке в Европу
Если зафкафэдрой, то  есть   практически   простой   прэпод,   взял   лишь от одного студента  40 тыш,  то   если  умножить  40 тыш  на   других студэентов  то получится  очень  большая  сумма.  И значит  там  есть и общак,  с которого  получал  свою долю   их   глафный. Кто  бы  этому  прэподу позволил   так  борзеть  без  ежемесячных  отчислений  на  общее дело,  то есть  отчислений  в общак.
14 июля 2015, 11:17 ЮРИСТИК
ЮРИСТИК
Эх, надело мне все, пойду на панель что ли, деньги зарабатывать ...
ЮРИСТИК желающий заработать денег на ПАНЕЛИ, тебе совет: когда  будешь своего рода услуги оказывать, в слух цитируй нормы законодательства в зависимости от интересов КЛИЕНТА- так глядишь ещё больше заработаешь, да и мозги разомнёшь, а то РАБОТАЯ ОДНИМ МЕСТОМ КАК БЫ ДРУГОЕ в НЕПРИГОДНОСТЬ НЕ ПРИШЛО!!!P.S что за постоянная потребность, вылить на кого то негатифффффф?! Ваш коммент не уместен в данном случае.
14 июля 2015, 11:22 Доктор
«Молодой изобретатель 2009 года» :-D http://www.mrsu.ru/ru/men/detail.php?ID=8697
14 июля 2015, 11:26 ЮРИСТИК
Доктор
«Молодой изобретатель 2009 года» :-D http://www.mrsu.ru/ru/men/detail.php?ID=8697
http://www.mordovgas.ru/index.php/o-kompanii/2014-03-02-22-43-51 видимо родственники  с замом ГЕН ДИР, а может ОДНОФАМИЛЬЦЫ?!
14 июля 2015, 11:26 Ольга
Уважаемые горожане, не делайте выводов о событиях, которые Вам не известны. Не обижайте профессиональных и честных преподавателей, которые также читают комментарии. А в медицинском институте без проблем учатся старательно, умные ребята. О несправедливости рассказывают те, кто хочет оправдать свои трудности. Обобщая вы обижаетесь всех выпускников. Давайте быть корректнее!
14 июля 2015, 14:10 горожанка
ЮРИСТИК
НЕ ХИЛЫЙ ЦЕННИК!!!! но это уже хамство конечно, а кто ЗАЛОЖИЛ то в итоге , СТУДЕНТЫ осмелели?!
Возможно не только они. Слишком широко это событие освещается в местных СМИ
14 июля 2015, 17:17 Кум Митрича
Мордовия процветает?!! голос
14 июля 2015, 22:30 Екатерина
ЮРИСТИК
так я учусь в этой шараге и знаю всю подноготную, там взяточники одни, причем весь преподавательский состав
Да не учись и не позора доблестное имя врача!!!! Учить надо, а не узнавать почем экзамен! Спрос-рождает предложение!!!! Я тоже закончила этот ВУЗ и работаю в Москве 8 лет! Ни я , ни мои родители никому взяток не давали, потому как не было финансовой возможности!!! Есть голова-учи, нет мозгов-плати!!!