Жительница Луганска спасла от бомбежек около двух тысяч животных

Инвалид второй группы Светлана Пинчук, несмотря на нечеловеческие условия жизни в связи с военным положением на Донбассе, не только смогла выжить сама, но и спасла от бомбежек оставшихся никому не нужными животных

Жительница Луганска Светлана Пинчук - личность в городе известная. Не каждый человек в опасных для жизни условиях под бомбежками и обстрелами сможет не только сам выжить, но еще и умудриться спасти оставшихся никому не нужными животных. По словам Светланы, всего ей удалось выходить около 2 000 животных. Женщина говорит, что это ее осознанный выбор. По профессии Светлана Пинчук - кинолог.

 

Бежали, подло бросая раненых собак

Инвалид второй группы Светлана Пинчук проживает в однокомнатной квартире на четвертом этаже девятиэтажного дома на окраине Луганска. Вместе с ней тут обитают больше двадцати собак, с десяток птиц, четыре кошки и несколько рыб. Женщина рассказывает, что практически всех животных бросили, когда Луганск начали бомбить.

.

– Люди бежали и бежали, подло бросая своих питомцев, – уверена кинолог Светлана Пинчук. – По всему городу валялись сотни убитых и раненых собак и кошек.

Женщина выходила около двух тысяч четвероногих. Сначала лечила раненых, а потом стала постепенно подыскивать им хозяев.

– Я покупала на свои деньги медицинские паспорта и отправляла животных и в Россию, и на Украину, – продолжает Пинчук. – Лишь бы не бросать их под бомбежками.

Часть питомцев Светлана оставила себе. Она признается, что выжить было очень тяжело. Однако, несмотря на трудные условия жизни в разрушенном Луганске, нашлись единомышленники, которые стали помогать ей.

 – Я очень благодарна всем людям, которые нас выручают, – говорит Светлана. – Все помогают по-разному: одни несут продукты, другие – корм, третьи – деньги.

Большая часть поступавших средств уходила на медикаменты. Бомбежки не пожалели и животных, приходилось лечить их и выхаживать после осколочных ранений. Среди спасенных Светланой было даже экзотическое животное - игуана.

– Я шла в магазин, и как раз в это время начался обстрел, – вспоминает женщина. – Один из снарядов приземлился недалеко от меня. Я сразу же упала на землю, потом смотрю, а рядом ползет что-то зеленое. Сперва подумала, что это маленький крокодил. Потом присмотрелась – игуана.   

Пинчук забрала себе необычное существо и вскоре нашла ему новый дом. К слову, поведение животных не раз спасало женщину.

 

Орлик и Тайга

Жительница Луганска вспоминает, что животных любит с самого раннего детства. 

– Мама бросила меня практически сразу после рождения, – рассказывает Пинчук. – Просто оставила на площади Ленина и ушла. А отца я вообще ни разу не видела.

Светлана оказалась в детском доме. Но и там ребенок не получил так необходимые ему заботу и любовь.

– В четыре с половиной года одна из воспитательниц сильно меня избила – несколько раз ударила тапкой по лицу, – вспоминает кинолог. – Я пожаловалась кочегару, но он лишь отмахнулся, мол, их все равно потом Бог накажет.

Девочка решилась на побег. Ребенок убежал в соседний дом, где в конюшне жила лошадь по кличке Орлик. 

– В детдоме меня все потеряли, потом к ним пришел хозяин коня и сказал: ваша девочка у нас, но подойти к ней мы не можем, ее Орлик охраняет, видимо, вы сильно обидели малышку, а он не любит несправедливость, – продолжает вспоминать Светлана. – А я в это время просто легла лошади на ногу и уснула. И пока спала, она даже не пробовала встать, чтобы не разбудить меня.

Именно этот инцидент и повлиял на выбор Светланы: она решила всю свою жизнь посвятить животным.

– Вскоре в детдоме появилась овчарка Тайга, служившая в милиции, – говорит женщина. – Ее тяжело ранили в схватке с преступниками и подумали, что собака не выживет, потому к нам и определили.

Светлана Пинчук выходила пса, и он быстро встал на ноги.

– Я прятала полкотлеты, которые давали на обед, в трусы и относила Тайге, – продолжает Пинчук. – Лишь бы ее выходить. Когда меня обижали, я ходила ей жаловаться, – говорит кинолог. – Мне всегда было обидно, что мне делают больно чужие люди: ни мама, ни папа, воспитатели.

Вы разделяете отношение женщины к животным? Оставьте свой комментарий под статьей.

Непростые жизненные обстоятельства определили жизненный путь Светланы – она стала профессиональным кинологом – а также выработали в ней жесткую жизненную позицию по отношению к некоторым вещам.

– Я считаю, что здоровые мужики-амбалы, которые бежали, – это трусы и предатели, – уверена женщина. – Это люди, которые боятся реальности, боятся за свои шкуры. Я могу понять тех, у кого семьи, дети или больные родители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости