Наверх

В Саранске трехмесячный ребенок половину своей жизни живет с дыхательной трубкой (фото)

Возрастное ограничение: 16+
Фото Дмитрия Левашова
На вопрос, адресованный врачам, почему у ребенка повреждения, родители получили весьма невнятный ответ

В апреле в Саранске в молодой семье, у Анатолия и Ларисы Асабовых, родился ребенок, но по причине многих обстоятельств родившийся мальчик Антошка не может самостоятельно дышать.

Корреспонденты «Pro Город Саранск» пообщались с семейством Асабовых и узнали подробности их печальной истории.

С 9 на 10 апреля около часа ночи у Ларисы Асабовой преждевременно отошли воды. Вскоре Ларису забрали в роддом. Когда беременную женщину привезли в отделение, дежурный врач положил роженицу в палату, при этом не предприняв никаких необходимых мер для того, чтобы женщина родила. Схваток у Ларисы Асабовой не было, и она так и пролежала до 7 часов утра в палате.

«Любой акушер знает, что долгий безводный период может навредить ребенку. Они должны были вызвать искусственные схватки, но никто даже не пошевелился. Когда я сообщила, что у меня отошли воды, дежурный врач довольно дерзко ответила мне: «Вас и так тут понаехало много. Воды отойдут, когда ты родишь». И только после того, как утром я поняла, что мой ребенок не шевелится, они начали принимать какие-то меры», - сообщает Лариса Асабова.

Позже, когда уже начались сами роды, врачи спросили роженицу, делали ли ей УЗИ. При родах выяснилось, что у ребенка обвитие пуповиной. Подобные случаи должны заранее выясняться на УЗИ до родов, но врачи этого не сделали.

В результате после долгих и тяжелых родов ребенок родился, но самостоятельно дышать не мог. У малыша обильно выделялась слизь из горла, которую приходилось постоянно отсасывать. Что послужило причиной сужения и отека гортани, из-за которого ребенок не может дышать, выяснить так и не удалось.

Некоторое время спустя, уже в роддоме, родители новорожденного заметили на затылке ребенка царапины. На вопрос, адресованный врачам, почему у ребенка повреждения, родители получили весьма невнятный ответ. Также стоит отметить, что по причине длительного пребывания в утробе без вод ребенок родился с инфекцией. Врачи поставили мальчику диагноз "Пневмония".

Вечером 10 апреля ребенка забрали в детскую республиканскую больницу, поскольку в роддоме справиться с проблемой не могли. В палате больницы ребенок пролежал целых два месяца, после чего его выписали. При выписке ребенку поставили «синдром угнетения», поскольку весь месяц он подвергался усиленному и стрессовому курсу лечения.

Самостоятельно Антошка дышать не мог, и было решено наложить ребенку трахеостому. Сейчас ребенок дышит через отверстие в горле, а питается при помощи зонда. Каждый час с помощью специального аппарата ему необходимо отсасывать слизь. Аппарат очень дорогостоящий, впрочем, как и все приспособления, которые теперь необходимы семейству Асабовых.

«Мы от него даже на шаг отойти не можем. Из-за того, что никаких звуков издавать малыш не может, мы должны всегда быть рядом с ним, ведь случиться может все, что угодно. Самое страшное, что сейчас он буквально привязан к аппарату, и без него вообще никак. Вчера в нашем доме выключили свет. Мы очень испугались, ведь если Антошке вовремя не сделать необходимые процедуры, он попросту задохнется», - рассказывает Анатолий Асабов.

Как вы считаете, есть ли вина врачей? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Сейчас семейство Асабовых в больших финансовых затратах, так как лечение, которое необходимо ребенку, очень дорогостоящее. Также сейчас малышу необходимы различные приспособления: катетеры, зонды, ингаляторы и прочие необходимые вещи, без которых ребенок просто не сможет жить.

Комментарии 18

11 июля 2015, 10:25 )
Пить курить меньше надо было.конечно малыша жалко....((((а в роддоме врачи хорошие как уж написано... так не оставят....ложь... Все так рожают отходят воды а только потом часов через 12родишь
11 июля 2015, 15:27 Elena
Введите текст комментария Бог не доверит таких детей курильщикам, алкашам и наркоманам! Хорошая осведомлённость кто и как рожает!
11 июля 2015, 15:47 Справедливости ради надо заметить
Долгим безводным периодом в России считается период выше 12 часов, а в Европе- больше 36 часов.Здесь период с часа ночи до 7 утра=6 часов .Врачи однако спасли такого тяжелого малыша с редкой патологией, это скорее говорит об их профессионализме.
11 июля 2015, 16:23 Катя
А я уверена что это ошибка врачей,сейчас очень редко можно встретить хорошего специалиста.У меня тоже ребенок родился больной,врачи в нашей детской просто внимание на нас не обращали,заведующая детским вообще оказалась женщиной с жестким сердцем,надо было слышать как она разговаривала с нами....И вообще врачи долго пугали нас всем,к примеру что ходить не будет..Но славо Богу ходит..Поэтому вина врачей в этом случае определенно есть
11 июля 2015, 16:47 (((
Справедливости ради надо заметить
Долгим безводным периодом в России считается период выше 12 часов, а в Европе- больше 36 часов.Здесь период с часа ночи до 7 утра=6 часов .Врачи однако спасли такого тяжелого малыша с редкой патологией, это скорее говорит об их профессионализме.
Введите текст комментария Патология или нет это ещё под вопросом.Я общалась с родителями.Воды у неё отошли в 12 ночи,а ребёнок родился в 12.35.дня.Две царапины на голове у ребёнка откуда?Кто на этот вопрос теперь ответит.
12 июля 2015, 01:54 диана
Который раз убеждаюсь то перенотальный лучше.обеих родила именно там,и особых проблем не было.конечно следить за ребёнком надо самой,а не на врачей все вешать.
12 июля 2015, 20:06 Н.А.
Я удивлена сообщению о вредных привычках и о "добросовестности" врачей. Вы по имени - ) вероятно очень "хорошо" знаете эту семью? Почему же Вы так убеждены о курении и о приеме алкоголя мамы этого ребенка? Не исключен и вариант Вашего прямого отношения к Минздраву РМ. НАДО ЖЕ, сколько оскорблений в сторону страдающей семьи и сколько восхищения всторону врачей, а в особенности в сторону акушеров-гинекологов!!! Молите теперь Бога, чтобы в Вашу семью не вошел случай, не имеющий никакой возможности исправить врачебной ошибку. Каждому из нас прийдется искупить грех свой - осуждение, только наказанием, для того чтобы понять страдания других, осужденных друг другом. НА мой взгляд, теперь НЕОБХОДИМО ИСПРАВИТЬ состояние (особенности) гортани Антошки! Это самое главное! Именно для этого и семья просит о помощи всех неравнодушных!
13 июля 2015, 13:07 Inna Soldatova
Введите текст комментария
13 июля 2015, 19:01 Н.А.
Inna Soldatova
Введите текст комментария
Интересно, сколько мама этого ребенка получит денег за эту плазму с золотом? Может быть Вы предложите хорошую сумму за них? Мы все так живем, приобретая вещи сегодня никогда не задумываемся над тем, что нас ждет через некоторое время. А может быть Вы живете всю свою жизнь и копите на страшный день, ничего не приобретая? Продуманная Вы женщина! Я Вами восхищаюсь!
13 июля 2015, 19:01 Н.А.
Inna Soldatova
Введите текст комментария
Интересно, сколько мама этого ребенка получит денег за эту плазму с золотом? Может быть Вы предложите хорошую сумму за них? Мы все так живем, приобретая вещи сегодня никогда не задумываемся над тем, что нас ждет через некоторое время. А может быть Вы живете всю свою жизнь и копите на страшный день, ничего не приобретая? Продуманная Вы женщина! Я Вами восхищаюсь!
14 июля 2015, 22:27 Оксана
Какие злые люди живут в Саранске, вот читаю комментарии и просто удивляюсь, поговорка "Молчи - за умного сойдешь" - это про вас... Все успели рассмотреть по фото и кольцо обручальное и прочие мелочи и еще маму этого малыша оскорбить, как же без этого. Только главная проблема никого не волнует - жизнь маленького ребенка...Я бы на вашем месте прежде чем такое писать 100 раз подумала, в этой жизни все возвращается, возможно еще вам самим предстоит родить или вашим детям и неизвестно как все пройдет и какие у вас родятся дети или внуки...Таким сплетникам и злыдням как вы, тут делать нечего, пишите свои гадости где нить в другом месте и про менее серьезные темы, представляю каково сейчас читать родителям и их близким весь этот бред... 
15 июля 2015, 23:53 ---
диана
Который раз убеждаюсь то перенотальный лучше.обеих родила именно там,и особых проблем не было.конечно следить за ребёнком надо самой,а не на врачей все вешать.
Сестра рожала в перенатальном второго ребенка. Также приехали когда воды отошли, на стойке регистрации сказали, что первые роды были быстрые, в итоге положили её в палату и бросили одну. А когда она уже почувствовала, что рожает, испугалась и начала звать хоть кого-то.Хорошо обошлось все, хоть и не без следов...
16 июля 2015, 19:09 Горожанин
---
Сестра рожала в перенатальном второго ребенка. Также приехали когда воды отошли, на стойке регистрации сказали, что первые роды были быстрые, в итоге положили её в палату и бросили одну. А когда она уже почувствовала, что рожает, испугалась и начала звать хоть кого-то.Хорошо обошлось все, хоть и не без следов...
Сколько людей столько и мнений, накинулись все на перинатальный. Случаи бывают разные и это не значит что там рожать страшно, Пустила одна какая-нибудь слух и пошло как по селу...
17 июля 2015, 02:18 Тамара
Дай Бог этому малышу здоровья, а его маме и папе сил и терпения! Мир не без добрых людей, все вместе поможем!!!Удивляют наши сограждане, увидевшие в этой в общем-то скромной квартире, по современным меркам, тв на стене... Просто нет слов! Хорошо модераторы удалили все сообщения этих товарисчей...Даже если люди купаются в золоте и кушают из золотых тарелок, когда в их дом приходит беда, они достойны по крайней мере сочувствия, а не глупой зависти и осужденияю
21 июля 2015, 00:46 Надя
Из за телевизора и сережек такой сыр бор подняли!! Позор!! К вам в карман лезли?? У вас что то украли? Нет! Так сидите и молчите! На чиновников наших посмотрите, чем такие семьи осуждать. Чиновники и их чада на авто за десятки миллионов катаются, и покупаются эти авто и коттеджи за счет налогов с наших зарплат, и всего прочего! Госкормушка из налогов с нищих россиян кормит чиновников и все молчат. А на родителей ребенка больного накинулись! Видимо хорошавин ваш кумир!!!
06 сентября 2015, 13:55 Ольга
5 месяцев, а уже такие измученные глазки..;-((( Господи, дай здоровья этому малышу((((((