Наверх

Мэр Саранска посетил строящийся детский сад

Возрастное ограничение: 16+
На совещании присутствовали представители подрядчиков, управляющих компаний и администрации

Мэр Саранска провел выездное совещание на стройке детского сада в микрорайоне Тавла.

Мэр Саранска Петр Тултаев провел выездное совещание в микрорайоне Тавла, где завершается строительство детского сада на 240 мест. На совещание были приглашены представители подрядных организаций, управляющих компаний, а также руководство администрации Октябрьского района.

«В первую очередь обсудили ускорение работ по укладке асфальтобетонного покрытия на внутриквартальных дорогах и тротуарах в районе детского сада и домов №№ 73-87 по улице Волгоградской. Строительная организация пообещала ускорить проведение работ и завершить их к установленному сроку», - сообщили в администрации Саранска. 

Также была обсуждена проблема нехватки парковочных мест в жилом массиве. Планируется выделение дополнительных площадей под эти цели.

Стоит отметить, что возведение детского сада сейчас находится на завершающей стадии. Активно проводится благоустройство прилегающей территории, идет поэтапная сдача помещений, сборка мебели. Подрядчик максимально увеличил штат работников на данном объекте, чтобы завершить все работы в установленный срок. 

Как вам кажется, хватает ли детских садов в Мордовии? Свое мнение оставляйте в комментариях

Петр Тултаев в целом остался доволен ходом работ и призвал подрядные организации, задействованные в строительстве и благоустройстве, не сокращать набранные темпы. Дошкольное учреждение в микрорайоне Тавла планируется сдать в течение месяца.
 

Комментарии 31

10 июля 2015, 15:08 Мордовия процветает
В СМИ сообщается, что "за прошедший период 2014 года в республике выросла рождаемость. Увеличивается число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими. На 5,3% сократилась смертность. Коэффициент естественной убыли населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,0%.Таких результатов удалось добиться благодаря реализации республиканского плана по улучшению демографической ситуации.Подробнее на сайте MordovMedia.ru http://www.mordovmedia.ru/news/medicine/item/29700/"Так и есть. Сейчас в каждом дворе бегают и играют много детей. Обычная рядовая семья воспитывает уже по два ребенка. Конечно, здесь большую роль сыграла материальная поддержка со стороны государства. Поэтому в ближайшее время при такой стабильной и благополучной жизни в регионе количество детсадов будет увеличиваться. Президентская программа по строительству выполняется успешно, а это впоследствии приведет к дополнительным инвестициям и послужит хороши импульсом для развития отечественной экономики. 
10 июля 2015, 15:23 Не совсем, ещё пока, Голодранцы совсем Единой России
Мордовия процветает
В СМИ сообщается, что "за прошедший период 2014 года в республике выросла рождаемость. Увеличивается число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими. На 5,3% сократилась смертность. Коэффициент естественной убыли населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,0%.Таких результатов удалось добиться благодаря реализации республиканского плана по улучшению демографической ситуации.Подробнее на сайте MordovMedia.ru http://www.mordovmedia.ru/news/medicine/item/29700/"Так и есть. Сейчас в каждом дворе бегают и играют много детей. Обычная рядовая семья воспитывает уже по два ребенка. Конечно, здесь большую роль сыграла материальная поддержка со стороны государства. Поэтому в ближайшее время при такой стабильной и благополучной жизни в регионе количество детсадов будет увеличиваться. Президентская программа по строительству выполняется успешно, а это впоследствии приведет к дополнительным инвестициям и послужит хороши импульсом для развития отечественной экономики. 
Ну похоже ВАМ финансирование на содержание УВЕЛИЧИЛИ. Резко активизировалась активность. Ну да ладно, по ответу на поставленный вопрос. Безусловно, детских садов и всего, всего прочего, даже еды, в Мордовии хватает, МЫ же ПРОЦВЕТАЕМ. к сожалению хватает не на ВСЕХ .    
10 июля 2015, 15:40 Мордовия процветает
С 1992 г. смертность в России превышала рождаемость, однако перелома негативного тренда удалось добиться в 2013 г. Согласно данным Росстата по итогам 2013 г. в стране родилось 1,90 млн человек, а умерло 1,88 млн. Более того, за последние шесть лет темпы увеличения рождаемости значительно ускорились. Такого эффекта удалось добиться не только благодаря улучшению социально-экономических условий в стране, но и с помощью стимулирующих программ, таких как выплата материнского капитала. В 2007-2013 гг. сертификаты на материнский капитал получили 4,5 млн семей. С учетом индексации размер маткапитала в 2013 г. составляет 409 тыс. руб., в 2014 г. - 429 тыс. руб.Так что хватит на всех, если ВСЕ будут трудиться и жить в традиционном обществе с патриархальным устоем.
11 июля 2015, 09:28 гость
Ещё бы школу построили. Дети с новых микрорайонов Юбилейный и Гратион,рискуя своей жизнью, ходят во 2 школу,перейти там дорогу страшно даже взрослому. Школа старая, маленькая - слышала её на 2 смены переводят из-за переполняемости. В 40 и 39 не попасть - они тоже переполнены. В классах более 30 человек. Количество школ, так же как и дет.садов пора уже увеличивать. Когда администрация начнёт строительство школы по улице Короленко,согласно генеральному плану застройки?
11 июля 2015, 22:06 гость
в 40 школе 1215 человек и обучение в 2 смены. до юбилейного пару километров и два раза переходить шестиполосную дорогу. 39 вообще ездить на автобусе. младшим классам нереально. вторая
11 июля 2015, 22:21 гость
Мордовия процветает
В СМИ сообщается, что "за прошедший период 2014 года в республике выросла рождаемость. Увеличивается число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими. На 5,3% сократилась смертность. Коэффициент естественной убыли населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,0%.Таких результатов удалось добиться благодаря реализации республиканского плана по улучшению демографической ситуации.Подробнее на сайте MordovMedia.ru http://www.mordovmedia.ru/news/medicine/item/29700/"Так и есть. Сейчас в каждом дворе бегают и играют много детей. Обычная рядовая семья воспитывает уже по два ребенка. Конечно, здесь большую роль сыграла материальная поддержка со стороны государства. Поэтому в ближайшее время при такой стабильной и благополучной жизни в регионе количество детсадов будет увеличиваться. Президентская программа по строительству выполняется успешно, а это впоследствии приведет к дополнительным инвестициям и послужит хороши импульсом для развития отечественной экономики. 
За период с января по май 2015 года в Мордовии появились на свет 3 057 малышей и умерло 4950 человек. Такие данные опубликовал Мордовиястат по итогам первого полугодия.Из общего числа новорожденных 1559 – мальчики, 1498 – девочки. 43,9% новорожденных стали в своих семьях первенцами, 42,8% — вторыми детьми, 13,3% - третьими и более.В то же время, уровень смертности в республике по-прежнему превышает рождаемость. Основные причины смерти в 2015 году остаются болезни системы кровообращения (34,2% от общего числа умерших) и онкологические заболевания (13%). От несчастных случаев, отравлений и травм умирает 8,1% из общего количества жертв.Также стоит отметить, что в ЗАГСах республики было заключено 1 407 браков, зафиксировано 1024 развода. Иными словами, на 100 браков приходится 73 развода.gazeta13.ru/16695_zhiteli_mordovii_zhenyatsya_chacshe_chem_razvodyatsya_timoha
12 июля 2015, 15:16 гость
Инга
Что значит 40 школа переполнена!!?? Да там на 2500 мест, учится 950 школьников. Вы пробовали сами туда сходить, а не языком молоть? В 39 школе тоже самое. Зачем множитть школы, если они функционируют всего на 50-60%! И так по всему Саранску.
Сами сходите.порог 39 школы обиваю с апреля месяца. Сотрудница с работы еле запихнула в 1 класс в 40 школу.Так что это не голословно. лучше проехать две остановки до 39, чем отпускать ребенка через такую дорогу.
12 июля 2015, 15:20 гость
Инга
Что значит 40 школа переполнена!!?? Да там на 2500 мест, учится 950 школьников. Вы пробовали сами туда сходить, а не языком молоть? В 39 школе тоже самое. Зачем множитть школы, если они функционируют всего на 50-60%! И так по всему Саранску.
Что то в большинстве классов школ около 30 человек. Мы ушли со школы со Светотехстроя - у нас по 33 человека в классах нашего потока. Рождаемость после 2006 увеличилась однозначно.
12 июля 2015, 17:09 Уходящее население
Официальная,  независимая  от местных властей  статистика    везде  указывает,   что  в  Республике    резко  упала  рождаемость. Ситуация  здесь   схожа   с такими регионами как  Ингушетия  и  Магаданская область.  И  здесь также  присутствует такой  факт, что разводов  в  год здесь больше  чем свадеб.    Хотя  это все  до лампочки   всем тем  здесь, кто мог бы  повлиять на ситуацию
12 июля 2015, 17:11 Горожанин
Мордовия процветает
С 1992 г. смертность в России превышала рождаемость, однако перелома негативного тренда удалось добиться в 2013 г. Согласно данным Росстата по итогам 2013 г. в стране родилось 1,90 млн человек, а умерло 1,88 млн. Более того, за последние шесть лет темпы увеличения рождаемости значительно ускорились. Такого эффекта удалось добиться не только благодаря улучшению социально-экономических условий в стране, но и с помощью стимулирующих программ, таких как выплата материнского капитала. В 2007-2013 гг. сертификаты на материнский капитал получили 4,5 млн семей. С учетом индексации размер маткапитала в 2013 г. составляет 409 тыс. руб., в 2014 г. - 429 тыс. руб.Так что хватит на всех, если ВСЕ будут трудиться и жить в традиционном обществе с патриархальным устоем.
Иди  лечи своими  баснями свою  маму
12 июля 2015, 17:13 Горожанин
Как  многие   горожане здесь   хотят чтобы это  е...оло с  борадавкой оказалось за решоткой
12 июля 2015, 20:15 Мордовия процветает
Горожанин
Иди  лечи своими  баснями свою  маму
А не боитесь ответить за свои слова на очной ставке?
12 июля 2015, 20:18 СМЕРШ
Строительство детских садов и вообще развитие государства в социальной проекции  - это первоочередная задача по созданию национальной безопасности. Россия только начинает выползать из ямы перестройки и 90-х годов. Со временем все обустроится, если в обществе будет единство и согласие. 
12 июля 2015, 20:23 Мордовия процветает
Мы вот   с другом решили ребенка усыновить, но нам не разрешили, так как гей парам нельзя. А я горжусь тем что я гей !
12 июля 2015, 20:26 Мордовия процветает
Мордовия процветает
Мы вот   с другом решили ребенка усыновить, но нам не разрешили, так как гей парам нельзя. А я горжусь тем что я гей !
ты решил специально под моим ником писать опять пошлости, чтобы я перестал писать на этом сайте?  Учти. что ты будешь отвечать за свои поступки в полиции
12 июля 2015, 20:32 Уходящее население
Впрочем, вы правы. Нам приходится расхлебывать наследие прошлого
12 июля 2015, 21:03 Уходящее наследие
Простите опечатался. наследие настоящего. русские вымирают. а то что в школах много людей - некоторые школы и вымирают. простой пример - нет 10 школы, не хватает детей. просто в новых районах где работала программа типа молодой семьи , собралась молодежь, поэтому местами много детей
12 июля 2015, 21:28 Мордовия процветает
Уходящее наследие
Простите опечатался. наследие настоящего. русские вымирают. а то что в школах много людей - некоторые школы и вымирают. простой пример - нет 10 школы, не хватает детей. просто в новых районах где работала программа типа молодой семьи , собралась молодежь, поэтому местами много детей
Интересно было бы услышать мнение, почему раньше при разрухе, во время великой Отечественной войны, в голодное хрущевское время рожали много детей и воспитывали их должным образом, как подобает россиянину. А сейчас общество живет в комфортных условиях, а демография только начинает выпрямляться в лучшую сторону и то путем реализации разных программ?
12 июля 2015, 22:33 Мордовия процветает
лямбирские вахабиты
так ты националист ? за это щас статья !
И в чем же проявляется национализм?
12 июля 2015, 22:45 Знаток ислама
лямбирские вахабиты
так ты националист ? за это щас статья !
По мнению Р. А. Силантьева: «Сейчас под ваххабизмом понимается не конкретная и чётко выраженная религиозная идея, а совокупность идеологий исламского происхождения, проповедующих крайнюю нетерпимость к инаковерующим и инакомыслящим. И оправдывающих их убийство. Проще говоря, традиционные мусульмане уживаются с представителями иных исповеданий, а ваххабиты — нет».Получается, что человек. скрывающийся под кличкой "лямбирские вахабиты" (он же действует в других ипостасях)  пропагандируют насилие и межнациональную рознь.
12 июля 2015, 23:26 Уходящее наследие
Мордовия процветает
Интересно было бы услышать мнение, почему раньше при разрухе, во время великой Отечественной войны, в голодное хрущевское время рожали много детей и воспитывали их должным образом, как подобает россиянину. А сейчас общество живет в комфортных условиях, а демография только начинает выпрямляться в лучшую сторону и то путем реализации разных программ?
Ну а еще раньше было у барина право первой ночи и он лично заботился о приросте населения. в хрущевские времена, не проблема было вырастить ребенка, условия были равные для всех и был социальный лифт. которого сейчас нет. но ты этого не поймешь, дешевый 11 рублевый троль.
13 июля 2015, 00:00 Знаток ислама
Уходящее наследие
Ну а еще раньше было у барина право первой ночи и он лично заботился о приросте населения. в хрущевские времена, не проблема было вырастить ребенка, условия были равные для всех и был социальный лифт. которого сейчас нет. но ты этого не поймешь, дешевый 11 рублевый троль.
*** людей, переходя на личности, вы показываете свой уровень культуры и образования. А вот толком ответить не можете, потому что сейчас наша страна развивается, люди живут богато. И это не укладывается в ваши планы по дестабилизации ситуации. 
13 июля 2015, 10:32 Мордовия процветает
Я за мир во всем мире !Геи страны обьединяйтесь !
13 июля 2015, 10:33 Знаток ислама
А вообще я за Лямбирь !
13 июля 2015, 10:35 лямбирские вахабиты
кто за рознь ? Я ?чушь и наговоры !я вообще русский, и православный !  ВОТ !!!
13 июля 2015, 10:37 лямбирские вахабиты
эээээ, кто пишет под моим ником ?
13 июля 2015, 10:59 Мордовия процветает
Мордовия процветает
Я за мир во всем мире !Геи страны обьединяйтесь !
Да вы уже объединились и вас пока никто не трогает. А зря. Нужно вернуть уголовную статью за мужеложество.