Мордовия - лучшая в России по производству яиц

Владимир Волков принял участие в работе агропромышленного форума «Приволжский день поля»

Вчера глава Мордовии Владимир Волков принял участие в работе окружного агропромышленного форума «Приволжский день поля», который проходит в Нижегородской области, в селе Татинец Кстовского района. На форум приехали делегации всех регионов Приволжского федерального округа, представители крупных сельскохозяйственных компаний, институтов развития, действующих в аграрной отрасли.

В рамках форума состоялась большая выставка достижений производителей сельхозпродукции, техники, оборудования. Нашу республику представляли полтора десятка предприятий. Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства обсуждались на специальном совещании, на котором с отдельным докладом выступил глава Мордовии. Он заявил, что республика не намерена снижать темпы развития агропромышленного комплекса.

«Минувший год для республики был отмечен рекордами сразу в нескольких сельскохозяйственных отраслях. По урожайности зерновых Мордовия заняла третье место в ПФО, а по урожайности сахарной свеклы стала лидером среди регионов округа. Производство яиц составило рекордные за всю историю республики 1 миллиард 300 миллионов штук. Это лучший показатель не только в ПФО, но и в России. В текущем году аграрии республики, если не подведут погодные условия, также рассчитывают на хороший урожай и дальнейший рост производства», - отметил Владимир Волков.

Как вы оцениваете качество сельскохозяйственной продукции Мордовии? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки кадров. В этом году в республике запущена новая программа поддержки молодых специалистов для АПК. Она предполагает выплату "подъемных", специальные доплаты, «аграрные» стипендии, помощь в строительстве жилья. Программа очень большая и нужная, требующая софинансирования из федерального бюджета. Республика очень рассчитывает на эту помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости