Наверх

55 выпускников Саранска получили справки об окончании школы

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
На рабочем совещании подвели итоги единого государственного экзамена

Сегодня в администрации прошло рабочее совещание, на котором были подведены итоги единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях столицы Мордовии. Как отметила начальник управления образования администрации Оксана Шуляпова, в этом году результаты экзаменов выглядят несколько хуже, чем в предыдущем. 55 выпускников из 1 410 получили на руки лишь справки об окончании школы, которые не дают им возможности продолжить учебу в высших и среднеспециальных учебных заведениях. В прошлом году таких учащихся было чуть больше 30. Вероятной причиной был назван тот фактор, что был усилен контроль за проведением ЕГЭ. Неудовлетворительные результаты были зафиксированы среди учеников школ №№ 8, 13, 25, 30, 32, 38, 44.

Также Оксана Шуляпова высказала мнение, что многие из тех, кто показал низкие результаты на экзаменах, должны были покинуть стены школы уже после 9 классов, чтобы выбрать для себя одну из рабочих специальностей. Глава администрации города Петр Тултаев был полностью с ней согласен. Он также наметил провести в ближайшее время совещание, на котором будет проанализирована ситуация в целом и найдены пути выхода из создавшегося положения.

Градоначальник также остановился и на необходимости обновления педагогических кадров в школьных коллективах.

«Надо помнить, что школа – это территория инноваций, поэтому за молодыми кадрами последнее слово, - отметил Петр Тултаев. - Опыт, которым обладают наши ветераны-педагоги – это хорошо, но не менее важно и внедрение новых современных методов обучения школьников. А это в основном преимущество уже молодых педагогических кадров».

Помните, как вы сдавали ЕГЭ? 

Данный вопрос будет рассмотрен на совещании отдельно.

Комментарии 15

06 июля 2015, 21:08 Горожанин
Да, соглашусь. В современной российской школе наблюдаем кадровый голод: не хватает молодых талантливых педагогов, хотя бы знающих свой предмет. Ветераны-пенсионеры не могут обеспечивать страну специалистами. Но вот засилье горе-учителей мы наблюдаем. Даже молодые учительницы чаще всего идут работать по блату. Здесь на первом месте не национальные интересы государства, а как бы пристроиться в школу ради зарплаты. Идут работать молодые или там сидят пенсионерки от нечего делать, т.к. у них обеспеченные мужья. Система образования требует коренных реформ, в первую очередь таких изменений, чтобы перестали наводнять школу необразованные учителя, коррупционеры. Сейчас хороших знаний школа не дает. Учитель просидел всю жизнь на табуретке за столом, а свой предмет знает плохо, потому что не читает умные книги, не умеет преподносить ярко знания детям. У нас больше всего образовательный процесс завязан на административное направление. Лишь бы выслужиться, дать взятку вышестоящему начальству, лишь бы протолкнуться и получить награду. Сами учителя не могут написать ЕГЭ на отлично! А что они могут рассказать детям, например, про законы физики? За рамки учебника их мозг не желает выходить. 
07 июля 2015, 08:32 александр
удивляюсь вашему творчеству,что ни фото ,то ляп!зачем в ПРО ГОРОД САРАНСК выпускники г.Ухты.это уже накопилось!
07 июля 2015, 10:17 ЮРИСТИК
"а как бы пристроиться в школу ради зарплаты"-  это вы так пошутили весело да?! Легче всего искать ВИНОВАТЫХ где то! В детском саду, в школе- МОЛ НЕ ВОСПИТАЛИ дитя моего, не научили!!!  А потом знаете систему образования придумывают не "УЧИЛКИ" а выше стоящие и руководящие, так вот эти программы нынешние предусматривают исключительно поверхностное изучение, а всё остальное  на самостоятельное изучение. И сами учителя вздыхают , что нельзя так , только сделать ни чего не могут, против закона не попрёшь. Хорошо что хоть кто то идёт до сих пор работать в школу за эти грошики. Где ставка мизер, а дадут ли СТИМУЛИРУЮЩИЕ это большой вопрос. И  после выхода на льготную пенсию, мало кто остаётся далее работать, так как не возможно и материально и психологически.  Реформа конечно нужна, прежде всего ЕГЭ- тупое зомбирование, дети разучились мыслить и последовательно формировать свою речь.   А отправлять детей из школы со справками, а где вы были раньше?! и по мед показаниям не отправили в спец школу  таких детей. А потом не всем людям МОЗГОМ работать, кому то просто не дано от природы, у кого то  психологические барьеры,  и прочее. Возможно они реализуют себя в рабочих специальностях, не требующих спец. навыков. вот только им возможность перекрыли эту СПРАВКИ выдали - молодцы какие!
07 июля 2015, 15:20 житель УХТЫ
Ух ты
А что, у ВАС  в Ухте, даже справки не выдают ?! 
выдают об освобождении из лагерей
07 июля 2015, 15:53 Человек
Юристик, да хватит капсить!
07 июля 2015, 16:01 ЮРИСТИК
Человек
Юристик, да хватит капсить!
БЕСИТ?
07 июля 2015, 16:03 Горожанин
Готов к диалогу с Юристиком.Я приезжий, имею сына, ему 10 лет - 4 класс окончил. Первый класс он учился не в Мордовии. Пытаюсь сравнить классных руководителей - в Мордовии учителя ему попались лентяи. Знаний 0. Мотивируют отсутствие знаний у детей дисциплиной, якобы успокаивают детей 30 минут, а 15 остается на урок. Глупость дети не из садика им по 10-11 лет. Всю вину за поведение перекладывают на родителей, забывая что школа - социум, а педагоги должны научить детей вести себя правильно в обществе, дома и на улице, согласен, должен научить я. На  у нас на родине все строго. На собрании (где дети и родители)-объясняют правила школы -нет телефонов(ни каких),нет украшений, нет косметики. Есть единая ежедневная школьная форма, есть уважение к старшим и учителям. Отметился с телефоном, кольцом, игрушкой - возврат в конце года. Там дети не отвлекаются на это, поэтому и знания получают в полном объеме. Несмотря на программу 2100, находилось время и на викторину, и на дополнительный материал из богатого жизненного опыта учителя.Только в Мордовии ноют про зарплату, хотя она не маленькая и в срок, там про это не говорят.
07 июля 2015, 16:54 ЮРИСТИК
Горожанин
Готов к диалогу с Юристиком.Я приезжий, имею сына, ему 10 лет - 4 класс окончил. Первый класс он учился не в Мордовии. Пытаюсь сравнить классных руководителей - в Мордовии учителя ему попались лентяи. Знаний 0. Мотивируют отсутствие знаний у детей дисциплиной, якобы успокаивают детей 30 минут, а 15 остается на урок. Глупость дети не из садика им по 10-11 лет. Всю вину за поведение перекладывают на родителей, забывая что школа - социум, а педагоги должны научить детей вести себя правильно в обществе, дома и на улице, согласен, должен научить я. На  у нас на родине все строго. На собрании (где дети и родители)-объясняют правила школы -нет телефонов(ни каких),нет украшений, нет косметики. Есть единая ежедневная школьная форма, есть уважение к старшим и учителям. Отметился с телефоном, кольцом, игрушкой - возврат в конце года. Там дети не отвлекаются на это, поэтому и знания получают в полном объеме. Несмотря на программу 2100, находилось время и на викторину, и на дополнительный материал из богатого жизненного опыта учителя.Только в Мордовии ноют про зарплату, хотя она не маленькая и в срок, там про это не говорят.
 То что приходится детей успокаивать,  это действительно так.  Какова наполняемость класса 30-ть человек наверняка. Вот любой обычный человек сможет совладать с такой оравой детей.  Многие из которых естественно мало воспитаны, родители все замотанные хорошо если работой, а многие и пагубными деяниями. Большая половина на воспитании бабушек- которые далеки от нынешнего уровня жизни. То что " воспитание" хромает тут наверно больше проблема всего общества в целом. То что стоит строго относиться к внешнему виду  и гаджетам с Вами полностью согласен, в  школе моего ребёнка именно так всё и устроено, строгий внешний вид, дисциплина уважение.  А про оплату труда,  она действительно не большая ( естественно не будем сюда включать администрацию школы)
07 июля 2015, 22:50 Национальное достояние
житель УХТЫ
выдают об освобождении из лагерей
Какие лагеря ?! У ВАС, уже,  вес лес на 100 лет вперёд попилили ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
08 июля 2015, 06:43 Мордовия процветает
Национальное достояние
Какие лагеря ?! У ВАС, уже,  вес лес на 100 лет вперёд попилили ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
исправительно-трудовыеа леса еще много !
08 июля 2015, 08:53 Лесник Атемарского леса
Мордовия процветает
исправительно-трудовыеа леса еще много !
Я так не думаю !
08 июля 2015, 21:14 Мордовия процветает
Лесник Атемарского леса
Я так не думаю !
да много много, зуб даю, сам откинулся на днях по амнистии
08 июля 2015, 22:41 Разгневанный
Вы прежде чем говорить что учетеля что-то должны,гляньте какая у них ЗП.
09 июля 2015, 07:36 Саныч
Разгневанный
Вы прежде чем говорить что учетеля что-то должны,гляньте какая у них ЗП.
А человеку не говорят о размере оплаты труда до его трудоустройства в школу?