Наверх

В Саранске наблюдается рост количества преступлений

Возрастное ограничение: 16+
с golden-inform.ru
Прокуратура Мордовии проанализировала состояние преступности в столице республики

В Саранске выросло количество преступлений за период с января по май по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщили в прокуратуре Мордовии.

Прокуратура Мордовии проанализировала состояние преступности в Саранске. За период с января по май текущего года на территории столицы республики зарегистрировано 2 027 преступлений, в том числе 126 – особо тяжких, 1010 – небольшой тяжести. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,3 процента.

Как вы считаете, справляются ли правоохранительные органы с обеспечением правопорядка?

«Рост преступности отмечен в Ленинском районе – на 1,2 %, в Пролетарском районе - на 6,9 %, в Октябрьском районе – на 0,2 %. Вместе с тем отмечается снижение на 17,7 % преступлений, совершённых в общественных местах. На 14,2 % уменьшилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Более чем в два раза сократилось число зарегистрированных бытовых преступлений, а также преступлений, совершённых с использованием служебного положения», - сообщили в прокуратуре Мордовии.

Кроме того, было выявлено 580 преступлений экономической направленности, 241 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, 431 кража и 386 случаев мошенничества.

Комментарии 39

17 июня 2015, 16:41 Горожанин
Как расти не будут, а повальное сокращение в МВД, это еще цветочки!!!! Возвращаемся назад в 90-е 
17 июня 2015, 17:18 Горожанин
Горожанин
Как расти не будут, а повальное сокращение в МВД, это еще цветочки!!!! Возвращаемся назад в 90-е 
В нашей  стране    количество  полицейских на  душу населения    очень большое. Мы  их просто не видим.  Их количество  на душу  населения    одно из  самых  высоких в  мире.  Чуть менее  полутора милионов человек
17 июня 2015, 21:45 Мордовия процветает
Виновато само общество. Молодежь не хочет работать, а жить красиво все хотят. Привыкли с детства заниматься тунеядством, пропало уважение к труду. Если раньше люди стремились трудиться и жить честно на свои заработанные деньги, то сейчас всем подавай на готовом иномарки, квартиры, социальные пособия. Но для этого необходимо обществу заняться работой, а не ждать когда с неба упадет манна небесная. Паразитизм процветает от легких денег, нажитых на продаже наркотиков, девушек. Сутенеры, наркоманы, криминальные бизнесмены, чиновники-коррупционеры определяют ситуацию. Да и простые люди привыкли жаловаться на *** жизнь, хотя уровень материального благополучия возрос в несколько раз по сравнению с прошлыми эпохами. У всех дорогие авто, живут богато. И вот начинают детей своих приучать к тунеядству. В итоге вырастают лентяи, бездельники, которые ждут когда бабушки с дедушками получат большую пенсию, или когда помрут родители, чтобы заполучить наследство и прожигать его. Во власть тоже идут такие же бездельники, привыкшие ничего не делать. В обществе утрачены ориентиры на честный труд во имя общего государственного блага. Это происходит, разумеется, от сытой и стабильной жизни. Не надо врать, что Мордовия живет плохо. Все практически обеспечены. В Саранске на каждом шагу дороги авто ( а они требуют дорогого обслуживания), расфуфыренные люди ходят в золоте и бриллиантах, покупают каждую зиму норковые шубы за 100 и более тысяч. Никто не голодует, а в мире 70% людей не доедают (взять ту же самую Африку). И именно в такой благополучной обстановке и возникает паразитизм. Оборзевшие люди начинают выражать недовольство властью. А ведь сами должны воспитывать своих детей в порядочности и уважении к труду. Так нет, все хотят быть чистенькими и жить за чужой счет. Умеют приспосабливаться тунеядцы. Например, молодой человек найдет богатую девушку(точнее, у нее родители начальники)  и начинает ее обсасывать, как комар. И такой паразитизм сплошь и рядом. Сопляк гоняет на дорогой машине и показывает свою крутизну, а все разинут рот и восхищаются. Раньше гордились работягами, которые сами всего добивались в жизни, а сегодня в уважении и почете сутенеры, преступники. 
18 июня 2015, 00:11 Поговорки патриотов сто лет тому назад
По себе людей не судят Не набешь не проживешь Хочешь жни а хочешь куй сам знаешь что получишь
18 июня 2015, 00:27 Мордовия процветает
Сейчас общая беда по всей стране - нет хороших специалистов в любой отрасли. Врачи берут взятки и не умеют делать операции, учителя-пенсионеры или учителя, бывшие троечники, не умеют преподносить предметы детям (поэтому ищут репетиторов, а они тоже бестолковые. Это бизнес), мастера компьютеров не могут найти поломку, нет ученых, хотя расширяют университетские площадки ради спасения вузов путем привлечения иностранных студентов. В России кадровый голод, нехватка людей, знающих на отлично свое дело. Поэтому падают ракеты, процветает коррупция (к ней уже приучены все), молодежь не хочет работать. Страна за последние 10 лет подняла свой жизненный уровень, в Мордовии люди живут хорошо, а хороших специалистов нет. Это проблема уже не будущего, а сегодняшнего дня. Скоро некому будет учить детей на качественном уровне, лечить и делать научные открытия. Люди перестали жить нравственными идеалами. Молодое поколение приучили только потреблять. Отсюда и лентяи, жулики, тунеядцы. Раньше рожали детей без денег и воспитывали своих Ломоносовых и Менделеевых, а сейчас ждут когда государство просто так даст деньги. Раньше пахали землю, работали трактора на полях, а сейчас скупают земли, чтобы строить коттеджи и дворцы, потому что общество ориентировано только потреблять, набивать карманы и животы. Это проблема лежит в самом обществе. 
18 июня 2015, 01:56 Devochka Akademy
Ребят, подруга посоветовала одно средство, после которого жизнь изменилась в корне. Получил то о чем даже не мечтал, секс по пару часов. Жена довольна.., советую попробовать каждому! Здесь грамотно расписано  http://ow.ly/NJNdK
18 июня 2015, 09:20 Горожанин
Горожанин
В нашей  стране    количество  полицейских на  душу населения    очень большое. Мы  их просто не видим.  Их количество  на душу  населения    одно из  самых  высоких в  мире.  Чуть менее  полутора милионов человек
Я с Вами согласен, как бывший сотрудник МВД скажу что огромное число кабинетных сотрудников.....вот и не видим мы их на улицах, а  сокращение в очередной раз каснется  тех кто работает на земле
18 июня 2015, 09:42 Совсем голодранцы, совсем Единой России, " сами виноватые" ?!
Всё правильно, в Мордовии, как в "процветающем" регионе, во всём должен наблюдаться РОСТ ?!
18 июня 2015, 10:10 Лешик
Заявлений просто нужно писать меньше, сразу статистика исправится.
18 июня 2015, 10:29 ЮРИСТИК
Мордовия процветает
Сейчас общая беда по всей стране - нет хороших специалистов в любой отрасли. Врачи берут взятки и не умеют делать операции, учителя-пенсионеры или учителя, бывшие троечники, не умеют преподносить предметы детям (поэтому ищут репетиторов, а они тоже бестолковые. Это бизнес), мастера компьютеров не могут найти поломку, нет ученых, хотя расширяют университетские площадки ради спасения вузов путем привлечения иностранных студентов. В России кадровый голод, нехватка людей, знающих на отлично свое дело. Поэтому падают ракеты, процветает коррупция (к ней уже приучены все), молодежь не хочет работать. Страна за последние 10 лет подняла свой жизненный уровень, в Мордовии люди живут хорошо, а хороших специалистов нет. Это проблема уже не будущего, а сегодняшнего дня. Скоро некому будет учить детей на качественном уровне, лечить и делать научные открытия. Люди перестали жить нравственными идеалами. Молодое поколение приучили только потреблять. Отсюда и лентяи, жулики, тунеядцы. Раньше рожали детей без денег и воспитывали своих Ломоносовых и Менделеевых, а сейчас ждут когда государство просто так даст деньги. Раньше пахали землю, работали трактора на полях, а сейчас скупают земли, чтобы строить коттеджи и дворцы, потому что общество ориентировано только потреблять, набивать карманы и животы. Это проблема лежит в самом обществе. 
ВСЁ ТЕ ЖЕ ЛОЗУНГИ из статьи в статью!!!! Только имя комментатора меняется периодически!!! Вы как живёте не знай ТОВАРИЩЩЩЩЩ!!! Всё плохо, люди кругом идиоты, народ  мол тупеет, вокруг деградация, ТЯЖКО ВАМ ПОХОЖ?! ПРИВЫКАЙТЕ!!!Именно от того что МОЛОДНЯК ленивый, из всех деревень РМ люди в возрасте от 20-30 лет рванули на заработки, кто куда МОГ!!! Именно от того что все ленивые и ни кто работать не хочет! Машины заели ВАС, не на ваши деньги куплены, ПЛОХО СЧИТАТЬ ЧУЖУЮ ДЕНЮЖКУ, ой как не хорошо!!! Вся молодёжжжжжь в кредитах по самое горло." Раньше рожали детей без денег и воспитывали своих Ломоносовых и Менделеевых, а сейчас ждут когда государство просто так даст деньги"- да действительно ДАВАЙТЕ НАРОЖАЕМ и будем ждать а ВДРУГ ЛОМОНОСОВ, вдруг стрельнёт!!!! МЕХА И ЗОЛОТО задело, это ж надо!!! На ЖЕНЩИНАХ ВООБЩЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! каждый живёт по возможностям кто за 100 тыс купит а кто то за 10-ть, и каждый прекрасно понимает, на что он может рассчитывать в этой жизни. Вот читаю ваши лозунги и думаю , надеюсь что человек вы пенсионного возраста ( СССР, старая закалка, и т.д. и т.п) А ТО ВСЁ ХАНА ВСЕМ ВОКРУГ. Не жить рядом с вами не работать с таким виденьем мира НУ ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО!!! От того и преступность, что ЖРАТЬ ОХОТО а не на что!!!! И не от того что они лентяи а от того что з\п снизили на нет, сокращения, не выплаты. КРИЗИС даёт о себе знать полным ходом.
18 июня 2015, 10:42 Психиатр
Уважаемый не надо так волноваться да да Мордовия процветает а вот уколичик надо бы сделать а если боитесь можно и таблеточку что б головка от государственных дел не болела и в Берсеневке для вас отличный санаторий есть и палату для такой персоны мы уже зарезервировали вот там и расскажете почему у нас такая шикарная зарплата где наши иномарки и норковые шубы
18 июня 2015, 11:04 Лешик
Обнищала медицина, даже знаки препинания им не выдают.
18 июня 2015, 11:13 ЮРИСТИК
Лешик
Обнищала медицина, даже знаки препинания им не выдают.
гаджетов много, не все же за компом  с клавой сидят. Ваше замечание не по существу- ОТКЛОНЯЕТСЯ!!! ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!!!
18 июня 2015, 11:19 Лешик
ЮРИСТИК
гаджетов много, не все же за компом  с клавой сидят. Ваше замечание не по существу- ОТКЛОНЯЕТСЯ!!! ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!!!
Вы бы его еще понюхать предложили! Однако даже обгрызанные гаджеты поддаются насилию и рождают нужное.
18 июня 2015, 11:28 ЮРИСТИК
Лешик
Вы бы его еще понюхать предложили! Однако даже обгрызанные гаджеты поддаются насилию и рождают нужное.
Хотите НЮХАТЬ, нюхайте!! Кто ж Вам запретит!!! За безграмотность переживаете?  Похвально, Вас это только красит. Но если по существу сказать нечего, иногда стоит и промолчать. P.S   за орфографию меня не судите пожалуйста!!!! да не судимы будите....
18 июня 2015, 12:09 Лешик
А что еще можно сказать по существу? Я не понимаю, зачем вообще принимают заявления у кого попало. Пусть сначала чел докажет свою платежеспособность. И не всякими там НДФЛ-подтирками, а ПТС (он точнее отражает уровень благосостояния). Когда полиции будет выгодно работать, быстро всех найдут. И в печальную статистику эти факты попадать не будут.
18 июня 2015, 13:32 Мордовия процветает
ЮРИСТИК
ВСЁ ТЕ ЖЕ ЛОЗУНГИ из статьи в статью!!!! Только имя комментатора меняется периодически!!! Вы как живёте не знай ТОВАРИЩЩЩЩЩ!!! Всё плохо, люди кругом идиоты, народ  мол тупеет, вокруг деградация, ТЯЖКО ВАМ ПОХОЖ?! ПРИВЫКАЙТЕ!!!Именно от того что МОЛОДНЯК ленивый, из всех деревень РМ люди в возрасте от 20-30 лет рванули на заработки, кто куда МОГ!!! Именно от того что все ленивые и ни кто работать не хочет! Машины заели ВАС, не на ваши деньги куплены, ПЛОХО СЧИТАТЬ ЧУЖУЮ ДЕНЮЖКУ, ой как не хорошо!!! Вся молодёжжжжжь в кредитах по самое горло." Раньше рожали детей без денег и воспитывали своих Ломоносовых и Менделеевых, а сейчас ждут когда государство просто так даст деньги"- да действительно ДАВАЙТЕ НАРОЖАЕМ и будем ждать а ВДРУГ ЛОМОНОСОВ, вдруг стрельнёт!!!! МЕХА И ЗОЛОТО задело, это ж надо!!! На ЖЕНЩИНАХ ВООБЩЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! каждый живёт по возможностям кто за 100 тыс купит а кто то за 10-ть, и каждый прекрасно понимает, на что он может рассчитывать в этой жизни. Вот читаю ваши лозунги и думаю , надеюсь что человек вы пенсионного возраста ( СССР, старая закалка, и т.д. и т.п) А ТО ВСЁ ХАНА ВСЕМ ВОКРУГ. Не жить рядом с вами не работать с таким виденьем мира НУ ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО!!! От того и преступность, что ЖРАТЬ ОХОТО а не на что!!!! И не от того что они лентяи а от того что з\п снизили на нет, сокращения, не выплаты. КРИЗИС даёт о себе знать полным ходом.
Ну зачем же так нагло врать! В Мордовии живут богато. За последнее время общество повысило свой уровень жизни. Благодаря Путину Россия продвинулась вперед. Такого еще не было в нашей истории. Только вот люди зажрались и им уже плохо от красной икры. Вот и выражают свое недовольство. Мордовия - наша родина и не надо ее похабить.  Просто нужно трудиться и работа есть в республике. Только лентяи и тунеядцы не хотят работать.  вот они и визжат, что у нас все плохо. Вы, господин, как и остальные враги России, пытаетесь ввести в заблуждение людей и играть на эмоциях. Мол, дети подыхают с голоду. Но это ложь. Если бы народ жил плохо, вы бы писали, что все хорошо. 
18 июня 2015, 13:42 Сельский социолог
Мордовия процветает
Ну зачем же так нагло врать! В Мордовии живут богато. За последнее время общество повысило свой уровень жизни. Благодаря Путину Россия продвинулась вперед. Такого еще не было в нашей истории. Только вот люди зажрались и им уже плохо от красной икры. Вот и выражают свое недовольство. Мордовия - наша родина и не надо ее похабить.  Просто нужно трудиться и работа есть в республике. Только лентяи и тунеядцы не хотят работать.  вот они и визжат, что у нас все плохо. Вы, господин, как и остальные враги России, пытаетесь ввести в заблуждение людей и играть на эмоциях. Мол, дети подыхают с голоду. Но это ложь. Если бы народ жил плохо, вы бы писали, что все хорошо. 
А НИКТО и не будет похабить СВОЮ РОДИНУ, если она САМА не будет это делать, в отношении соотечественников.  А вообще, это называется КОНСТРУКТИВНАЯ  КРИТИКА, ну по крайней мере в демократических странах !    
18 июня 2015, 13:51 Горожанин
Сельский социолог
А НИКТО и не будет похабить СВОЮ РОДИНУ, если она САМА не будет это делать, в отношении соотечественников.  А вообще, это называется КОНСТРУКТИВНАЯ  КРИТИКА, ну по крайней мере в демократических странах !    
Соотечественники только сами строят свою Родину. А некоторые экстремисты считают. что можно покричать, людей поднять, но сами убегают за угол. Да еще ложь плетут по поводу низкого уровня жизни. В Мордовии есть работа. Просто не все хотят работать и привыкли жить на иждивении у государства, родителей, бабушек и дедушек. Их с юных лет приучают так думать. Вот поэтому они все время недовольны. Сократили на заводе - иди работай в коммунальные службы(там зарплата от 15 тысяч). Жизнь заставит - пойдешь работать и убирать снег. И нет в этом ничего зазорного. Просто люди перестали уважать труд. И если кто-то едет работать в Москву, это тоже хорошо. Человек - не лентяй. Получит там зарплату побольше. Конечно, не все могут найти в Москве хорошую работу, но и в Мордовии можно заработать, с голода не умрешь, как это было в 90-е годы. На птицефабриках получают хорошие зарплаты. Да что говорить
18 июня 2015, 14:29 Зайцев
Горожанин
Соотечественники только сами строят свою Родину. А некоторые экстремисты считают. что можно покричать, людей поднять, но сами убегают за угол. Да еще ложь плетут по поводу низкого уровня жизни. В Мордовии есть работа. Просто не все хотят работать и привыкли жить на иждивении у государства, родителей, бабушек и дедушек. Их с юных лет приучают так думать. Вот поэтому они все время недовольны. Сократили на заводе - иди работай в коммунальные службы(там зарплата от 15 тысяч). Жизнь заставит - пойдешь работать и убирать снег. И нет в этом ничего зазорного. Просто люди перестали уважать труд. И если кто-то едет работать в Москву, это тоже хорошо. Человек - не лентяй. Получит там зарплату побольше. Конечно, не все могут найти в Москве хорошую работу, но и в Мордовии можно заработать, с голода не умрешь, как это было в 90-е годы. На птицефабриках получают хорошие зарплаты. Да что говорить
Давайте уже переходите к конструктивному диалогу. Хватит тут инсинуации распространять !
18 июня 2015, 15:06 ЮРИСТИК
Мордовия процветает
Ну зачем же так нагло врать! В Мордовии живут богато. За последнее время общество повысило свой уровень жизни. Благодаря Путину Россия продвинулась вперед. Такого еще не было в нашей истории. Только вот люди зажрались и им уже плохо от красной икры. Вот и выражают свое недовольство. Мордовия - наша родина и не надо ее похабить.  Просто нужно трудиться и работа есть в республике. Только лентяи и тунеядцы не хотят работать.  вот они и визжат, что у нас все плохо. Вы, господин, как и остальные враги России, пытаетесь ввести в заблуждение людей и играть на эмоциях. Мол, дети подыхают с голоду. Но это ложь. Если бы народ жил плохо, вы бы писали, что все хорошо. 
А кто врёт?! ПАРДОНЬТЕ!!! Ни кто не говорит что ВСЕ и ВСЮДУ живут плохо, и ни кто не жалуется. Все сцепили зубы и как  муравьишки, ползают, стараются жене-бабе да детям малым, заработать на кусок хлеба ХОТЬ БЫ ДАЖЕ И С ИКРОЙ ( что в этом плохого),  да на отдых летний на чёрном море хотя бы. Это Вас тут ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ не устраивает, абсолютно всё, КРУГОМ ЖИДЫ и всё тут."Вы, господин, как и остальные враги России, пытаетесь ввести в заблуждение людей и играть на эмоциях. Мол, дети подыхают с голоду. Но это ложь. Если бы народ жил плохо, вы бы писали, что все хорошо"  я представитель МОЛОДЁЖИ, батрачу как и все с двумя высшими образованиями, и знаете ЕСЛИ ВАМ ОТ ИКРИЦЫ КРАСНОЙ  ВДРУГ СТАНЕТ ПЛОХО, киньте в меня баночкой а можете двумя, нагнусь за ними спина не заболит!!!   
18 июня 2015, 15:07 Горожанин
Зайцев
Давайте уже переходите к конструктивному диалогу. Хватит тут инсинуации распространять !
Конструктивный диалог подразумевает под собой две разные точки зрения. А вы навязываете всем только одну "истинную" инсинуацию. Мы должны думать, что в Мордовии все плохо, жить невыносимо. Но общество живет богато. Факты говорят за себя. Напишите о себе - почему у вас нет работы, как вы голодуете. 
18 июня 2015, 15:20 Лебедь, Рак и Щука в поисках консенсуса
Мораль сей басни такова:  СЫТЫЙ  голодного НЕ РАЗУМЕЕТ  !!!
18 июня 2015, 15:30 ЮРИСТИК
Горожанин
Соотечественники только сами строят свою Родину. А некоторые экстремисты считают. что можно покричать, людей поднять, но сами убегают за угол. Да еще ложь плетут по поводу низкого уровня жизни. В Мордовии есть работа. Просто не все хотят работать и привыкли жить на иждивении у государства, родителей, бабушек и дедушек. Их с юных лет приучают так думать. Вот поэтому они все время недовольны. Сократили на заводе - иди работай в коммунальные службы(там зарплата от 15 тысяч). Жизнь заставит - пойдешь работать и убирать снег. И нет в этом ничего зазорного. Просто люди перестали уважать труд. И если кто-то едет работать в Москву, это тоже хорошо. Человек - не лентяй. Получит там зарплату побольше. Конечно, не все могут найти в Москве хорошую работу, но и в Мордовии можно заработать, с голода не умрешь, как это было в 90-е годы. На птицефабриках получают хорошие зарплаты. Да что говорить
А вот научите ка меня жить на зарплату от 15-ти тыс руб ГРЯЗНЫМИ. А теперь раскидаем траты обычной семьи из 3-х человек: квартплата ( за двушку в зимний период) 4-е тыс.. Или двушка ЭТО зашибись, загнать всех в общаги? Поехали дальше детский сад ( при условии одного ребёнка) 1800 ( если автономный 2500). ТЕЛЕФОН и ИНТЕРНЕТ- хотя тоже зажрались, это лишнее ХРЕН ВСЕМ ни каких гаджетов, а так 1000 руб. минимум на месяц. Двое взрослых потратят на проезд, за 22-а рабочих дня  1408 ( при условии отсутствия пересадок) но это правда ГАЗЕЛЬ- опять зажрались скажите, на ГАЗЕЛЯХ РАЗЪЕЗЖАЮТ- всех пешем по висячему мосту с химмаша. А он жив кстати ещё?! Те кто бензинчик покупает и СВОЛОЧ НА МАШИНЕ КАТАЕТСЯ, у тех явно проезд минимум в два раза дороже- НО ОН ЖЕ ЖИДДДДДДДДД позволить может себе.. У меня уже набежало 8208 руб. ( з/п мы в руки получили чистыми 13232, с учётом вычета на ребёнка) Так и осталось у меня 5024 руб. Мне надо МЫТЬСЯ, БРИТЬСЯ,  ИНОГДА ЧТО ТО КУШАТЬ и дитю моему соответственно, в месяце как правило 8-мь выходных, МНЕ ЧТО В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ ДЕЛАТЬ скажите пожалуйста? наверно надо выйти во двор и сидеть на лавочке ( или на дачу на автобусе с МАТЫГОЙ ехать), в парк может ребёнка сводить и Мороженку ему купить, один поход в парк это 1000 руб. Ну и что мне с 5-ью то *** делать ВЕСЬ МЕСЯЦ?! А в магазин мне как месяц ходить, что там я могу приобрести на семью из 3-х человек?  Спросите куда ушла з\п 2-го родителя НА КРЕДИТЫ ТОВАРИЩИ НА КРЕДИТЫ!!!  Вот и представьте сошлись двое молодых людей, которым нужно всё от БАТОНА до ТАЗИКА, не говоря уже про жил площадь. Легко вам рассуждать получившим ХАТЫ свои кто в кооператив( потом за коробок спичек выкупили), кому от работы дали ( большинству до 90-х годов).  В том то и дело сходится молодёжь, и хорошо что есть бабушки и дедушки, мамы и папы.  А кто ещё должен помогать своим детям мне интересно?    Разводить БЕСЕДУ можно долго и упорно, с пеной у рта. В Лапти и льняную рубаху уже ни кто не переоденется, а выживать   СЕГОДНЯ , каждый пытается как умеет!!! у кого то получается у кого то не очень....   
18 июня 2015, 15:33 Горожанин
Мораль стучится прямо в дверь:толпою гасят даже льва.
18 июня 2015, 15:37 ЮРИСТИК
ТОВАРИЩИ я рад за ВАС , все ЖРУТ И ПЬЮТ от пуза!!! У всех тачки и квартиры, все без КРЕДИТОВ!!! У ВСЕХ з\п минимум 50-т ПО ФАКТАМ. Что можно сказать , ПРОЦВЕТАЕМ!!!
18 июня 2015, 15:41 ЮРИСТИК
Горожанин
Конструктивный диалог подразумевает под собой две разные точки зрения. А вы навязываете всем только одну "истинную" инсинуацию. Мы должны думать, что в Мордовии все плохо, жить невыносимо. Но общество живет богато. Факты говорят за себя. Напишите о себе - почему у вас нет работы, как вы голодуете. 
ВОТ коронное слово тут " ОБЩЕСТВО" правильно кому то на хлебушек не хватает а кому то на мерседес. А вместе они  СОСТАВЛЯЮТ красивую циффферку, которую потом мордовстат ПУБЛИКУЕТ!!! Вот и то то РЕСПУБЛИКА- цены бешенные на ВСЁ , з\п маленькие, вот и шарят все по соседним регионам ПО АШАНАМ ДА ИКЕЯМ!!! в поисках скидок!
18 июня 2015, 16:42 Сват самого Волкова и кум Пети Гармониста
Мордовия процветает
Виновато само общество. Молодежь не хочет работать, а жить красиво все хотят. Привыкли с детства заниматься тунеядством, пропало уважение к труду. Если раньше люди стремились трудиться и жить честно на свои заработанные деньги, то сейчас всем подавай на готовом иномарки, квартиры, социальные пособия. Но для этого необходимо обществу заняться работой, а не ждать когда с неба упадет манна небесная. Паразитизм процветает от легких денег, нажитых на продаже наркотиков, девушек. Сутенеры, наркоманы, криминальные бизнесмены, чиновники-коррупционеры определяют ситуацию. Да и простые люди привыкли жаловаться на *** жизнь, хотя уровень материального благополучия возрос в несколько раз по сравнению с прошлыми эпохами. У всех дорогие авто, живут богато. И вот начинают детей своих приучать к тунеядству. В итоге вырастают лентяи, бездельники, которые ждут когда бабушки с дедушками получат большую пенсию, или когда помрут родители, чтобы заполучить наследство и прожигать его. Во власть тоже идут такие же бездельники, привыкшие ничего не делать. В обществе утрачены ориентиры на честный труд во имя общего государственного блага. Это происходит, разумеется, от сытой и стабильной жизни. Не надо врать, что Мордовия живет плохо. Все практически обеспечены. В Саранске на каждом шагу дороги авто ( а они требуют дорогого обслуживания), расфуфыренные люди ходят в золоте и бриллиантах, покупают каждую зиму норковые шубы за 100 и более тысяч. Никто не голодует, а в мире 70% людей не доедают (взять ту же самую Африку). И именно в такой благополучной обстановке и возникает паразитизм. Оборзевшие люди начинают выражать недовольство властью. А ведь сами должны воспитывать своих детей в порядочности и уважении к труду. Так нет, все хотят быть чистенькими и жить за чужой счет. Умеют приспосабливаться тунеядцы. Например, молодой человек найдет богатую девушку(точнее, у нее родители начальники)  и начинает ее обсасывать, как комар. И такой паразитизм сплошь и рядом. Сопляк гоняет на дорогой машине и показывает свою крутизну, а все разинут рот и восхищаются. Раньше гордились работягами, которые сами всего добивались в жизни, а сегодня в уважении и почете сутенеры, преступники. 
Где она  процветает? Может в твоей  голове?   Ты лучше скажи  че ты куришь когда это пишешь?
18 июня 2015, 18:08 Психиатр
Может кому пенку у рта вытереть ? А что мы тут всем вытираем и друзьям и врагам России
18 июня 2015, 18:50 Сват самого Волкова и кум Пети Гармониста
Мордовия процветает
Виновато само общество. Молодежь не хочет работать, а жить красиво все хотят. Привыкли с детства заниматься тунеядством, пропало уважение к труду. Если раньше люди стремились трудиться и жить честно на свои заработанные деньги, то сейчас всем подавай на готовом иномарки, квартиры, социальные пособия. Но для этого необходимо обществу заняться работой, а не ждать когда с неба упадет манна небесная. Паразитизм процветает от легких денег, нажитых на продаже наркотиков, девушек. Сутенеры, наркоманы, криминальные бизнесмены, чиновники-коррупционеры определяют ситуацию. Да и простые люди привыкли жаловаться на *** жизнь, хотя уровень материального благополучия возрос в несколько раз по сравнению с прошлыми эпохами. У всех дорогие авто, живут богато. И вот начинают детей своих приучать к тунеядству. В итоге вырастают лентяи, бездельники, которые ждут когда бабушки с дедушками получат большую пенсию, или когда помрут родители, чтобы заполучить наследство и прожигать его. Во власть тоже идут такие же бездельники, привыкшие ничего не делать. В обществе утрачены ориентиры на честный труд во имя общего государственного блага. Это происходит, разумеется, от сытой и стабильной жизни. Не надо врать, что Мордовия живет плохо. Все практически обеспечены. В Саранске на каждом шагу дороги авто ( а они требуют дорогого обслуживания), расфуфыренные люди ходят в золоте и бриллиантах, покупают каждую зиму норковые шубы за 100 и более тысяч. Никто не голодует, а в мире 70% людей не доедают (взять ту же самую Африку). И именно в такой благополучной обстановке и возникает паразитизм. Оборзевшие люди начинают выражать недовольство властью. А ведь сами должны воспитывать своих детей в порядочности и уважении к труду. Так нет, все хотят быть чистенькими и жить за чужой счет. Умеют приспосабливаться тунеядцы. Например, молодой человек найдет богатую девушку(точнее, у нее родители начальники)  и начинает ее обсасывать, как комар. И такой паразитизм сплошь и рядом. Сопляк гоняет на дорогой машине и показывает свою крутизну, а все разинут рот и восхищаются. Раньше гордились работягами, которые сами всего добивались в жизни, а сегодня в уважении и почете сутенеры, преступники. 
Если это так  то почему  Мордовия лидер в стране по падению рождаемости ?    Причем  по всей стране  рождаемость   растет   и уже достигла  до перестроечных показателей,  а в  Мордовии  она   падает. Это официальная  статистика.  Может  всю информацию найти по этому  поводу в интернете.  По сравнению   с  2013  годом  в  2014 году   рождаемость в  Мордовии  упала  на  0.8%.   Население   неуклонно  уменьшается.  Как же так  понимать  батенька? Мордовия   процветает,   а  люди отсюда   уезжают и совсем   здесь   не хотят плодиться?
18 июня 2015, 22:31 Мордовия процветает
Сват самого Волкова и кум Пети Гармониста
Если это так  то почему  Мордовия лидер в стране по падению рождаемости ?    Причем  по всей стране  рождаемость   растет   и уже достигла  до перестроечных показателей,  а в  Мордовии  она   падает. Это официальная  статистика.  Может  всю информацию найти по этому  поводу в интернете.  По сравнению   с  2013  годом  в  2014 году   рождаемость в  Мордовии  упала  на  0.8%.   Население   неуклонно  уменьшается.  Как же так  понимать  батенька? Мордовия   процветает,   а  люди отсюда   уезжают и совсем   здесь   не хотят плодиться?
Начнем с того, что в благополучном обществе всегда наблюдается демографический кризис. С этой проблемой столкнулись и немцы, англичане, французы. Посмотрите, как у них мультикультурализм терпит поражение. Англичане вымирают, но выступают против прибалтийских гастарбайтеров. В Латвии численность падает, потому что все уезжают в развитые европейские страны на заработки. Это уже проблемы цивилизационного характера (такие глобальные волны Броделя). Да на эту тему можно долго рассуждать. А истина одна - Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас. Надо Бога благодарить за все. Рождаемость падает и от упадка нравственности, от комфортной жизни. Благополучная женщина не хочет рожать. Хотя сейчас стали рожать, но опять с материальной выгодой. Мы не можем придерживаться семейных ценностей. Проституция, наркомания, гомосексуализм, коррупция развращают общество. Это тоже причина, по которой наблюдаем демографическую яму. Если только общество опомнится и начнет строить общими силами  государство на законе, на социальной справедливости, тогда все поймут. что мы нужны друг другу и будем плодиться. А пока в обществе зависть, пороки процветают.
19 июня 2015, 09:20 Горожанин
Мордовия процветает
Начнем с того, что в благополучном обществе всегда наблюдается демографический кризис. С этой проблемой столкнулись и немцы, англичане, французы. Посмотрите, как у них мультикультурализм терпит поражение. Англичане вымирают, но выступают против прибалтийских гастарбайтеров. В Латвии численность падает, потому что все уезжают в развитые европейские страны на заработки. Это уже проблемы цивилизационного характера (такие глобальные волны Броделя). Да на эту тему можно долго рассуждать. А истина одна - Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас. Надо Бога благодарить за все. Рождаемость падает и от упадка нравственности, от комфортной жизни. Благополучная женщина не хочет рожать. Хотя сейчас стали рожать, но опять с материальной выгодой. Мы не можем придерживаться семейных ценностей. Проституция, наркомания, гомосексуализм, коррупция развращают общество. Это тоже причина, по которой наблюдаем демографическую яму. Если только общество опомнится и начнет строить общими силами  государство на законе, на социальной справедливости, тогда все поймут. что мы нужны друг другу и будем плодиться. А пока в обществе зависть, пороки процветают.
Но  почему   Мордовия   по вашим словам   процветает а   население тем временем  с  каждым годом  неуклонно  сокращается?  Почему  в стране везде  демографический  бум,  люди  плодятся,  а здесь    падение  рождаемости на проценты.  Может здесь женщины  какие то не такие?  Или  может  мужички  никудышные? В чем причина?
19 июня 2015, 10:45 ЮРИСТИК
Горожанин
Но  почему   Мордовия   по вашим словам   процветает а   население тем временем  с  каждым годом  неуклонно  сокращается?  Почему  в стране везде  демографический  бум,  люди  плодятся,  а здесь    падение  рождаемости на проценты.  Может здесь женщины  какие то не такие?  Или  может  мужички  никудышные? В чем причина?
Точно!!! И тётки ТАК СЕБЕ и мужик измельчал!!! А ответ прост, опять БАБЛО, из всех женщин имеющих хотя бы одного ребёнка, У КАЖДОЙ НУ ОЧ ЯРКИЕ воспоминания о процессе рождения. Ну не умеют нынешние барышни рожать с серпом в руках, матушку землицу обрабатывая. Хочется человеческих условий, элементарных обезболиваний ( в момент рождения ребёнка ЧТО БЫ НЕ ШТОПАЛИ НА ЖИВУЮ разрывы к примеру, пардоньте за прямоту).  Смотрим сайт  ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА где бесплатно принимают только лиц  с районов нашей  РЕСПУБЛИКИ, ну или ИМЕЮЩИХ СЕРЬЁЗНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ, а всем остальным пожалуйста  ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, так вот к примеру :Индивидуальное ведение физиологических родов врачом-акушером-гинекологом с высшей категорией 1 роды 30158 тыс. руб. Так а ещё посчитаем палату это минимум 5-ть дней, с условием что всё ХОРОШО : Акушерско-обсервационное отделение1 койко-день 3628 тыс. руб.  итого 18140 за 5-ть суток. ВСЕГО 48 298. Ну и попутные там расходы конечно. НУ КАК МУЖИКИ, готовы лишний раз РАССЛАБИТЬСЯ?! Нет так то медицина у нас бесплатная конечно, роддом на химмаше ни кто не отменял. Так что за острыми ОЩУЩЕНИЯМИ добро пожаловать!!! Р.S. сем работникам мед учреждений, большое спасибо за Вашу работу, но факт остаётся фактом!
19 июня 2015, 10:52 ЮРИСТИК
"Благополучная женщина не хочет рожать" вот не нужно сочинять, в семьях с материальным достатком , детей по 3-и человека.   Сходите в выходной день в Лесопарковую зону Пролетарского района, одни коляски и мамочки обвешанные малолетними детьми. Интересно мне кол-во детей В ВАШЕЙ СЕМЬЕ?!
19 июня 2015, 12:59 Джамшут
Мордовия процветает
Начнем с того, что в благополучном обществе всегда наблюдается демографический кризис. С этой проблемой столкнулись и немцы, англичане, французы. Посмотрите, как у них мультикультурализм терпит поражение. Англичане вымирают, но выступают против прибалтийских гастарбайтеров. В Латвии численность падает, потому что все уезжают в развитые европейские страны на заработки. Это уже проблемы цивилизационного характера (такие глобальные волны Броделя). Да на эту тему можно долго рассуждать. А истина одна - Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас. Надо Бога благодарить за все. Рождаемость падает и от упадка нравственности, от комфортной жизни. Благополучная женщина не хочет рожать. Хотя сейчас стали рожать, но опять с материальной выгодой. Мы не можем придерживаться семейных ценностей. Проституция, наркомания, гомосексуализм, коррупция развращают общество. Это тоже причина, по которой наблюдаем демографическую яму. Если только общество опомнится и начнет строить общими силами  государство на законе, на социальной справедливости, тогда все поймут. что мы нужны друг другу и будем плодиться. А пока в обществе зависть, пороки процветают.
Она  процветает? Или цветет?  Это из за того что  вы горщки   с  цветами в  центре   повесили  на дорожных столбах?.  Цветы это хорошо,  но  их же   кушать не будешь,  они не очень вкусные.  Если  как вы  говорите  люди  здесь состоятельные, то почему здесь на авторынке   в  воскресенье  стоит  всего восемь   машино-приор?  И  в тенечке  еще  сидят на корточках  четыре барыги-скупшика  из  Лямбирського района. Все, это весь  авторынок  процветающего    региона. Люди здесь даже машины  не меняют десятилетиями ,, как  купил в   80 - годы прошлого  года   девятину   так   и ездит на ней до сих пор. Если   надо людям  что то продать  или   купить то едут в Москву  на рынок или  в Пензу, потому что здесь не найдешь  ни  покупателя ни продавца. Ну  и  не   продает никто здесь ничего сильно и не покупает часто.  Много хороших  машин только в центре Саранска, но  сами знаете  кто на них  ездит. Явно не передовики трактористы  или комбайнеры. Это депресивный  регион с постояно уменьщаюмщимся населением. И людей   сюда не помогут переселить ни ваши програмы по перселению, ни Дни Мордора  когда   целые делегации  из сотен  так называемых артистов и чиновников  на бюджетные  деньги разьезжали по стране  зазывая сюда     рабочее население. Кто то на этом (Днях Мордора)  сделал   огромные  барыши.  Кто сюда поедет?  Джамшуты?  Они  едут, но только торговать а не на ваших стройках работать.   Хохлы?  Но они  переждав смутное  время  уже  уезжают   обратно,   или  в соседние регионы, даже несмотря на то что им  были предоставлены  брошеные кем то дома.
28 июня 2015, 15:11 Горожанин
Мордовия процветает
Виновато само общество. Молодежь не хочет работать, а жить красиво все хотят. Привыкли с детства заниматься тунеядством, пропало уважение к труду. Если раньше люди стремились трудиться и жить честно на свои заработанные деньги, то сейчас всем подавай на готовом иномарки, квартиры, социальные пособия. Но для этого необходимо обществу заняться работой, а не ждать когда с неба упадет манна небесная. Паразитизм процветает от легких денег, нажитых на продаже наркотиков, девушек. Сутенеры, наркоманы, криминальные бизнесмены, чиновники-коррупционеры определяют ситуацию. Да и простые люди привыкли жаловаться на *** жизнь, хотя уровень материального благополучия возрос в несколько раз по сравнению с прошлыми эпохами. У всех дорогие авто, живут богато. И вот начинают детей своих приучать к тунеядству. В итоге вырастают лентяи, бездельники, которые ждут когда бабушки с дедушками получат большую пенсию, или когда помрут родители, чтобы заполучить наследство и прожигать его. Во власть тоже идут такие же бездельники, привыкшие ничего не делать. В обществе утрачены ориентиры на честный труд во имя общего государственного блага. Это происходит, разумеется, от сытой и стабильной жизни. Не надо врать, что Мордовия живет плохо. Все практически обеспечены. В Саранске на каждом шагу дороги авто ( а они требуют дорогого обслуживания), расфуфыренные люди ходят в золоте и бриллиантах, покупают каждую зиму норковые шубы за 100 и более тысяч. Никто не голодует, а в мире 70% людей не доедают (взять ту же самую Африку). И именно в такой благополучной обстановке и возникает паразитизм. Оборзевшие люди начинают выражать недовольство властью. А ведь сами должны воспитывать своих детей в порядочности и уважении к труду. Так нет, все хотят быть чистенькими и жить за чужой счет. Умеют приспосабливаться тунеядцы. Например, молодой человек найдет богатую девушку(точнее, у нее родители начальники)  и начинает ее обсасывать, как комар. И такой паразитизм сплошь и рядом. Сопляк гоняет на дорогой машине и показывает свою крутизну, а все разинут рот и восхищаются. Раньше гордились работягами, которые сами всего добивались в жизни, а сегодня в уважении и почете сутенеры, преступники. 
Отчасти соглашусь, но не всякий РАБОТЯГА в Мордовии без связей может достигнуть чего-то, хоть из кожи вон, просто не дадут это сделать.