Завтра в двух районах Мордовии ожидается высокий класс пожароопасности

Прогнозы сделаны для Зубово-Полянского и Торбеевского районов

Завтра в двух районах республики прогнозируется высокий класс пожароопасности.

Как сообщили в ГУ МЧС России по РМ, завтра, 17 июня, в двух районах Мордовии — Зубово-Полянском и Торбеевском - прогнозируется пятый, самый высокий класс пожарной опасности. В связи с этим сотрудники Управления рекомендуют гражданам максимально ограничить посещение лесных массивов и въезд в леса транспортных средств, а также напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не разводить костер в лесу и не бросать горящие спички и непогашенные окурки.

Знаете ли вы меры предосторожности? 

Если вы попали в зону опасности:
- Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.
- Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные средства и продовольствие. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку.
- При попадании на близкое расстояние к очагу пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.
- При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
Помните, что:
- Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
- Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.
Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости