В Мордовии стартовали весенние полевые работы

В Мордовии стартовали весенние полевые работыФото: Минсельходпрод РМ

В Мордовии прошло заседание оперативного штаба по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза. Отмечается, что в регионе стартовали весенние полевые работы. В настоящее время республика обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых в полном объеме.

Отмечается, что обеспеченность минеральными удобрениями и ремонт сельскохозяйственной техники контролируют власти Мордовии. В раде районов началась подкормка многолетних трав и озимых, а также стартовало боронование зяби.

Общая площадь посева составит около 763 тысяч гектаров с увеличением на 3,7 тысяч гектаров к уровню прошлого года. Это случилось благодаря вводу в оборот выбывших земель. Весной 2024 года планируется посеять 517,6 тысяч гектар яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая кукурузу на зерно, планируется засеять около 316,6 тысяч гектар.

«Одна из стратегических задач Минсельхозпрода РМ в ходе посевной кампании 2024 года – обеспечить максимальный высев семенами отечественной селекции. До 2030 года не менее 70% посевных площадей в республике должны быть заняты посевами отечественной селекции», - отметили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости