Наверх

Саранское казачье общество пополнилось 18 новобранцами (фото)

Возрастное ограничение: 16+
Сергей Маскинсков
Верстание прошло в студенческом храме великомученицы Татианы

Саранское хуторское казачье общество «Троицкое» Волжского казачьего войска пополнилось сразу 18 молодыми казаками. Верстание в казаки прошло в студенческом храме великомученицы Татианы.

Вы бы приняли присягу?

«Присягнув на верность Отечеству, российскому казачеству и Вере Православной, казаки получили от атамана Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимира Ковинько соответствующие грамоты», - рассказал подъесаул Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Сергей Маскинсков.

В настоящее время основанием для вступления в казачье общество служит личное заявление совершеннолетнего вступающего, с последующим поручительством двух членов этого общества, решение Атаманского правления и Совета стариков. Кроме поручительства, обязательно благословение священника.

Приём производится простым большинством голосов на Кругу. Факт приёма обязательно закрепляется приведением кандидата к присяге, после чего вновь вступивший считается полностью наделённым правами и обязанностями казака.

Комментарии 22

10 июня 2015, 12:29 лямбирские вахабиты-инквизиторы
ужас какой то, казаки в мордовии...а еще можно организовать у нас общество зулусов к примеру...или вот, самурайский клан сделать...
10 июня 2015, 13:12 Горожанин
Саранск основали в том числе и казаки. У нас проходили засечные линии. Теперь в Саранске два казачьих общества? Или Свято-Предтеченское закрыли?
10 июня 2015, 13:24 Саранское Казахское содружество
Не обольщайтесь, у нас скоро тоже приплод будет. Так что мы вам ещё покажем ?! 
10 июня 2015, 14:38 Горожанин
Новых клоунов набрали!
10 июня 2015, 14:48 Горожанин
Взрослые мужики наряжаются, как дети малые! Не стыдно?!
10 июня 2015, 15:00 историк
лямбирские вахабиты-инквизиторы
ужас какой то, казаки в мордовии...а еще можно организовать у нас общество зулусов к примеру...или вот, самурайский клан сделать...
Вы бы хоть историю почитайте, дураки... Вы как аттестат то получили?%-8%-8%-8%-8 За кусок сала купили? Или мамаша свинью директору принесла, чтоб вас не выгнали?))):-D:-D:-D:-D
10 июня 2015, 15:07 Зае*****й мордвами
То сеть когда в москве мордва пляшут в парках, в самаре, в ульяновске, это нормально. Зае...ли со своими мордвами. Везде одни мордва прут. В кого ни плюнь. В школах мордовкий язык учат дети. Нахер он русским и татарам нужен??? Давайте тогда еще удмуртский учить и татарский.  "Мы жеж финноугры все!!!"Казаки хотя бы чтото делают. Патрулируют с полицией улицы. От пьяного быдла. И причем бесплатно. А мордва? только своими мордами красными трясти и могут под: луганяса келуня. И по'том от них вечно воняет... Или не мыться у мордвов в традициях??? :-D
10 июня 2015, 15:07 Горожанин
Саранское Казахское содружество
Не обольщайтесь, у нас скоро тоже приплод будет. Так что мы вам ещё покажем ?! 
Что, например, вы можете показать? Цацки свои и тряпочки разноцветные?
10 июня 2015, 16:11 лямбирские вахабиты-инквизиторы
историк
Вы бы хоть историю почитайте, дураки... Вы как аттестат то получили?%-8%-8%-8%-8 За кусок сала купили? Или мамаша свинью директору принесла, чтоб вас не выгнали?))):-D:-D:-D:-D
фильтруй базар, а то мамаша твоя сама пойдет как свинья...историю сам изучай, дятел.нет в мордовии области казачьего войска и не было, в отличие от Дона.
10 июня 2015, 16:56 Вася
http://info-rm.com/2015/04/03/kazaki_budut_ohranyat_lesa_nordovii_ot_pozharov.html/Вячеслав Жаров проинформировал, что на сегодняшний день в Мордовии организованы и зарегистрированы два общества казаков: городское "Свято-Предтеченское", хуторское "Троицкое", ряд других  еще не прошли регистрацию: Темниковское, Краснослободское и Чамзинское. Есть в республике оренбургские и  донские казаки, они тоже хотели бы создать свои общества. Казаки с давних пор находились на службе у Российского государства и сейчас хотели бы продолжить ее. Все новое прививается не сразу. С адаптацией казачества есть проблемы на местах. В большинстве своем они упираются в взаимодействие с местной властью. Некоторые районные руководители  не понимали, зачем создается новая структура. И только после того, как силами казачества в Темниковском районе была построена церковь, а в чамзинских школах появились казачьи классы и были проведены другие мероприятия, у людей появилась уверенность в  том, что казаки -  это неотъемлемая часть общества, играющая важную роль в его консолидации. Казаки Мордовии на современном этапе видят свой долг не только в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они предлагают свои услуги по охране общественного порядка, в мероприятиях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, в обеспечении экологической безопасности и в мобилизационных мероприятиях в ходе оперативно - стратегических учений. Утвержденный на состоявшемся совещании план позволяет претворить все задуманное в жизнь.Только вот вопрос: ОТКУДА ДЕНЬГИ?
10 июня 2015, 19:51 Горожанин
Зае*****й мордвами
То сеть когда в москве мордва пляшут в парках, в самаре, в ульяновске, это нормально. Зае...ли со своими мордвами. Везде одни мордва прут. В кого ни плюнь. В школах мордовкий язык учат дети. Нахер он русским и татарам нужен??? Давайте тогда еще удмуртский учить и татарский.  "Мы жеж финноугры все!!!"Казаки хотя бы чтото делают. Патрулируют с полицией улицы. От пьяного быдла. И причем бесплатно. А мордва? только своими мордами красными трясти и могут под: луганяса келуня. И по'том от них вечно воняет... Или не мыться у мордвов в традициях??? :-D
Ну а вы то не воняете что ли? Кто бы про вонь говорил но только не вы. Вспомните хоть свои корни. Хотя вы и сами толком не знаете кто вы по происхождению.Вечные барыги иворы. И вам с бюджэта здесь выделяют деньги на ваш праздник в 10 км от города. Вы в курсе про какой праздник здесь говорится. А на этом празднике везде один обман и мошенничество. Борьба там у вас. Один борец в кавычках восемь раз падает на лопатки а победу потом отдадут другому. Чужой никогда там не выиграет если хоть немного с соперником завозится. Хорошо хоть один парень там кидает всех хоть он и не с диаспоры но к его броскам трудно придратся и ему и отдают главный приз. У нас то хоть келуня но все по честному а у вас в этом году даже турнир по поднятию гири судили сами судьи они же и унесли все призы. И придумали жим гири хотя за жим при поднятии гири в гиревом спорте дисквалификация. Это нельзя назвать праздничными соревнованиями где всегда присутствует дух дружбы и соперничества а видна только жадность и злоба Вы только трепатся умеете что богатыри а сами только водку жрать умеете и варовать. Добавлю что здесь все знают кто вы и сильно вы здесь не нужны. В общем все поняли о чем я хоть я и не называю все своими именами .
10 июня 2015, 20:13 123
лямбирские вахабиты-инквизиторы
фильтруй базар, а то мамаша твоя сама пойдет как свинья...историю сам изучай, дятел.нет в мордовии области казачьего войска и не было, в отличие от Дона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.B0не хотите учить, хоть почитайте.
10 июня 2015, 23:46 Lonya Kadduo
ПАРНИ СОВЕТУЮ!!!Попробовал я капли Молот Тора ( http://molottora.gu.ma ) и что могу сказать: всё, что я принимал до этого- полная хрень! А принимал я и таблетки, и какие-то настои, и кремом мазал, и что только ни делал- столько денег угрохал! А тут эффект сразу виден, уже через пару дней. Чувствую себя двадцатилетним пацаном, который всегда хочет и всегда МОЖЕТ! Классные капли!
11 июня 2015, 07:54 Анна Лусс
Давайте тогда и продотряды введем, это ведь тоже наша история. От них и пользы будет больше.
11 июня 2015, 14:08 Ульянов В.
Казаков не жалейте. На них много народной крови, они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах. Там вы их не трогайте. Но как только выйдут на улицу — конные или пешие, вооруженные или безоружные — смотрите на них, как на злейших врагов, и уничтожайте их без пощады.— В. И. Ленин, 1905 год
11 июня 2015, 15:21 Мордореанец
Кто они нам эти клоуны?? Мордовия не страна обиталище непонятно кого с юга. Зачем позорить мордовский народ этими?? у нас были мордовские цари своя история обычаи. После кущевской эти казаки маскарад и просто и плата налогоплательщиков республики непонятно кому. Традиции казачества для нашей республики это искажение истории. Они не должны существовать в нашей республике!!!!
11 июня 2015, 16:51 Чиновник обожрашийся махана с халявной водярой
Ульянов В.
Казаков не жалейте. На них много народной крови, они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах. Там вы их не трогайте. Но как только выйдут на улицу — конные или пешие, вооруженные или безоружные — смотрите на них, как на злейших врагов, и уничтожайте их без пощады.— В. И. Ленин, 1905 год
Да вы батенька никак картавите даже как ленин?  Ленин кстати никогда не гнушался открытого террора в отношении каких то  масс. А кто такие по сути казаки? Это  были в основном крестьяне сбежавшие от крепостного права и от своих помещиков. Они долгое время в дальнейшем успешно противостояли  племенам Кавказа а также персам  и царь постепенно привлек их на свою сторону сделав  их  конные соединения элитными. 
23 марта 2016, 08:34 Струнников Михаил
Есть эпизод в телефильме "Формула любви": русская деревня, где все говорят по латыни. Барин, видишь ли, хотел жить в Древнем Риме, вот и заставил выучить. А нашим наворуйским хочется, чтобы у них казаки были в услужении: можно чувствовать себя Стенькой Разиным, а то и... Многих можно назвать.
06 февраля 2017, 12:19 михаил
лямбирские вахабиты-инквизиторы
ужас какой то, казаки в мордовии...а еще можно организовать у нас общество зулусов к примеру...или вот, самурайский клан сделать...
забыл что здесь в своё время емельян пугачев проходил. и многин остались на мордовской земле. в частности атемар и посоп