Саранские образовательные учреждения выплачивали зарплату уборщикам и охранникам за счет денег родителей учащихся

Прокуратура Мордовии провела проверку, в ходе которой были установлены многочисленные нарушения

В Саранске прокуратура установила, что внесение денежных средств в образовательные организации является «негласной обязанностью» родителей учащихся.

Прокуратура Ленинского района Саранска провела проверку исполнения законодательства о бесплатности дошкольного и общего образования в деятельности детских садов и школ района. Было установлено, что ежегодная сдача денег родителями на нужды образовательных организаций с учётом периодичности их внесения и фиксированности вносимых сумм свидетельствует о недобровольности их передачи, является «негласной обязанностью» родителей.

Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы подобные ситуации не повторялись? Свои ответы оставляйте в комментариях

«Поступившие от родителей средства расходовались образовательными организациями не только на проведение ремонта помещений школ, приобретение необходимой для учебного процесса мебели, спортивного инвентаря и хозяйственных принадлежностей, но и на формирование библиотечного фонда, приобретение медикаментов в медицинские кабинеты, канцелярских принадлежностей для работников администрации данных организаций. Зачастую за счёт средств родителей оплачивались курсы повышения квалификации педагогов, гигиеническое обучение работников, услуги  по проведению дератизации помещений и бактериальному анализу питьевой воды и прочее», - рассказали в пресс-службе Прокуратуры Республики Мордовия.

Кроме того, в отдельных организациях за счет средств родителей выплачивались зарплаты уборщикам и вахтерам, производилась оплата услуг охранников и клининговых услуг.

По результатам проверки главой администрации Саранска внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, в котором поставлен вопрос о привлечении директоров школ, где выявлены нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости