Житель Саранска создал канал для незаконной миграции в Россию

Житель Саранска создал канал для незаконной миграции в РоссиюФото: ПроГород

В Саранске горожанину, работавший в строительной компании «Сапфир», и его коллегам из Нижнего Новгорода, представлявшие структуру «Единый миграционный центр», вынесли приговор по уголовному делу.

Их обвиняли в организации незаконной миграции группой лиц по сговору. Согласно информации УФСБ по Мордовии, в августе и октябре 2022 года обвиняемые организовали специальный канал нелегальной миграции иностранцев в Россию. У каждого были свои обязанности.

Житель Саранска искал потенциальных клиентов, заполнял для них необходимые документы и сопровождал на медосмотр в больницу. Затем он обращался к своим знакомым в Нижнем Новгороде, которые подделывали результаты экзаменов по русскому языку, истории и законодательству. Это помогало гражданам Центральной Азии получить разрешение на временное проживание в России.

Дело занимались работники республиканского управления ФСБ. Суд прошел в Нижнем Новгороде.

«49-летнему жителю Саранска назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей, 58-летней жительнице Нижегородской области – 4 года лишения свободы условно со штрафом 120 тысяч рублей, 52-летней жительнице г. Кстово, гражданке Республики Казахстан – 2 года 9 месяцев условно со штрафом 90 тысяч рублей», — подчеркнули в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости