Мордовии дана отсрочка по уплате госдолга до 2025 года

Долг Мордовии по "дорожным кредитам" составляет 7 миллиардов 70 миллионов рублей

Вчера глава Мордовии Владимир Волков провел ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы дальнейшего развития республики и финансирование важных инвестиционных проектов.

Одна из встреч прошла в Министерстве финансов России. В ходе работы обсуждались вопросы сбалансированности республиканского бюджета и эффективного управления госдолгом.

В прошлом месяце правительством Мордовии и Министерством финансов России подписаны соглашения об изменении правительством Мордовии и Министерством финансов России структуры и установленного порядка, касающегося долга республики по «дорожным кредитам» на сумму 7 миллиардов 70 миллионов рублей.

Что вы думаете по поводу данных соглашений? Свои комментарии оставляйте под новостью

Кредиты были получены из федерального бюджета, и за их счет была проведена масштабная модернизация республиканской дорожной сети. В частности, построена новая автодорога, связавшая северо-восточную и юго-западную части Саранска, и отремонтированы многие дороги в районах республики.

Ранее срок возврата кредитов был назначен на текущий год. Теперь Мордовии предоставлена отсрочка по уплате долга до 2025 года, а погашение задолженности будет осуществляться с 2025 по 2034 годы равными долями. Плата за пользование бюджетными кредитами также снижена и составит всего 0,1 процента годовых.

Указанные соглашения позволят снизить расходы на обслуживание госдолга. В этом году на процентных платежах будет сэкономлено 132 миллиона рублей. Сэкономленные средства направят на решение приоритетных задач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости