"Продавайте хрущевки немедленно": эксперты сообщили об ужасающей ситуации на рынке недвижимости

"Продавайте хрущевки немедленно": эксперты сообщили об ужасающей ситуации на рынке недвижимости Про Город

Рост ключевой ставки Центрального банка и увеличение первоначального взноса по ипотеке повлияли на рынок недвижимости в России. Чтобы понять, как эти изменения отразились на спросе и предложении, а также на выгодности продажи квартир. Эксперт Михаил Павлючков и ведущий специалист по работе с новостройками Наталья Небогатикова рассказали о ситуации. 

Почему новостройки стали дороже?
Михаил Павлючков объяснил, что цены на новостройки взлетели в конце 2022 года - начале 2023 года из-за более низкой процентной ставки по первичному рынку недвижимости по сравнению с вторичным. Это привело к большему спросу на квартиры в новых домах, а чем выше спрос, тем выше цена.
Как рост ключевой ставки сказался на спросе на недвижимость?
27 октября 2023 года Банк России повысил ключевую ставку до 15 процентов.
Из-за этого ставка по вторичному рынку тоже поднялась, и спрос на вторичное жилье упал, так как ипотечный платеж стал слишком большим. Собственники вторички не хотят снижать цены, смотря на стоимость нового жилья.
Почему выгодно покупать новостройки?
В сентябре 2023 года первоначальный взнос по ипотеке вырос с 15 процентов до 20,1 процента. Новостройки покупали и раньше, но сейчас покупают еще чаще, потому что в следующем году первоначальный взнос может быть еще больше. Также может повыситься ставка по новостройкам. Кроме того, по новому жилью ежемесячный платеж по ипотеке меньше, чем по вторичному.
Что будет с льготами?
Ставка банков, которые дают ипотеку на вторичку, достигает 18 процентов. По семейной ипотеке - ставка 6 процентов, по льготной (для тех, кто не имеет права на семейную) - 8 процентов. Это очень дешевый кредит. Но по данным аналитиков, бюджет государства на льготные программы ипотечного кредитования закончился. Поэтому государство вряд ли будет продолжать поддерживать россиян. Новостройки активно покупают, потому что цена жилья в доме на разных стадиях строительства может отличаться на 20-25 процентов, в зависимости от жилого комплекса.
Что выгоднее продавать?
Сейчас в регионе цены на вторичное жилье на пике, поэтому лучше продать его. Хрущевки и сталинки старые, коммунальные сети в них часто ломаются, коммунальные платежи больше, плата за капитальный ремонт тоже больше, поэтому лучше не ждать, пока жилье станет невыгодным и цены на вторичку упадут.
Также эксперты по недвижимости отметили, что за неполный ноябрь этого года цена квадратного метра в новостройках выросла еще на три тысячи рублей. Наталья сказала, что продажа вторички выгоднее, чем продажа жилья в новостройках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости