Точно не торопитесь: эксперты назвали продукты, которые станут дешевле к Новому году

Точно не торопитесь: эксперты назвали продукты, которые станут дешевле к Новому годуПро Город

Не будут повышать цены на социально значимые продукты в 25 категориях

Перед Новым годом люди тратят больше денег, чем обычно — нужно купить подарки и приготовить праздничные блюда. Но с растущими ценами это становится все труднее. Однако сертифицированный финансовый консультант, инвестор, главный эксперт «Академии личных финансов» Татьяна Волкова в интервью порталу «Внимание, новости!» рассказала о продуктах, которые могут стать дешевле к Новому году.

«Ретейлеры прилагают усилия, чтобы не повышать цены на социально значимые продукты в 25 категориях. Поэтому, хотя у производителя цена растет значительно, конечный потребитель покупает их по цене, которая намного ниже. Например, если у производителя стоимость свинины увеличилась на 4,2%, то для конечного потребителя она увеличилась только на 1,6%», — объяснила эксперт.
В этом году цены на гречку, молоко и картошку снизились. Предприниматели также прибегают к хитростям, чтобы сохранять цены на товары «на вид». Речь идет о том, что ценник не меняется, но меняется вес или объем продукта.
«Мера, которая помогает создать видимость неизменности цены — это шринкфляция. Это процесс, когда объем или вес товара сокращается, а ценник остается. К примеру, все реже на прилавках можно найти молоко объемом один литр, теперь оно продается в упаковках до 900 мл.
А если говорить о снижении цен, то, возможно, к Новому году подешевеет сахар, лапша, баранина, маргарин, а также черный чай и пшено», — добавила Волкова. Сообщает attention.plus.

...

  • 0

Популярное

Последние новости