В Мордовии с 1 июля вождение в нетрезвом виде будет уголовным преступлением

В настоящий момент за аналогичное правонарушение предусмотрена только административная ответственность

Как сообщает отделение пропаганды БДД, с 1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон N 528 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Согласно поправкам, вступающим в силу с 1 июля этого года, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования будет считаться уголовным преступлением. В настоящий момент за аналогичное правонарушение предусмотрена только административная ответственность. Отмечается также, что нетрезвое состояние может быть не только алкогольным, а также наркотическим и психотропным.

Как вы относитесь к нововведениям? Свои комментарии оставляйте под новостью

С новыми поправками за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрены наказания: от штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

В списке нововведений также минимальный предел наказания для нетрезвых водителей, попавших в аварию с человеческими жертвами. Согласно новым поправкам, если в ДТП один погибший, то водителю будет назначен срок в виде лишения свободы от двух до семи лет. Нетрезвый водитель, попавший в аварию с двумя и более человеческими жертвами, отправится за решетку на срок от четырех до девяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости