Мэр Саранска выступил на заседании Советов при Президенте России

Пётр Тултаев высказал ряд предложений по улучшению ситуации с книгоизданием на языках народов России

Позавчера в Москве прошло совместное заседание Совета по межнациональным отношениям и по русскому языку с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. В заседании также принимал участие мэр Саранска Петр Тултаев.

На мероприятии мэр города выступал в качестве председателя Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

В своей речи Петр Тултаев подчеркнул, что в последние годы вопросам сохранения родных языков разных народов в нашей стране уделяется большое внимание. Подтверждением тому служит наделение статусом государственного языка языков многих народов Российской Федерации и практическое использование их в области культуры и образования. Языки народов Российской Федерации в местах их компактного проживания изучаются наряду с русским языком.

Имеет ли русский язык какое-то особое место среди языков народов России? Свои комментарии оставляйте под новостью

Также градоначальник отметил, что сохранение и развитие родных языков зависит в первую очередь от межэтнического согласия и плодотворности межнационального диалога.

В ходе работы заседания Пётр Тултаев высказал ряд предложений по улучшению ситуации с книгоизданием на языках народов России, а также предложил обеспечивать в должном объеме школы учебниками и учебно-методическими пособиями по родным языкам.

В заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители российских национально-культурных автономий, научных и образовательных учреждений и средств массовой информации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости