Фотоопрос: роль русского языка

Журналисты «Pro Город» пообщались с жителями Саранска и задали им несколько вопросов

Сегодня прошло совместное заседание Советов при президенте РФ по межнациональным отношениям и по русскому языку. На мероприятии, в котором принимал участие президент России Владимир Путин, обсудили роль русского языка и языков народов России.

Журналисты «Pro Город» пообщались с жителями Саранска и задали им несколько вопросов касательно роли русского языка в истории и современности, а также более конкретно узнали, стоит ли делать акцент на усилении роли русского языка.

Какую роль играет русский язык в истории и современности? Свои комментарии оставляйте под новостью

Гущин Алексей, 19 лет, студент:


- Конечно, русский является очень важным, как в истории, так и в современности. Но, к сожалению, сейчас очень мало людей осведомлены о значимости русского языка. Некоторые даже писать на нем грамотно не умеют, не говоря уже о всем остальном. Поэтому я считаю, что, конечно, надо принимать какие-то меры по усилению роли русского языка. В первую очередь это надо проводить на уровне образования.

Карташова Анастасия, 29 лет, мастер производственного обучения:


- Да, язык - это очень важно. И, конечно, надо его изучать. Изучать необходимо с истоков, с того момента, как это все зародилось, поскольку русский язык был все-таки государствообразующим, и без него не было бы и современной России.

Александр Михайлович, 53 года, пенсионер:


- Чтобы государство могло сохранить свою целостность, у него обязательно должен быть язык, который будет объединять все народы. Я как мордвин могу сказать, что для меня лично русский язык очень важен и с его помощью я добился в жизни очень больших результатов. Но все-таки я считаю, что нет необходимости в том, чтобы делать акцент на русском языке и как-то особым образом его выделять. Русский язык давно уже себя выделил благодаря Пушкину, Толстому и Достоевскому. Не надо русский язык ставить выше других, он и так себя показывает должным образом.

Имангуллова Ляля, 19 лет, студентка:

- Я считаю, что русский язык очень важен и на нем надо делать определенный акцент, ведь это часть России, ее истории и культуры. Очень жаль, конечно, что многие люди сейчас не знают русский язык. Несмотря на то, что мой родной язык - татарский, я с большим уважением отношусь к русскому языку и считаю, что его надо знать хорошо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости