Мордовия вошла в 20-ку регионов, балансирующих на грани дефолта

Долг региона превышает 100 % доходов

Специалисты Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) огласили статистику, по которой состояние экономики 20 российских регионов является дефолтным.

Специалисты обнаружили снижение бюджетной обеспеченности - душевые расходы с учетом индекса бюджетных расходов в неблагополучных регионах в 1,5 раза меньше, чем среднерегиональные в 61 000 рублей. Также отмечены высокие показатели долгов и большой бюджетный дефицит.

В число «дефолтных» регионов вошли Удмуртия и Амурская область с дефицитом более 20 % при долге свыше 80 %, Костромская, Смоленская области и Мордовия - их долги превышают 100 % доходов - а также Чукотка с задолженностью 125 %.

С чем может быть связана данная ситуация?  

Также в России существуют 9 богатых регионов, к которым относятся федеральные и нефтедобывающие города - Москва, Сахалин, Тюменская область, Ямало-Ненецкий округ. Градация регионов включает «более ответственных» (12 регионов с относительно низким долгом), «середняков» (33 региона с большим долгом и дефицитом бюджета). К «высокодотационным» отнесены 9 экономически слаборазвитых регионов с высокой долей федеральных трансфертов в доходах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости