В Саранске прошла акция под девизом «Поддержи жизнь»

Корреспонденты поучаствовали в мероприятии, посвященном памяти людей, умерших от СПИДа

Вчера в Саранске прошла акция под девизом «Поддержи жизнь», посвященная памяти людей, умерших от СПИДа. В акции приняли участие все желающие.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. 17 мая на соборной площади Саранска прошла акция «Поддержи жизнь».

Символом этого дня неизменно стала красная ленточка как знак осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятой во всем мире.

- В Мордовии на таком уровне эта акция проводится впервые. Участие в ней принимают Союз добровольцев России, представители отдела молодежного развития, члены некоммерческого фонда «Здоровая страна». Акция призвана призвать внимание к проблеме СПИД-инфицированности, - сообщил один из организаторов акции, директор Саранского филиала некоммерческого фонда «Здоровая страна» Денис Самылин.

Перед началом мероприятия волонтеры растянули экспозицию «Квилта» - памятное полотно с именами жителей Мордовии, умерших от СПИДа.

Участники почтили память умерших минутой молчания, а затем выпустили 50 красных и белых шаров с именами умерших от СПИДа в открытое небо.

В ходе акции волонтеры раздали информационные листовки жителям Саранска и провели опрос жителей по выяснению отношения к проблеме ВИЧ-инфекции.

По данным статистики, на 1 мая 2015 года в Мордовии выявлено 1 418 человек, из них жителей республики - 1 231 человек. По официальным данным, в Мордовии умерло на период с мая 2014 по май 2015 гг. 46 человек.

А вы приняли участие в акции "Поддержи жизнь"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости