РЖД выплатит 260 тысяч рублей семье погибшего жителя Мордовии

В процессе рассмотрения дела факт причинения морального вреда семье погибшего был подтвержден

Как сообщает пресс-служба Пролетарского районного суда, в ходе рассмотрения дела, касающегося 18-летнего жителя Мордовии, сбитого насмерть электропоездом 22 апреля 2005 года, судом было вынесено решение, согласно которому компания "РЖД" обязана выплатить семье погибшего денежную компенсацию за причинение морального вреда.

Напомним, что 22 апреля 2005 года на железнодорожном перегоне «П. Ялга - Г. Саранск» электропоезд "Рузаевка - Красный" насмерть сбил 18-летнего местного жителя. В связи с этим родители погибшего и его брат обратились в Пролетарский районный суд города Саранск с требованием взыскать с компании «Российские железные дороги» компенсацию на сумму 2 500 000 рублей за причинение морального вреда.

Достойную ли компенсацию получила семья погибшего? Свои комментарии оставляйте под новостью

В процессе рассмотрения дела факт причинения морального вреда семье погибшего был подтвержден и не оспаривался стороной ответчика. Однако суд также установил грубую неосторожность самого потерпевшего, который шел по колее железнодорожного пути по ходу движения электропоезда, что противоречит правилам безопасности. При этом вина ответчика в случившемся не установлена.

В конечном итоге суд вынес решение, согласно которому при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. 7 мая 2015 года суд взыскал с ответчика в пользу семьи погибшего 260 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости