В Саранске мужчина трижды пытался дать взятку судебному приставу

Судебным приставам было поручено взыскать с должника более 203 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба судебных приставов Мордовии, в июне 2014 года Ленинскому отделу судебных приставов поступил исполнительный документ с поручением взыскать с гражданина, уклоняющегося от выплат кредита, денежную сумму в размере 203 тысяч 513 рублей.

В рамках исполнительного производства на автомобиль должника был наложен арест. Арестованное имущество было передано на хранение должнику, и он был предупрежден об уголовной ответственности за растрату имущества, подвергнутого аресту. Однако вопреки предупреждениям после наложения ареста должник представил судебному приставу договор купли-продажи, согласно которому собственником автотранспортного средства являлся другой человек. В связи с этим представители кредитной организации решили привлечь должника к уголовной ответственности и подали соответствующее заявление в Ленинский отдел судебных приставов.

Как бороться со взятками?

В процессе телефонного разговора должник предложил сотруднику службы судебных приставов за денежное вознаграждение вынести в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но дознаватель на данное предложение ответил категорическим отказом и сообщил о нем письменно руководителю службы судебных приставов Мордовии. Позже во время визита к сотруднику службы мужчина опять предложил денежные средства, но дознаватель снова ответил отказом, после чего через некоторое время мужчина вновь явился в Ленинский отдел судебных приставов, чтобы предложить дознавателю сумму в размере 5 тысяч рублей. Противозаконные действия должника были пресечены сотрудниками МВД Мордовии.

Ленинский районный суд признал должника виновным в совершении преступления по статье «Дача взятки должностному лицу». Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости