Фотоопрос: "Нужен ли в школах единый учебник истории?"

Новый учебник должен быть свободен от двойных толкований

Некоторое время назад глава министерства образования России Дмитрий Ливанов заявил, что новые учебники истории России, написанные на основе единой концепции, появятся в школах уже с 1 сентября этого года. Известно, что будет три разных линейки учебников по истории с 5 по 9 класс и две линейки в 10-11 классах. Напомним, что инициатива создания такого учебника принадлежит Владимиру Путину. По мнению президента, учебники должны быть свободны от двойных толкований и выверены стилистически.

Корреспонденты «Pro Город» опросили нескольких горожан и узнали их отношение к введению нового учебника.

Владимир, водитель:


- Я считаю, что введение такого учебника просто необходимо, поскольку в наше время появилось очень много исторических фальсификаций. Даже относительно недалекое прошлое, допустим, период Великой Отечественной войны, в некоторых учебниках практически не освещается. Иногда такое впечатление складывается, что история вообще пишется в угоду кому-то. Конечно же, должен быть такой учебник, должна работать комиссия, которая на основе фактов будет составлять материалы для такого учебника.

Алена, студентка:


- Я думаю, что создание такого учебника - вообще хорошая идея. Во-первых, не будет никаких разногласий в плане интерпретаций и головах учащихся, не будет путаницы. Да и вообще мне кажется, что это весьма практично, не надо покупать кучу учебников на каждый учебный год.

Сергей, менеджер:


- Конечно, такой учебник необходим. Зачем переписывать историю, когда она уже есть. Везде пытаются все исказить, а у нас должна быть своя история с большой буквы. Вообще очень радует, что у нас в стране решили всерьез заняться образованием.

Татьяна, студентка:


- Мне кажется, что это весьма хорошая идея, поскольку с образованием сейчас и правда проблемы. Единая система - это всегда хорошо. Все должны знать свою историю, и знать ее надо хорошо. Как сказал Ключевский: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Я уверена, что введение такого учебника сейчас обязательно принесет свои плоды в будущем.

Нужен ли в школах единый учебник истории?

...

  • 0

Популярное

Последние новости