В Мордовии руководителей предприятий накажут за неправильные огнетушители и планы эвакуации

Прокуратура провела проверку по исполнению законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Чамзинского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности на рынке «Рождественский», в торговых центрах «Галерея» и «Родник». По итогам проверки был выявлен ряд нарушений.

Оказалось, что огнетушители в торговом центре «Галерея» имеют истекший срок эксплуатации; на рынке «Рождественский» в помещении электрощитовой эксплуатируется светильник со снятым рассеивателем; огнетушители в помещении крытого рынка расположены на высоте более 1,5 метров от пола. В помещениях не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности. В торговом центре «Родник» поэтажные планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют стандарту, на них отсутствуют обозначения мест хранения первичных средств пожаротушения; в правом крыле здания под лестничным маршем устроено подсобное помещение; на цокольном этаже объекта огнетушители установлены таким образом, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя превышает 20 метров. В помещениях торгового центра отсутствуют знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации; отсутствуют таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны; в помещении электрощитовой на цокольном этаже складированы горючие материалы.

В связи с этим в отношении руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях. В их адрес внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий. 

Какое наказание дадут нарушителям закона? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости