Наверх

В Мордовии осудили сотрудника наркоконтроля за покупку почти 4 килограммов героина

Возрастное ограничение: 16+
с lenta.ru
Мужчине дали 2 года колонии

Верховный суд Мордовии вынес приговор по уголовному делу в отношении Гранта Акопяна. Мужчину обвиняли в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств и превышении должностных полномочий.

Установлено, что 20 декабря 2010 года подсудимый, работая в должности заместителя начальника отдела управления по противодействию наркопреступности оперативно-розыскного департамента ФСКН России, превысил свои должностные полномочия и в Зубово-Полянском районе купил и перевез героин массой около 3908,66 грамма.

Суд признал Акопяна виновным и назначил ему 2 года колонии общего режима со штрафом в 40 тысяч рублей.

Достаточный ли срок дали мужчине? 

Читайте также: Житель Мордовии осужден за наркотики

Комментарии 14

30 апреля 2015, 17:32 Александр
Я считаю, что данному сотруднику смягчили наказание, но спрашивается за, что?, ответ как всегда на поверхности, Это- система!:( Кому то за пару грамм "Спайса" дают по 5-6 лет, а тут за 4кг, дали всего 2 года колонии.....
30 апреля 2015, 17:33 Александр
Судью на мыло!
30 апреля 2015, 18:20 Горожанин
Очень мягкий приговор получил этот оборотень. И почему то здесь правохраниитеели мало уделяют малой времени этническим группировкам. В стране данный регион называют центром вахапизма. И это не где то Закавказье это здесь у нас ! Из приезжих почти никто не работает на стройках или производстве они торгуют через базары либо оптом и много везут сюда нелегальной водки
30 апреля 2015, 18:23 Горожанин
Два года ? Когда дают наркоманам которые не носят погон по 10 лет за несколько грамм ! Кто хоть судил то ?
30 апреля 2015, 19:26 Евгений
Акопян же...приколюха "Амояк"...
30 апреля 2015, 19:29 Евгений
Это не приговор,это филькина грамота какая-то для галочки
30 апреля 2015, 21:43 Русские против грабительского ОСАГО
Борятся сами с собой ???!
30 апреля 2015, 22:55 Татьяна
Тут еще не сказано, что он принуждал других людей заниматься сбытом, а потом их привлекал к уголовной ответственности. И, думается мне, сроки заключения там назначались не такие, как ему!!! Где справедливость? Несовершеннолетних сопляков за понюшку сажают на 6,6 лет , а этого правоохренителя ? За что такая милость?!!!Плеваться хочется!!!
30 апреля 2015, 23:02 Татьяна
.......По версии следствия, в конце 2010 года Акопян создал организованную преступную группу для торговли крупными партиями героина. Через осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, Акопян находил граждан стран ближнего зарубежья, сбывал им партии героина и убеждал перевезти наркотик в другой регион для последующей продажи сидельцам колоний. Когда иностранцы соглашались на это, Акопян задерживал их с поличным, создавая видимость эффективности своей работы. «В результате преступной деятельности Акопян и его люди с декабря 2010-го по февраль 2011 года продали в Мордовии и Рязанской области около 20 кг героина пяти иностранцам, - прокомментировал ход следствия руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин. - После сбыта наркотиков Акопян организовал задержание своих клиентов и в дальнейшем привлек их к уголовной ответственности, улучшив показатели своей служебной деятельности. Любопытно, что, по заключению экспертов, дурман Акопяна был невысокого качества. Это свидетельствует о том, что общий вес смеси искусственно увеличивался для показательных задержаний».Героиновые махинации были выявлены во время проверки, проведенной оперативниками Департамента собственной безопасности ФСКН России во взаимодействии с сотрудниками Управления «М» ФСБ России (занимается контрразведывательным обеспечением правоохранительных структур). 23 апреля 2013 года Акопян был задержан. Во время расследования для обеспечения возможной конфискации был наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого на сумму свыше 30 миллионов рублей. Чтобы он не смог скрыть доказательства своей причастности к преступлению либо оказать возможное давление на свидетелей, полковник полиции был уволен из органов наркоконтроля. Уголовное дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании в связи с тем, что в деле находятся сведения, содержащие государственную тайну. При таких обстоятельствах суд огласил в открытом судебном заседании лишь вводную и резолютивную части приговора.Прежде чем огласить приговор, председательствующий отметил, что 7 апреля этого года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по двум эпизодам незаконного оборота наркотиков в целях сбыта и двум эпизодам превышения должностных полномочий за отсутствием состава преступления. Гособвинение с этим согласилось. По делу осталось два эпизода преступления по тем же деяниям - незаконный оборот наркотиков в целях сбыта и превышения должностных полномочий. По ним суд признал Гранта Акопяна виновным, правда, статья с торговли наркотиками была переквалифицирована на незаконный оборот наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере. Из 20 кг героина в деле осталось лишь около 4 кг.При вынесении приговора суд учел, что уроженец Армении и житель Москвы Грант Акопян ранее не судим, имеет государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медаль «За спасение погибавших». Ведомственные награды: медаль «За отличие в службе в органах наркоконтроля», нагрудные знаки: «За доблесть», Почетный сотрудник органов наркоконтроля, «За отличие в борьбе с преступностью», «За участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыльской АЭС».Суд установил, что Грант Акопян совершил незаконные перевозку и приобретение наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере с превышением должностных полномочий. То есть суд переквалифицировал статью «Незаконный сбыт наркотиков», которую ранее вменяло бывшему наркополицейскому следствие.Приговором суда Акопяну назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 40 тысяч рублей. С учетом того что он содержался в СИЗО с 23 апреля 2013 года, суд зачел ему срок содержания под стражей и освободил в зале суда после оглашения приговора.
01 мая 2015, 09:08 Горожанин
А вообще наркобароны в Азии не идиоты чтобы заряжать герыч в бородатого мужика. Перевозка наркоты в желудках с последующим испражнением то же от отходит из за летальных случаев со стороны перевозчиков. Они делают проще пихают килограмы этого дерьма в старуху а лучше в женщину закутаную в платки и одеяла с которой рядом двое трое детей
01 мая 2015, 09:15 Горожанин
Настоящий ара. Кидал и тех с кем работал и тех кому продавал. Им же продавал их же сажал за эту грязь. Это сколько подлости надо иметь чтобы так делать ? Продавал килограмами создал организованую группу а получил два года ? Это Мордовия ?
01 мая 2015, 10:00 Иванов-Ара
Это какие же зарплаты в ФСКН, чтоб хватало закупать героин килограммами?
01 мая 2015, 10:42 Горожанин
На днях осудили местного жителя на три с половиной года колонии за то что он украл из церкви икону. Он не работал в органах никогда
Бросить курить пытался неоднократно, но ничего не помогало, пока моя девушка не подарила мне уникальный чай, который изменил мою жизнь! Я за 2 дня кинул курить, а через неделю  пить и полностью очистил организм! Вот подробно почитайте, как я это сделал --  http://netsmok.gu.ma