Мордовский университет поздравил ветеранов и тружеников тыла с 70-летием Победы

Были вручены медали, премии и подарки

Накануне Дня Победы члены ректората МГУ имени Огарёва по традиции навещают ветеранов войны – сотрудников и ветеранов труда университета. Ветеранам вручают юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», денежные премии и подарки.

27 апреля исполняющий обязанности ректора Сергей Вдовин навестил и поздравил с наступающим праздником участника Великой Отечественной войны, прошедшего войну от Подмосковья и до Кёнигсберга, Дмитрия Васильевича Цыганкина. С 1958 года Дмитрий Васильевич трудится на филологическом факультете Мордовского университета и известен как ученый среди финно-угроведов России и зарубежных. В этом году Дмитрию Васильевичу исполнится 90 лет, но он продолжает работать и ведет активный образ жизни.

В этот же день советник при ректорате Николай Фомин и председатель Совета ветеранов университета Николай Герасимов посетили на дому семерых тружеников тыла, ветеранов труда университета: старшего преподавателя кафедры иностранных языков Г.И. Зиновьичеву, доцента кафедры истории Отечества Л.М. Кичёва, доцента кафедры обшей химии М.К. Клеянкину, ассистента кафедры общей и неорганической химии Е.К. Маркелову, инженера кафедры неорганической химии Г.М. Баулину, учебного мастера кафедры общей физики А.П. Сорокину, заведующего зоологическим музеем Г.С. Гордеева.

На следующий день Сергей Вдовин посетил участника Великой Отечественной войны, доктора медицинских наук, профессора кафедры акушерства и гинекологии Александра Павловича Марусова. Во время войны Александр Павлович был авиамехаником. Он нередко участвовал в боевых вылетах, заменяя стрелков в самолетах-штурмовиках. В МГУ им. Н.П. Огарёва ветеран работает с 1974 года. Александр Павлович - учёный, практик и педагог, внесший за годы работы в вузе огромный вклад в развитие и воспитание будущих врачей.

Общаясь с гостями, ветераны рассказали о своих проблемах и радостях и поблагодарили ректорат и Совет ветеранов за постоянную заботу и внимание.

Как вы считаете, достаточно ли внимания уделяется ветеранам?

...

  • 0

Популярное

Последние новости