В Саранске пройдет заключительный этап тура Всероссийской олимпиады по биологии

В мероприятии примут участие 229 школьников из 55 российских регионов

Уже второй раз подряд Мордовия будет принимать у себя самых сильных учеников по биологии. В течение нескольких дней в Саранске будет проходить заключительный тур Всероссийской олимпиады по этому предмету.

Выступая на церемонии открытия, председатель правительства Мордовии Владимир Сушков назвал эту олимпиаду состязанием ума, усидчивости, любви к природе и всему живому. В олимпиаде примут участие 16 представителей республики. Работа мордовских ученых-биологов признана на российском уровне. В Мордовии построен биотехнологический центр, на его базе создан научный центр и открыты учебные лаборатории, оснащенные самым высокотехнологичным оборудованием.

В олимпиаде примут участие 229 школьников из 55 российских регионов. По словам ректора Мордовского государственного университета имени Огарева Сергея Вдовина, интеллектуальная и спортивная олимпиады имеют много общего, но в соревнованиях ума победители вместо медалей получают право поступить в вуз на особых основаниях.

Профессор Московского государственного областного университета Владимир Пасечник отметил, что в этом году 45 % участников станут победителями и призерами, в отличие от прошлого года, где награждено было лишь 30 % участников. Он подчеркнул, что у каждого есть шанс, и все зависит только от самих учащихся.

Как вы считаете, нужно ли проводить в Саранске подобные мероприятия?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости