В Саранске второй раз прошел "Тотальный диктант"

Организаторы ежегодного мероприятия продиктовали горожанам «Волшебный фонарь» Евгения Водолазкина

Второй раз в Мордовии проводится "Тотальный диктант". В этом году площадкой его проведения стал Мордовский государственный университет имени Николая Платоновича Огарева. Участниками мероприятия стали жители города. Среди почетных гостей - ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин.

- Создаются все необходимые условия, чтобы люди смогли прийти не только в день "Тотального диктанта", но и на подготовительные курсы, которые проводились каждую среду. В прошлом году диктант не писал, а в этом году планирую. Думаю, что он будет сложным, - отметил Сергей Вдовин.

Координатор акции Татьяна Левинова рассказала:

- В прошлом году жители Саранска показали хорошие, и даже отличные результаты. В этом году в акции участвуют 550 городов, в том числе и наш Саранск. Число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось в несколько раз. Поэтому в этом году мы подготовили три аудитории, в которых параллельно будут диктовать три диктора.

Один из дикторов - Татьяна Ивановна Мочалова, начальник учебно-методического управления Мордовского государственного университета, доцент кафедры русского языка - отметила, что диктант сложный.

- В этом году есть сложности. Во-первых, диктант достаточно длинный. Во-вторых, в нем есть устаревшие слова и вставные конструкции. В тексте много знаков препинания.

Участник акции Татьяна:

- Я ожидаю отличного результата, ведь я студентка филологического факультета. Думаю, что диктант будет несложным.

Студентка медицинского факультета, иностранка Мевис. Пришла, чтобы проверить свои знания.

- Это прекрасная возможность проверить свою грамотность и уровень знания русского языка. Я думаю, у меня всё получится.

Приятно осознавать, что количество желающих проверить свою грамотность увеличивается с каждым годом.

А вы были сегодня на "Тотальном диктанте"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости