В Саранске обсудили вопросы адаптации мигрантов в местное сообщество

В столице Мордовии прошел круглый стол

Сегодня прошел круглый стол «Адаптация мигрантов в местное сообщество». В обсуждении этой темы участвовали представители Министерства по национальной политике РМ, Мордовского университета, УФМС РМ, Госкомитета РМ по труду и занятости населения, правозащитных организаций и другие.

Как сообщил министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин, республика становится все более привлекательной для гостей из соседних государств, которые приезжают на учебу или работу. Поэтому тема их адаптации в местное сообщество приобретает особую значимость. И принимать участие в этой работе должны органы власти и общественные институты совместно с землячествами и диаспорами.

Выступающие подчеркнули, что в республике для улучшения положения трудовых мигрантов сделано немало. Однако важно продолжить деятельность по их просвещению в сфере защиты их прав, информировать жителей Мордовии о положительных и отрицательных фактах в сфере адаптации в местную среду. Было предложено рассмотреть вопрос о создании адаптационных центров, где наряду с изучением русского языка и культуры речи мигрантам разъясняли бы их права и обязанности. 

Сегодня для этого сформирована законодательная база, проводится регулярный мониторинг на уровне муниципалитетов, региона и федерального центра.

"В республике проживают представители 119 народностей. Это большая цифра. Поэтому мы должны сделать все, чтобы Мордовия по-прежнему оставалась регионом с благоприятной межнациональной и межкультурной ситуацией", - подчеркнул Анатолий Чушкин.

Как вы считаете, необходимы ли такие меры?

...

  • 0

Популярное

Последние новости