В Саранске проживает династия Гагариных

Малыша назвали в честь его дедушки

В последнее время родители все чаще стараются дать своим детям необычные имена. Но в семье Гагариных выбора, как назвать сына, не было.

- Это можно назвать традицией, - рассказывает Марина Гагарина. – В 1961 году, когда прабабушка моего мужа, Зоя Максимовна, была беременна, в космос полетел первый человек. Это стало великим событием для людей. Через три месяца родился ребенок, и семья решила назвать его в честь Юрия Гагарина.

Известное имя помогало молодому Юрию Петровичу по жизни. По словам его жены, Любови Ивановны, муж всегда отличался лидерскими качествами, всегда был хозяином в семье. Но продолжить традицию и назвать своего сына Юрой они не смогли.

- Любовь Ивановна была против. Она считала, что нельзя называть двух людей одновременно одним и тем же именем. Тогда Юрий решил – сыну дадут имя Максим, а уже внуку – Юра, - делится Марина.

Когда маленькому Максиму было всего лишь 6 лет, его папа умер.

- Тогда он решил исполнить желание деда и назвать сына в его честь, - говорит Марина.

1 сентября 2014 года на свет появился сын Марины и Максима.

- В роддоме, когда привозят детей, на табличке пишут имя матери – поскольку имя ребенка еще не известно. На моей карточке же было сразу написано красной пастой – "Юрий Максимович", - делится Марина.

В этом году семья впервые будет отмечать День космонавтики.

- Раньше в семье не было традиции отмечать праздник, - вспоминает Марина. - А сейчас я задумываюсь, что стоит начать. 12 апреля мы запустим в небо воздушные шарики.

Сейчас мальчику 7 месяцев. Домочадцы ласково называют его барином-Гагариным, на что ребенок улыбается. А сама Марина уже сейчас планирует испечь Юре на день рождения торт в виде ракеты. 

Какое ваше любимое имя? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости