В Мордовии будет повышаться качество медицинской помощи

В правительстве республики обсудили задачи модернизации скорой медпомощи

Повышение качества медицинской помощи стало темой одного из совещаний, которое провел председатель правительства Мордовии Владимир Сушков. В числе других вопросов были задачи по модернизации скорой медицинской помощи.

- "Скорая помощь" всегда будет востребована, - отметил Владимир Сушков. - Поэтому регулирование порядка ее деятельности вызывает повышенный интерес со стороны общества. Главное направление, по которому пойдет развитие «скорой» – это централизация работы, создание единого центра принятия решений, в который будет стекаться вся необходимая информация.

Участники совещания говорили о совершенствовании системы управления вызовами. Сегодня оказание скорой медицинской помощи зачастую происходит не по принципу наиболее близко расположенной бригады, а по принципу территориальной принадлежности. Это не всегда дает хорошие результаты работы бригад "Скорой помощи" и позволяет оперативно оказать медицинские услуги больным.

Для устранения этого недостатка планируется внедрить автоматизированные системы управления приема и обработки вызовов. Они позволят оперативно зарегистрировать поступивший вызов, исключить направление по одному и тому же вызову двух карет скорой помощи, определить местоположение машины, зафиксировать затраченное на вызов время, быстро сгенерировать статистическую информацию по деятельности станции скорой медпомощи и т. д.

Еще одним решением проблемы должна стать единая диспетчерская служба. Она позволит наладить слаженную работу служб "Скорой помощи". Все это должно повысить качество и доступность услуг «скорой» для всех жителей.

На совещании также были рассмотрены вопросы обновления парка специализированных автомобилей, повышения квалификации врачей и фельдшеров, оснащенности лечебных учреждений оборудованием и инвентарем, ремонта помещений и целый ряд других.

Нужна ли модернизация скорой медицинской помощи?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости