В Мордовии обсудили вопросы паводковой обстановки и подготовки к пожароопасному сезону

В пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг

Вчера в пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрея Наумова, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по государственной противопожарной службе) Вячеслава Аросланкина, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по надзорной деятельности) Сергея Репина, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Игоря Корневича, а также начальника Мордовского ЦГМС Светланы Хлёвиной.

Главными темами обсуждения стали вопросы паводковой обстановки и подготовки к пожароопасному сезону в Мордовии.

По словам Светланы Хлёвиной, весна ожидается затяжной, несмотря на плюсовую температуру, установившуюся в нашем регионе довольно рано. В целом ситуация с паводком в республике стабильная, уровень поднятия воды в сутки не превышает 1-2 см. За март текущего года выпало очень мало осадков: всего 20-30 % от нормы.

«5-6 апреля ожидаются на всей территории республики осадки в виде мокрого снега и дождя, что приведёт к быстрому таянию остатков снега. Промерзание почвы составляет 20-40 см, а оттаяло всего 4-5 см. Это приведёт к слабому впитыванию влаги и повышению уровня воды в реках, - отмечает Светлана Евгеньевна. – Однако уровень воды в реках низкий, поэтому мы надеемся, что паводок пройдёт в штатном режиме».

Игорь Корневич заявил, что, несмотря на ожидание «оптимистического сценария», подготовка к паводку в республике проходила по «худшему сценарию», поскольку все силы и средства должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям на сто процентов.

«Около 8 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на подготовку к паводковым мероприятиям. Свыше 3 млн рублей было направлено на проверку работы гидротехнических сооружений. Было проверено 170 гидротехнических сооружений, расположенных в Мордовии, - сказал Игорь Николаевич. – Осенью 2014 года были проведены мероприятия по расчистке русла рек Сивинь и Инсар. На это было израсходовано 16 млн рублей. Отремонтировали 13 гидротехнических сооружений на общую сумму 152 млн рублей».

Как отметил Андрей Наумов, в республике организованы пункты для размещения населения из планируемых к подтоплению населённых пунктов, подготовлены плавсредства, тяжёлая техника.

«На случай возникновения чрезвычайной ситуации в республике на её ликвидации будет задействовано свыше 4 тыс. человек», - подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Что касается пожароопасной ситуации, то на сегодняшний день в республике количество пожаров превысило прошлогодние показатели. Увеличилось число погибших.

«На 1 апреля 2015 года на территории Мордовии произошло 197 пожаров, что на 14 % выше прошлогоднего показателя, в которых погибло 43 человека, 17 человек получили травмы различной степени тяжести, - отметил Сергей Репин. – Основными причинами являются нарушения правил эксплуатации устройства печного отопления – 40 пожаров, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём».

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в возникновении лесных пожаров виновны жители нашего региона, которые сжигают прошлогоднюю листву и траву, оставляют непотушенными костры. Часто виновниками пожаров бывают дачники, которые поджигают мусор на своих участках и за их пределами, а также сельхозпроизводители, производящие палы полей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости