В Саранске найдены останки древнего поселения (фото)

Обнаружены фрагменты керамики 16-12 веков до нашей эры

В конце прошлого года при обследовании трассы под строительство новой автодороги, которая свяжет Светотехстрой и Химмаш, на правом берегу реки Инсар были найдены, предположительно, останки поселения древних людей. В одном из шурфов археологи обнаружили несколько фрагментов керамики срубной культуры 16-12 веков до нашей эры, относящейся к эпохе бронзы.

- По закону перед любым строительством необходимо проводить обследование местности для определения наличия или отсутствия памятников археологии на выбранном участке. После того как проект был утвержден, фирма-исполнитель обратилась в ИА РАН для проведения археологических работ. Нами был получен открытый лист, и мы приступили к работе. Была пройдена вся трасса будущей дороги и отмечены перспективные места для расположения памятников археологии. На них потом закладывались шурфы с целью обнаружения культурного слоя. Шурфы копать было непросто, земля успела промерзнуть. Приходилось даже жечь костры, чтобы что-то откопать, - рассказала археолог Анастасия Самсонова.

О находке сразу же сообщили в Мордовский республиканский краеведческий музей. После окончания раскопок, которые ожидаются летом, коллекция находок будет передана именно туда.

- Нас заинтересовал звонок Анастасии. Впервые в нашем музее появятся находки с памятника эпохи бронзы, располагавшегося непосредственно на территории Саранска. После того как работы закончатся, все обещали привезти к нам, - рассказала заведующая отделом природы краеведческого музея Светлана Вечканова.

Как считают археологи, поселение располагается на площади примерно в 5 000 квадратных метров. Подробные раскопки в связи с природными особенностями средней полосы будут проходить этим летом. После того как поселение будет полностью изучено, на данном участке трассы начнется строительство автодороги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости