Глава Мордовии обсудил с министром образования проблему очередей в детсадах

Также был поднят еще ряд вопросов

Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром образования и науки Дмитрием Ливановым, чтобы обсудить ряд вопросов, важных для дальнейшего развития республики. Среди них – строительство и реконструкция студенческих общежитий педагогического института в рамках подготовки к ЧМ 2018 года. Во время проведения мундиаля общежития будут использоваться для размещения гостей.

Также речь шла о работе лицея - Центра для одаренных детей. Как рассказал Владимир Волков, сейчас в лицее обучаются 300 учащихся из разных регионов России. Подготовка ведется по трем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому. В 2013 году было построено общежитие на 200 мест для учащихся лицея. В настоящее время ведется строительство учебного корпуса. В ходе беседы обсуждалась возможность выделения средств из федерального бюджета для завершения строительства.

Был поднят вопрос о ликвидации очередей в детские сады. За последние три года в Мордовии введено почти 5 тысяч дополнительных мест. Но своей очереди ждут еще 1 149 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В январе в республику поступили 43,6 миллиона рублей на модернизацию системы дошкольного образования. Рассмотрен вопрос дополнительного финансирования этого направления. 

В ходе встречи поднималась еще одна тема, касающаяся работы завода «Рузхиммаш», который находится сейчас в сложной экономической ситуации. Глава Мордовии попросил оказать содействие в завершении совместного проекта «Рузхиммаша» и Петербургского госуниверситета путей сообщения по созданию высокотехнологичного производства инновационного грузового подвижного состава железных дорог и тем самым поддержать предприятие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости