Волков: «Аэропорт должен стать визитной карточкой Саранска»

Глава Мордовии провел совещание по вопросам подготовки к ЧМ-2018

Глава Мордовии провел специальное совещание по вопросам подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В ходе обсуждения рассмотрено несколько вариантов проектных решений пассажирского терминала аэропорта в Саранске, подготовленных федеральным институтом гражданской авиации «Аэропроект».

Первые предпроектные предложения главе Мордовии представила главный архитектор «Аэропроекта» Светлана Безбородова. Она сообщила, что архитектура всех вариантов нового аэровокзала в Саранске использует национальные мотивы, характерные для истории и культуры Мордовии. Новое здание будет иметь размеры 120 на 60 метров. Также во всех вариантах учтена возможность установки телетрапов. Технологически все пространство терминала разделено на два блока: международных и внутренних воздушных авиалиний.

«Нужно особенно тщательно подойти к облику воздушных ворот Саранска. Большое количество иностранных гостей и болельщиков мундиаля прибудет в Саранск самолетом. Именно аэропорт дает первое представление о городе, - отметил Владимир Волков. - Новое здание аэровокзала должно стать визитной карточкой Саранска, яркой и запоминающейся. А при его строительстве необходимо использовать самые современные и безопасные материалы, реализовать самые смелые дизайнерские и интерьерные решения. После завершения реконструкции саранский аэропорт будет соответствовать всем современным мировым стандартам».

На реконструкцию аэропорта в Саранске в 2015-2017 годах в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу будет направлено более 3,5 миллиарда рублей. Из них 2,6 миллиарда из федерального бюджета и 1 миллиард — из республиканского. Активные работы по реконструкции саранского аэропорта начнутся уже этой весной. В первую очередь будут построены дополнительные места стоянок самолетов и вторая рулежная дорожка, заменено покрытие взлетно-посадочной полосы, установлены системы навигации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости